ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 24 августа 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Василенко А.А,
защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325107,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Василенко А.А, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010 года, около 19 часов 15 минут Василенко А.А., находясь в проезде между домами № и № по <адрес>, в ст. Прочноокопской, <адрес>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 36,28 грамм, что является крупным размером,. Незаконно приобретенное наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 36,28 грамм, ... положил в правый карман шорт в которые был одет, где без цели сбыта стал незаконно хранить с 19 часов 15 минут 17.06.2010г., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, который проводился возле домовладения № по <адрес>, в ст. Прочноокопской, <адрес>, то есть до 20 часов 10 минут 17.06.2010г.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Василенко А.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Василенко А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Василенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Василенко А.А. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Василенко А.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василенко А.А виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Василенко А.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Василенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах