Дело № 1-249/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 24 августа 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Артеменко Д.И., защитника Решетняка О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 040889, потерпевшего ...., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
АРТЕМЕНКО Д.И., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Артеменко Д.И. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 января 2010г. около 19 часов Артеменко, проходя мимо домовладения № по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащего ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, выполненный из сетки-рабицы, во двор домовладения, откуда похитил пять индоуток стоимостью 210руб. каждая на общую сумму 1050руб., принадлежащих ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился
2.
им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... ущерб на сумму 1050руб.
31 января 2010г. в период времени с 19 часов до 20 часов он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина «Эконом», расположенного по ул.Первомайской, 36, в г.Новокубанске Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил тайное хищение стоявшего около магазина велосипеда «Стелс» стоимостью 1200руб., принадлежащего ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... ущерб на сумму 1200руб.
В конце января 2010г., точная дата не установлена, около 10 часов он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащему ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел во двор указанного домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел вглубь территории двора, где из пристройки к домовладению, не являющейся хранилищем, совершил тайное хищение газонокосилки «Чемпион 25» стоимостью 5106,75руб., принадлежащей ..., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... значительный ущерб на сумму 5106,75руб.
4 марта 2010г. в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на центральном рынке, расположенном по ул.Первомайской, 187-189, в г.Новокубанске Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил тайное хищение стоявшего около торгового павильона ООО «Надежда» велосипеда «Стелс» стоимотсью 1680руб., принадлежащего ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... ущерб на сумму 1680руб.
25 марта 2010г. около 10 часов он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, № по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащем ...
3.
Артеменко., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение сумки, не представляющей для владельца ценности, электродрели «DWT» стоимостью 2167,50руб., принадлежащей ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... ущерб на сумму 2167,50руб.
12 апреля 2010г. около 05 часов 30 минут он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по <адрес>, в <адрес> края, принадлежащему ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял сетку-рабицу, которой огорожено домовладение, и прошел во двор домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, залез на пристроенный сарай, разбил окно, расположенное в комнате под крышей и через окно проник в домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил резиновую надувную лодку «чайка» и насос к ней стоимостью 2000руб., принадлежащие ... Продолжая реализацию единого умысла на совершение хищения, Артеменко с территории указанного домовладения также совершил хищение металлического бака из нержавеющей стали емкостью 150 литров стоимостью 1050руб., находившегося у летнего душа. После этого Артеменко с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... своими противоправными действиями значительный ущерб на общую сумму 3050руб.
В конце апреля 2010г., точная дата не установлена, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по <адрес>, в <адрес> края, принадлежащему ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятии сетки-рабицы от ее основания прошел во двор домовладения, где в глубине двора имелись сложенные товарно-материальные ценности из металла, и совершил оттуда тайное хищение 7 вентилей, из которых 3 вентиля диаметром 100мм стоимостью 2250руб. каждый на сумму 6750руб. и 4 вентиля диаметром 50мм стоимостью 945руб. каждый на сумму 3780руб.; сварочного кабеля длиной 80м стоимостью 76.80руб. за один метр на сумму 6144руб., принадлежащих ... После этого Артеменко с похищенным с места преступления скрылся,
4.
распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ... значительный ущерб на общую сумму 16674руб.
18 мая 2010г. около 14 часов он же, Артеменко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по <адрес>, в <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа прошел во двор указанного домовладения, подошел к входной двери домовладения, где из-под веранды совершил тайное хищение электрического сварочного аппарата «Fubog TR - 300» стоимостью 7100руб., принадлежащего ... После этого Артеменко с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ...в. значительный ущерб на сумму 7100руб.
Подсудимый Артеменко с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Артеменко правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по кражам, совершенным у ..., ..., ...
Санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что четыре преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, три преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление является тяжким, что по месту жительства Артеменко арактеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной по
5.
всем преступлениям, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного ...и возврата похищенного ...
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Артеменко невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сварочный аппарат, хранящийся у потерпевшей ..., и резиновую лодку с насосом, хранящиеся у потерпевшего ..., - следует оставить соответственно в распоряжении потерпевших ... и ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АРТЕМЕНКО Д.И. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на один год;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на один год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ...) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 29 мая 2010г. по 23 августа 2010г.
6.
Меру пресечения в отношении Артеменко Д.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - сварочный аппарат, хранящийся у потерпевшей ..., и резиновую лодку с насосом, хранящиеся у потерпевшего ..., - оставить соответственно в распоряжении потерпевших ... и ...
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артеменко Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артеменко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко