Приговор в отношении Трофимова А.В. и Капылова Е.А. по ч 1 ст 228 УК РФ



К делу №1-234/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А.;

подсудимых - Трофимова А.В, Капылова Е.А;

защитника подсудимого Трофимова А.В - адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер №325003 от 21 июля 2010 года;

защитника подсудимого Капылова Е.А. - адвоката Вердян М.В., представившего ордер №228970 от 21 июля 2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Трофимова А.В, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Капылова Е.А, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Трофимов А.В., Капылов Е.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Капылов Е.А., Трофимов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, совместно, 07 июня 2010 года, в 16 часов 15 минут, находясь на поле <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, и достоверно зная о том, что произрастающая конопли является наркотикосодержащим растением, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, <данные изъяты>. Капылов Е.А., согласно ранее достигнутой договоренности с Трофимовым А.В., складывал <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, для совместного, личного употребления в последующем, а Трофимов А.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Капыловым Е.А., обрывал верхушечные части конопли, складывал их в карманы своих шорт, которые (части конопли) затем перекладывал в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у Капылова Е.А.. Обрывая верхушечные части конопли, Капылов Е.А. и Трофимов А.В., незаконно приобрели, без цели сбыта, наркотическое средство, <данные изъяты> 88,26 гр., которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру, и стали незаконно хранить его без цели сбыта, с момента приобретения, то есть с 16 часов 15 минут 07 июня 2010 года до 16 часов 50 минут 07 июня 2010 года - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности в 2 метрах от металлического столба газовой трубы, который расположен в 10 метрах от домовладения <...> по <...> ст. <...> <...>.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства обвиняемых, заявленных на стадии предварительного расследования дела.

В судебном заседании подсудимые Трофимов А.В., Капылов Е.А. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Ковалевский С.В., Вердян М.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступления средней тяжести, личность подсудимого Капылова Е.А., характеризующегося по месту службы в армии и месту работы положительно, по месту жительству удовлетворительно, где, однако отмечается неуравновешенность его характера, употребление алкоголя, наркотических средств, совершение правонарушений, личность подсудимого Трофимова А.В., характеризующегося по месту учебы в техникуме, по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова А.В., Капылова Е.А., суд находит: полное признание вины; раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд усматривает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать их исправлению.

Назначая подсудимым данный вид наказания, с применением ч.1 ст. 228 УК РФ, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, ватных тампонов с образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090875 - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Трофимова А.В., Капылова Е.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Трофимову А.В., Капылову Е.А. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трофимову А.В наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Трофимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Капылова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Капылову Е.А наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Капылову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства, ватных тампонов с образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090875 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев