Приговор в отношенииСтепанова Н П по ч 1 ст 312, ч 1 ст 318 УК РФ



К делу №1-259/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.;

подсудимого - Степанова Н П;

защитника подсудимого Степанова Н П - адвоката Рудых Карины Александровны, представившей ордер №325074 от 01 сентября 2010 года;

при секретаре Давыдовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Степанова Н П, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 312, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов Н.П. совершил: сокрытие имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено; угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления подсудимым Степановым Н.П. совершены при следующих обстоятельствах:

17 июня 2009 года мировым судьей 2 судебного участка Нижегородского района Нижнего Новгорода было вынесен судебный приказ №2-8432/09 о взыскании со Степанова Н П, ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» суммы задолженности по кредитному договору в размере 55 254 рубля 30 копеек и расходов по уплате государственной пошлины в размере 852 рубля 54 копейки, итого сумма общего взыскания составила 56106 рублей 84 копейки.

На основании вышеуказанного судебного приказа, вступившего в законную силу 29.06.2009 года, службой судебных приставов Новокубанского районного отдела УФССП РФ по КК было возбуждено исполнительное производство №23/52/3373/12/2009 от 07.12.2009 года. В связи с тем, что должник - Степанов Н.П. добровольно сумму долга не оплатил, меры для погашения задолженности не предпринимал, судебным приставом - исполнителем Новокубанского районного отдела УФССП РФ по КК юристом 2 класса ФИО4 08.04.2010 года была применена мера принудительного взыскания в виде наложения ареста на имущество должника - автомобиль КАМАЗ -5410 государственный номер «№ регион, принадлежащий должнику. Согласно расписке об ответственном хранении имущества, подвергнутого аресту от 08.04.2010 года, ответственным хранителем был назначен Степанов Н П, который в письменном виде был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

В период времени с 27 мая 2010 года по 2 июля 2010 года, точное временя не установлено, Степанов Н.П., заведомо зная, что в случае сокрытия арестованного имущества, ответственный хранитель несет уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений переместил автомобиль КАМАЗ, подвергнутый аресту, из своего домовладения, расположенного в <адрес>, на территорию дачных участков по ул. Земляничной, в 300 метрах от пересечения с улицей Пролетарской в г. Новокубанске, при этом информацию о месте его нахождения в районный отдел УФССП по Новокубанскому району не сообщал, чем совершил сокрытие имущества, подвергнутого аресту.

Он же, Степанов Н П, 02 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории дачных участков по ул. Земляничной в г. Новокубанске Краснодарском крае, в 300 метрах от пересечения с улицей Пролетарской, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям заместителя начальника Новокубанского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю, советника юстиции 3 класса, ФИО5, по изъятию арестованного имущества должника - автомобиль КАМАЗ -5410 государственный номер «№ регион, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что ФИО5 является представителем власти, при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение угрозы насилия в отношении ФИО5, взял из своего домовладения металлический лом и совершил угрозу применения насилия путем попытки нанесения ФИО5 с размаху удара ломом по голове, для чего не менее двух раз замахнулся в сторону потерпевшего. В связи со сложившейся обстановкой ФИО5 реально воспринял угрозу и совместно с судебным приставом по ОУПДС, юристом 2 класса ФИО6 пресек противоправные действия Степанова Н.П., схватившись за лом. Степанов Н.П., продолжая реализовать свой преступный умысел, публично в присутствии посторонних лиц - ФИО7, ФИО8, ФИО9, стал оскорблять ФИО5, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, плюнул ему в лицо. После чего Степанов Н.П. скрылся с места преступления.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Степанова Н.П., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Степанов Н.П. согласился полностью с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Рыдых К.А., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова Н.П., суд находит: полное признание вины; раскаяние; положительные характеристики личности; мнение потерпевшего ФИО5 по мере наказания, просившего суд сурово не наказывать подсудимого, не лишать его свободы; отсутствие у потерпевшего ФИО5 материальных претензий к подсудимому в связи с не причинением потерпевшему морального, имущественного вреда; состояние здоровья Степанова Н.П., нуждающегося в постоянном амбулаторном лечении по поводу имеющихся у него заболеваний, в частности, сахарного диабета.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство в виде металлического лома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ КК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Степанова Н.П. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Степанову Н.П. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Н П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 312, ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Степанову Н П, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову Н П наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на три года, возложив на него обязанность в период испытательного срока регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Степанову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде металлического лома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ КК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев