Приговор в отношении Маслова С.С. по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 18 августа 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Маслова С.С.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325095,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова С.С, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.03.2010 года около 6 часов 50 минут Маслов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения №, по <адрес>, в х. Стеблицком, <адрес>, воспользовавшись тем, что ... спит на земле около лавочки вышеуказанного домовладения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение мобильного телефона «Nokia-6720», стоимостью 10423 рубля, в котором находилась сим-карта сети Мегафон, стоимостью 200 рублей, на счету которой были размещены денежные средства в размере 150 рублей, а также флеш-карту памятью на 2 ГБ, стоимостью 559 рублей 98 копеек, принадлежащих ..., который находился на земле около последнего, после чего Маслов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 11332 рубля 98 копеек.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Маслов С.С.после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании и потерпевший ... в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.99), не возражали против заявленного Масловым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Маслов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Маслова С.С. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Маслову С.С. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова С.С виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

Меру пресечения Маслову С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia-6720», сим-карту сети Мегафон, а также флеш-карту памятью на 2 ГБ, считать возвращенным потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах