Приговор в отношении Пивунковой В.В. по ч 2 ст 158 УК РФ



по делу № 1- 261/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 25 августа 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Родионова А.Г.,

подсудимой Пивунковой В.В.,

защитника адвоката Стадничук В.В., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 040754 от 25.08.10 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИВУНКОВОЙ В.В, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивункова В.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года около 11 часов, Пивункова В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, где проживает ..., реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, со стола в одной из комнат указанного домовладения похитила сотовый телефон «Нокиа-3500» стоимостью 3487 руб 50 коп с находящимися в нём: сим картой сети МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой размещены денежные средства в сумме 30 рублей и с флеш-картой объёмом памяти на 1 ГБ стоимостью 361 рубль, принадлежащие ... После чего, Пивункова В.В. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на сумму 4028 руб 50 копеек.

Подсудимая Пивункова В.В. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пивункова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК.

При определении вида и меры наказания в отношении Пивунковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, а также в соответствии с ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Пивункова В.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Пивунковой В.В., суд учитывает, что подсудимая осуждается за совершение преступления при наличии рецидива преступления, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В силу требований ст. 72 УК РФ время содержания Пивунковой В.В. под стражей до судебного разбирательства, зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Принимая во внимание, что Пивункова В.В. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимой суд считает необходимым оставить без изменения.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИВУНКОВУ В.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2010 Время содержания Пивунковой В.В. под стражей с 26.07.2010 года по 24.08.2010 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа-3500» с флеш-картой, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ...

Меру пресечения в отношении Пивунковой В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденной Пивунковой В.В. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова