Приговор по ч4 ст 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело № 1-218/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 21 июля 2010г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре судебного заседания Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимой Яценко Н.Н., защитника Решетняка О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 040516, потерпевшей ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении

ЯЦЕНКО Н.Н., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010г. около 8 часов 40 минут в летней кухне, расположенной во дворе домовладения по ..., в ст.... Краснодарского края между находящимися там сожителями Яценко Н.Н. и ... на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Яценко возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью .... С целью реализации этого преступного умысла Яценко там же в летней кухне около 8 часов 45 минут, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, желая причинить ... тяжкий вред здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла ... этим ножом два удара: один в область правого глаза, причинив ... повреждения в виде резаной поверхностной ранки у наружного угла правого глаза, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью и причинно-следственной связи с его смертью не имеет; второй в область живота, причинив ... повреждения в виде проникающей колото-

2.

резаной раны живота с повреждением мышечной ткани брюшной стенки, большого сальника, свободного края брыжейки петель тонкой кишки и корня брыжейки с пересечением вены и артерии, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью .... От полученных повреждений ... скончался от острой кровопотери во время его транспортировки в лечебное учреждение 8 июня 2010г. в 11 часов 15 минут.

Подсудимая Яценко Н.Н. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой Яценко в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний, данных Яценко на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что между нею и ее сожителем ... возникали ссоры на почве ревности, так как ... часто бывал у соседки .... 8 июня 2010г. в 6 часов утра она ушла на работу, а около 8 часов 50 минут вернулась домой завтракать и обнаружила, что ... нет дома. Она предположила, что он может находиться у ..., и пошла домой к ..., проживающей по ..., в ст.Бесскорбной. Зайдя в летнюю кухню и увидев сидящего там ..., она начала кричать на него, в связи с чем между ними произошла ссора. Из дальнейших событий она помнит, что стояла в летней кухне, держа в руках металлический нож без рукоятки, возле нее стоял ..., держась рукой за правый бок, и кричал. После этого ей стало плохо, она побежала в туалет, расположенный во дворе домовладения, где во время рвоты нож выпал из рук в туалет. Как взяла нож, она не помнит, но помнит, что когда она пришла в летнюю кухню, нож лежал на столе. После случившегося на вопрос ...: «Что ты наделала?», то есть, зачем нанесла удар ..., она ответила, что не помнит. Она действительно нанесла ... удар ножом в область живота, от которого он умер. Она предполагает, что по неосторожности могла нанести ему удар ножом в область глаза.

Из протокола явки с повинной, написанной Яценко собственноручно, установлено, что 8 июня 2010г. около 9 часов она, находясь в домовладении по ..., в ст.Бесскорбной нанесла удар кухонным ножом в правую часть живота своему сожителю ..., после чего нож выбросила в туалет, затем вызвала «Скорую помощь».

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте Яценко показала, в каком помещении произошла ссора между нею и ..., указала стол, где она взяла нож, которым нанесла удар в область живота ..., и указала туалет, в котором она выронила нож.

3.

Признанная потерпевшей ... показала, что ей известно по рассказам других лиц, как Яценко заскочила в летнюю кухню, стала кричать, бросала чашки, схватила нож, ударила им ее брата ..., потом побежала в туалет и выбросила нож.

Свидетель ... показала, что утром 8 июня 2010г. к ней домой пришел .... Они были в летней кухне, ... рассказывал, что жена его выгнала, и он уходит из дома. Потом к ней пришла ее знакомая Лена, которая стала его уговаривать, что надо жить с женой. В это время пришла Яценко ..., начала кричать на ..., они стали ссориться. ... схватила со стола нож и ударила им ... в живот. Сделала она это сознательно. После этого она с ножом выскочила на улицу, и куда-то его дела.

Свидетель ... показала, что 8 июня 2010г. в начале девятого она пошла в магазин и до открытия магазина зашла к своей знакомой .... Они разговаривали, когда залетела Яценко, стала ругаться, кричать, разбудила ребенка .... Она пошла к ребенку, услышала крик и вернулась, увидела, что ... стоял, держась за бок. Когда он убрал руку, пошла кровь. Она подумала, что ... сам себя подрезал, но потом в милиции Яценко ей рассказала, что это она сделала. ... ей тоже потом говорила, что это Яценко ударила ... ножом.

Свидетель ... показала, что она как фельдшер «Скорой помощи» приезжала по вызову в дом .... ... лежал в крови. У него была на правом боку резаная рана. Она подключила ему систему и транспортировала в участковую больницу. По дороге ... ничего о случившемся не говорил.

Свидетель ... показал, что работает участковым уполномоченным милиции в Бесскорбненском ТПМ. 8 июня 2010г. от фельдшера «Скорой помощи» он узнал, что в участковую больницу доставлен ... с ножевым ранением. В коридоре больницы находилась Яценко, которая призналась, что в доме ... нанесла ножевое ранение .... Она рассказала, что накануне вечером у них состоялся разговор о том, чтобы ... не ходил к ..., а утром, когда она пришла с работы, и его не было дома, она пошла к ... и там увидела его в летней кухне. У них произошел быстротечный скандал, и она ударила его ножом. По дороге в Новокубанскую ЦРБ ... скончался. Яценко написала явку с повинной.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 129 от 16.06.2010г. о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, установленных экспертизой трупа ..., у ... установлены следующие повреждения: резаная поверхностная ранка у наружного угла правого глаза, причиненная касательным воздействием предмета, имеющего режущую поверхность, возможно, типа ножа, которая обычно у живых лиц расценивается как повреждение,

4.

не причинившее вреда здоровью и причинно-следственной связи со смертью ... не имеющая; проникающая колото-резаная рана живота: косогоризонтальная веретенообразной формы кожная рана длиной около 3,0см. на передней стенке живота справа на высоте около 101см. от подошвы; раневой канал, проникающий в брюшную полость в направлении горизонтально спереди-назад и справа-налево, длиной около 12,0см., с повреждением мышечных тканей брюшной стенки, большого сальника, свободного края брыжейки петель тонкой кишки и корня брыжейки с пересечением брыжеечных вены и артерии. Данная рана по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью .... Смерть ... наступила в машине скорой медицинской помощи во время его транспортировки в ЦРБ 08.06.2010г. в 11 часов 45 минут от острой кровопотери после причинной ему проникающей колото-резаной раны живота с повреждениями большого сальника, брыжейки кишечника, брыжеечных вены и артерии.

Согласно протоколу осмотра трупа на трупе ... на передней стенке живота справа, у края реберной дуги обнаружена косо-горизонтальная веретенообразной формы кожная рана с ровными краями, с правым острым, левым овальным концами, длиной около 3 см. Раневой канал проникает в брюшную полость.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре летней кухни, расположенной во дворе домовладения по ..., в ... на покрывале, находящемся на диване, обнаружены пятна бурого цвета; на полу и на кухонной стенке обнаружены наслоения вещества бурого цвета. При осмотре дворового туалета обнаружен и изъят нож.

Кроме этого вина Яценко подтверждается протоколами осмотра предметов и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными судом.

Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Яценко Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и считает, что ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ.

Доводы подсудимой о том, что она нанесла удар ножом ..., защищаясь от его нападения, и под воздействием того, что он ранее часто избивал ее и ее старшую дочь, ничем не подтверждены, поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

Подсудимая Яценко во время совершения преступления действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно

5.

происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Яценко является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, учитывает, что совершенное Яценко преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой Яценко: по месту жительства и работы она характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Яценко невозможно без изоляции от общества, и считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в Новокубанском МРСО: нож, покрывало, смыв вещества бурого цвета, трусы, образцы крови, волос с головы, срезы ногтей с пальцев рук трупа ..., образцы крови Яценко, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЦЕНКО ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яценко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказание время нахождения под стражей по настоящему делу с 8 июня по 20 июля 2010г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Новокубанском МРСО: нож, покрывало, смыв вещества бурого цвета, трусы, образцы крови, волос с головы, срезы ногтей с пальцев рук трупа ..., образцы крови Яценко, - уничтожить.

6.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Яценко Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко