П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 июля 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 030991 и удостоверение № 2665, подсудимого Шапаренко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шапаренко В.О., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапаренко В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 г. около 16 час. 30 мин. Шапаренко В.О., находясь на поле <данные изъяты> достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 51,06 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 51,06 г. Шапаренко В.О. положил в правый и левый карманы куртки, в которую был одет, где стал незаконно хранить без цели сбыта, то есть с 16 час. 30 мин. 24.05.2010 г. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, который проводился возле автодороги г. Новокубанск - ФАД «Кавказ» в 400 м от поворота в микрорайон Рос НИИТиМ г. Новокубанска Краснодарского края, т.е. до 19 час. 15 мин. 24.05.2010 г.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Шапаренко В.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1067 от 08.06.2010 г. (л.д.50-51), Шапаренко В.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается, поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела находит подсудимого Шапаренко В.О. вменяемым по отношению к совершенному деянию. Выводы указанной экспертизы суд находит объективными и достоверными.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Шапаренко В.О. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапаренко В.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шапаренко В.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 50,26 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева