Приговор в отношении Гуторовой И.С. по ч 1, 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 18.08.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Родионова А.Г.

подсудимой Гуторовой И.С.

защитника адвоката Шарабакиной Р.М.

при секретаре Чередниченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гуторовой И.С, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гуторова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были ею совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале апреля 2010 года около 5 часов 50 мину в <адрес> края Гуторова И.С., находясь в домовладении, расположенном по <адрес> «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из выдвижной тумбочки, расположенной в комнате указанного домовладения, совершила тайное хищение денежных средств в размере 1500 рублей, принадлежащих ..., после чего скрылась с места совершения хищения, в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

15 мая 2010 года около 8 часов в <адрес> края Гуторова И.С., находясь в дачном доме, расположенном в садоводческом товариществе «<адрес>», <адрес>, принадлежащем ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа со стола совершила тайное хищение сотового телефона «Самсунг В-130» стоимостью 1275 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером 8-918

634-20-66 стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества 15 мая 2010 года около 14 часов, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из лежащей в кресле сумки совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ... в сумме 7500 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения хищения, причинив ... значительный ущерб на общую сумму 9025 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гуторова И.С. согласилась с обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гуторова И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гуторова И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно; по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, явки с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гуторовой И.С. без изоляции её от общества, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Приговором Новокубанского районного суда от 17.05.2010 года Гуторова И.С. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 210 часов, наказание ею не отбывалось, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое ею наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуторову И.С виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком:

по ч.1 ст.158 УК РФ- 150 часов;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 200 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частично сложения наказаний назначить Гуторовой И.С наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое Гуторовой И.С. наказание в виде обязательных работ по приговору Новокубанского районного суда от 17.05.2010 года и окончательно назначить Гуторовой И.С наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении осуждённой Гуторовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.