П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 20.07.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района
Родионова А.Г.
подсудимого Аракелова Г.Ю.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аракелова Г.Ю., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аракелов Г.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края Аракелов Г.Ю., находясь около домовладения № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал у ... передать принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GТ-Е 1080i», после отказа ... Аракелов Г.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленное на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, залез в правый карман брюк ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал оттуда руку ..., достал из его кармана принадлежащий ... сотовый телефон «Самсунг GТ-Е 1080i» стоимостью 1250 рублей, после чего зашел с похищенным сотовым телефоном на территорию домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, принадлежащего ..., получив возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению.
- 2 -
В судебном заседании подсудимый Аракелов Г.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства,
пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Аракелов Г.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитникам, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аракелов Г.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Аракелова Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Аракелову Г.Ю. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом тяжести содеянного оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аракелова Г.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Аракелова Г.Ю исчислять с 20 июля 2010 года. Засчитать осужденному Аракелову ФИО13 в срок наказания время содержания под стражей с 2 июня по 19 июля 2010 года включительно.
- 3 -
Меру пресечения в отношении осужденного Аракелова Г.Ю оставить без изменения- заключение под стражей.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Аракелова Г.Ю. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аракелов Г.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.