Приговор в отношении Ходько Р.Н по ч 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-257/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 23 августа 2010г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Ходько Р.Н.,, защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 23/2590 и ордер № 412350, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ХОДЬКО Р.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходько Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

9 июня 2010г. в 15 часов 30 минут Ходько, находясь на полях фильтрации, расположенных <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку, согласно заключению химической экспертизы № 212 от 11.06.2010г., 47,58гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Ходько незаконно хранил около себя в пластиковой бутылке с обрезанной верхней частью без цели сбыта с 15 часов 30 минут 9 июня

2.

2010г. до 16 часов 9 июня 2010г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ходько с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Ходько Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Ходько совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Ходько возможно без изоляции от общества, поэтому ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 47,38гр., полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОДЬКО Р.Н признать виновным в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Ходько Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: полимерный пакет с марихуаной массой 47,38гр., полимерный пакет с двумя тампонами со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко