Приговор в отношении Кулиниченко О.А по ст 30, ч 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-227/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 5 августа 2010г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Кулиниченко О.А., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и

ордер № 325089, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЛИНИЧЕНКО О.А., родившегося

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиниченко О.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2010г. около 00 часов 01 минуты Кулиниченко, находясь около магазина «ЮЛС-1», расположенного по ул.Парковой в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем отжима двери, расположенной с тыльной стороны магазина, при помощи металлического прута пытался проникнуть вовнутрь указанного магазина «ЮЛС-1», являющегося помещением, с целью хищения находившихся там продуктов питания, принадлежащих ...., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ООО «Евромост-1».

Подсудимый Кулиниченко О.А. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

2.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Кулиниченко О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного

против собственности, учитывает, что Кулиниченко совершил покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, состояние здоровья Кулиниченко и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Кулиниченко возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИНИЧЕНКО О.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Кулиниченко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко