Приговор в отношении Чегаева В.Н. по ч 1 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 26.08.2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Чегаева В.Н.,

защитника Казакова В.А., представившего удостоверение № 3865 и ордер № 005759,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чегаева В.Н, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чегаев В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

05.10.2009 года около 23 часов Чегаев В.Н., находясь на поле бахчи, расположенной в пяти километрах от ст. Косякинской, Новокубанского района, Краснодарского края, около территориальной границы с Успенским районом, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063 № РУС, принадлежащего ..., без цели хищения, с целью покататься, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, вставив ключ в замок зажигания, который находился в салоне данного автомобиля, и зная, что ... не разрешал управлять ему указанным автомобилем и выезжать на данном автомобиле за пределы вышеуказанного поля бахчи, Чегаев В.Н. не имея водительского удостоверения на право управлять транспортным средством, а так же доверенности и разрешения от ... на управления автомобилем ВАЗ 21063 № РУС, скрылся на данном автомобиле с места происшествия, незаконно завладев указанным автомобилем. На угнанном автомобиле ВАЗ 21063 № РУС, Чегаев В.Н. проехал в Ст. Станицу г. Армавира, где на ул. Ставропольской был задержан сотрудниками ДПС по г. Армавиру.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Чегаев В.Н. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ на предварительном слушании, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании, потерпевший ... на предварительном слушании ив письменном заявлении (л.д.199) не возражали против заявленного Чегаевым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимый Чегаев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Чегаева В.Н. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Чегаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чегаева В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чегаеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать осужденному Чегаеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чегаевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чегаев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах