Приговор в отношении Медко А.Н. по ч 4 ст 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 21 сентября 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Медко А Н,

защитника адвоката Рудых К.А., представившей удостоверение № 3340 и ордер № 325127,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медко А Н, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медко А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

09.07.2010 года, около 19 часов 00 минут, Медко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении своей матери ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, действуя с целью причинения ФИО7 вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшей, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, подошел к последней и нанес ей один удар открытой ладонью правой руки в область левого уха, один удар ребром ладони правой руки в область шеи. После того как ФИО7, после нанесенных ей ударов, упала на пол, на левый бок, Медко А.Н. нанес ей не менее двух ударов ногами по разным частям тела, в том числе и в жизненный важный орган - голову. ФИО7 скончалась на месте происшествия. После чего Медко А.Н. скрылся с места происшествия. При причинении телесных повреждений Медко А.Н. не предвидел наступления смерти потерпевшей, хотя, исходя из интенсивности нанесения телесных повреждений, и их локализации, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть смерть ФИО7

В результате противоправных действий Медко А.Н., потерпевшей ФИО7 причинены повреждения в виде: - тупой травмы головы: острой субдуральной гематомы слева, травматического субарахноидального кровоизлияния, ушиб-размозжение вещества головного мозга, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.- перелом подъязычной кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.- множественные ссадины, кровоподтеки (кровоподтеки головы в лобной области слева и справа, лица параорбитальных областях слева и справа, в щечной области слева, в области подбородка с лева, области верхнего века справа, в области спинки носа, правой ушной раковины, грудной клетки слева, области локтевого сустава слева, в области левого предплечья, левой кисти, в области правого плечевого сустава, на правом плече, правом предплечье, в области молочной железы, в области правого бедра, в области лопатки справа, на шее) которые как вред здоровью не квалифицируются, так как расстройства его не влекут.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в пределах от 1 до 3 часов после получения повреждений. Причиной смерти явилась тупая травма головы, осложнившаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга и отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Медко А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Медко А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Медко А.Н., который на предварительном следствии показал, что 09.07.2010 года он находился в Новокубанском районе, х. Прикубанском на рабочем месте в пекарне. Рабочий день у него начался около 15 часов 00 минут, закончился около 10 часов 00 минут 10.07.2010 года. После этого рабочего дня технолог пекарни Шилова Светлана дала ему денежные средства - аванс, в размере одной тысячи рублей. После чего на попутной машине он направился в х. Превомайский к своей матери - ФИО7 Около 11 часов он приехал в х. Первомайский к матери и стал отдыхать у нее в домовладении. Примерно в 17 часов, он направился в продуктовый магазин, для того, чтобы приобрести сигареты, окорочка, пиво. Придя в магазин, он купил сигареты «Альянс» светлые - 4 пачки, пиво «Жигулевское» светлое - 6 бутылок, емкостью по 2 литра каждая, окорочка Куринные - 3 штуки. Далее вернулся в домовладение мамы и положил пиво и окорочка в холодильник, дома кроме него и ФИО7 никого не было. Взяв одну бутылку пиво, он вышел во двор домовладения и распивал пиво. Мимо домовладения проходили ранее ему знакомые Сергей ФИО14 и ФИО12 Александр, которых он позвал во двор домовладения и угостил пивом. Около 19 часов ФИО14 Сергей и ФИО12 Александр пошли домой, а он зашел домой. При этом, войдя домой, он увидел, что его мать находиться в состоянии алкогольного опьянения. После чего он подошел к ФИО7, которая находилась в дальней комнате и стояла возле зеркала. Он спросил у нее, где она успела напиться. ФИО7 ответила, что это не его дело. Так как ему не понравился ответ ФИО7 он ударил ее один раз открытой ладонью правой руки в область левого уха, далее сразу же ударил один раз ребром правой ладони в шею. После удара в шею она упала на пол, который был застелен паласом оранжевого цвета. Далее он ударил правой ногой ФИО7 по ребрам не менее двух раз. После чего несколько раз, не менее 3 нанес ей удары ногой в область правого плеча.

О произошедшем он ни кому не говорил, ни с кем на эту тему не разговаривал. При избиение ФИО7, последняя кричала, в связи с чем, предполагает, что соседи могли услышать ее крик (л.д. 55-59);

- показаниями обвиняемого Медко А.Н., который на предварительном следствии показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признает в полном объеме, конфликт между ним и его матерью - ФИО7 произошел 09.07.2010 года, после чего он зашел домой, где находилась его мать и нанес ей удар открытой ладонью правой руки в область левого уха, далее сразу же ударил один раз ребром правой ладони в шею. После удара в шею ФИО7 упала на пол, который был застелен паласом оранжевого цвета. Далее он ударил правой ногой ФИО7 по ребрам не менее двух раз. После чего несколько раз, не менее 3 нанес ей удары ногой в область правого плеча. Так же Медко А.Н. пояснил, что после избиения ФИО7 он покинул ее домовладение и направился к себе домой в <адрес> (л.д. 87-90);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, в связи с его отказом в судебном заседании дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, который на предварительном следствии показал, что ФИО7 приходится ему родной матерью, а Медко А.Н. родным братом. У Андрея Медко неоднократно возникали конфликты с ФИО7 Причина конфликтов была состояние алкогольного опьянения Медко Андрея. Были случаи, когда в ходе конфликтов Андрей наносил телесные повреждения матери - ФИО7 Так 2008 году, приехав в очередной раз к матери, он увидел, что у нее под глазом гематома. Он спросил у нее, что произошло, на что она мне ответила, что ее побил Медко Андрей. Он отругал Андрея и последний пообещал ему, что больше не тронет маму. 11.07.2010 он находился у себя в домовладении, так как у него был выходной. Управившись с домашними делами, около 11 часов он решил пройти в гости к матери и проведать ее. Зайдя в домовладение, он увидел, что ФИО7 лежала в дальней комнате на полу возле телевизора на животе, в виду чего подумал, что последняя отсыпается после очередной пьянки. Далее он пошел в домовладение к соседке Тане и взяв у нее косу, направился к себе в домовладение для дальнейшей работы по хозяйству. Около 19 часов, закончив работу по дому, он направился к матери, чтобы проведать ее. Зайдя домой, увидел ФИО7 лежащую на полу в дальней комнате, в той же позе, в том же месте, что и прошлый раз при его приходе к ней в 11 часов. Подойдя к ней, он увидел, что она не дышала, стал ее толкать и кричать «мама, мама», но она не отвечала. После чего он пошел к соседке по имени Таня и попросил ее прийти и посмотреть, что случилось с матерью. Таня подошла к матери и сказала ему, что ФИО7 не дышит, и скорее всего умерла. Далее он заехал к себе домой и сказал жене о смерти мамы, затем позвонил в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району и сообщили о случившимся. После чего он позвонил Андрею Медко, но он не брал телефон, и ему пришлось ехать к нему в домовладение. Приехав к нему, он сообщил ему о смерти матери и совместно с ним поехал обратно в домовладение матери. Когда они подъехали к дому матери, участковый ОВД по Новокубанскому району был уже в нем. Он прошел в домовладение, а Медко Андрей остался во дворе домовладения. Так же он заметил, что у ФИО7 на лице в области левого уха гематома, но не предал этому значение, так как подумал, что это оттек, образовавшийся вследствие смерти матери. Так же он пояснил, что 09.07.2010 года около 18 часов зайдя в домовладение к матери, увидел, что в гостях у ФИО7 был Медко Андрей, который находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.93-96);

- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, чтопримерно 8 или 9 июля 2010 года точного числа и времени она не помнит, в гости к ФИО7 приехал ее сын Медко Андрей. Приехал последний с личными вещами, скорее всего его в очередной раз выгнала из дома его сожительница. В первый день пребывания его у матери она не слышала никаких скандалов, криков, шума. На следующий день около 09 часов она шла мимо дома ФИО7 и увидела, что во дворе домовладения, за столом сидели ФИО7, Медко А., ФИО14 Сергей - местный житель и еще один мужчина, который ей не известен и выпивают спиртное - пиво. Проходя мимо дома ФИО7 в этот же день около 11 часов она увидела, что выше перечисленные лица продолжают пить пива. Около 18 часов 00 минут того же дня она шла в домовладение своей сестры ФИО9, которая проживает напротив домовладения ФИО7 Проходя мимо дома ФИО7 она слышала как ФИО7 ругалась со своим сыном Андреем. Находясь у сестры, услышала как ФИО7 громко кричала, голос ее раздавался с ее домовладения. Так же слышала, как ФИО7 кричала «За что ты меня бьешь, что я тебе сделала, не бей меня, хватит». Конфликт между ФИО7 и Андреем продолжался около 20 минут. После чего ФИО7 и Медко А. не видела. Со слов своей сестры ФИО13 она узнала, что в этот же день около 19 часов Медко А. вышел из домовладения и направился на автобусную остановку, которая находится при выезде из х. Первомайский. 11.07.2010 года она находилась дома совместно с сестрой ФИО13 Около 20 часов 00 минут этого же дня ко ней в домовладение пришел Медко Сергей и сообщил ей и сестре, что его мама умерла и попросил их пройти с ним и посмотреть на ФИО7 Когда они зашли в домовладение, то в зале на полу, на правом боку, возле трюмо увидели лежащую ФИО7, без признаков жизни. Далее она вызвала сотрудников милиции, а Медко Сергей направился за фельдшером;

- показаниями свидетеля ФИО10,которая показала,чтопримерно 8 или 9 июля 2010 года точного числа и времени она не помнит, в гости к ФИО7 приехал ее сын Медко Андрей. Около 18 часов она слышала из домовладения ФИО7 крик последней «За что ты меня бьешь, что я тебе сделала, не бей меня, хватит». Так же она слышала удары по телу в виде шлепков. Все это происходило около 15 минут. В этот момент в домовладении ФИО7 кроме нее и ее сына Медко Андрея никого не было. После чего она видела Медко Андрея около 19 часов, который направлялся в сторону автобусной остановки, которая находится при выезде из хутора Первомайский. Медко Нину после этого случая она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО11,которая показала, что 8 или 9 июля2010 года она и ее муж от соседей узнали, что у ФИО7 был конфликт с ее сыном Медко А.Н. После чего ее муж направился к ФИО7 домой и застал там Медко Андрея. На вопрос ее мужа где ФИО7 Андрей ответил, что она спит. Затем ее муж вернулся домой, а Медко А.Н. остался дома с ФИО7;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что 09.07.2010 года около 11 часов 00 минут он совместно со своим товарищем ФИО14 проходил мимо домовладения ФИО7, где во дворе дома находился Медко А.Н. и распивал спиртное - пиво. Далее Медко А.Н. предложил им выпить пиво совместно с ним. На что он и ФИО14 согласились. За столом совместно с ними сидела ФИО7, которая спиртное не употребляла. Данное пиво они распили и около 13 часов 09.07.2010 года он совместно с ФИО14 ушел из домовладения ФИО7, в котором кроме последней оставался Медко А.Н., более никого в домовладение ФИО7 не было. Впоследствии ему стало известно от жильцов х. Первомайского, что после его ухода из домовладения ФИО7, Медко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения избил свою мать - ФИО7, от чего последняя скончалась у себя в домовладение (л.д.120-124);

- протоколом явки с повинной от 12.07.2010 года, в котором Медко А.Н. собственноручно изложил обстоятельства, совершенного им избиения ФИО7, повлекшее смерть последней, при этом он указал, что 09.07.2010 он зашел домой, где находилась его мать и нанес ей удар открытой ладонью правой руки в область левого уха, далее сразу же ударил один раз ребром правой ладони в шею. После чего он ударил правой ногой ФИО7 по ребрам не менее двух раз. Далее несколько раз, не менее трех, нанес ей удары ногой в область правого плеча (л.д.46);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г., при проведении следственного действия установлена обстановка в домовладении по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят металлический карниз, а также вырез с матраца с пятнами вещества коричневого цвета (л.д.12-17);

- протоколом осмотра трупа от 12.07.2010 года,согласно которому на теле ФИО7 обнаружены следующие повреждения: в лобной области слева и справа, в параорбитальных областях слева и справа, в щечной области слева, в области подбородка слева имеется сливной кровоподтек темно-синего цвета на участке 19х13 см, в области в\века справа имеется ссадина неправильной прямоугольной формы размером 2х0,5 см под красной корочкой, в области спинки носа имеется аналогичная ссадина размером 1,5х1 см, правая ушная раковина отечна, темно-синего цвета. На передней стенки грудной клетки слева в области ключицы имеется кровоподтек неправильной формы размерами 19х9 см темно-синего цвета с четким контуром. В области локтевого сустава слева по наружной поверхности имеется ссадина 2,5х1 см под темно-коричневой корочкой, там же имеется кровоподтек 8х6 см синего цвета с четким контуром, в н\3 левого предплечья по наружной поверхности имеется кровоподтек 8х4,5 см синего цвета с четким контуром, в проекции 4-го пальца левой кисти по тыльной поверхности имеется ссадина размерами 2х1 см, в области правого плечевого сустава имеется кровоподтек размером 6х5,5 см, багрового цвета с четким контуром, на правом плече по наружной поверхности имеется кровоподтек прямолинейной формы косогоризонтальный, размерами 20х3 см багрового цвета с четким контуром, на правом предплечье в в\3 по передней поверхности имеется кровоподтек размерами 4х2 см синего цвета с четким контуром, в области правой ключицы имеется кровоподтек 3х2,5 см, в области молочной железы справа имеется кровоподтек 1х2,5 см синего цвета с четким контуром, в в\3 правого бедра по наружной поверхности имеется 3 кровоподтека неправильной формы размерами от 1х0,5 до 4х2 см, правая кисть отечна, в области лопатки справа имеется кровоподтек 6х5 см, багрового цвета с четким контуром. Каких - либо других повреждений при наружном осмотре не обнаружено (л.д.4-7);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Медко А.Н. на месте происшествия от 14.07.2010 года. В ходе следственного действия подозреваемый Медко А.Н. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного преступления и подробно продемонстрировал свои действия при избиении ФИО7

Результаты проверки показаний подозреваемого на месте совпали с его показаниями, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений имевшихся на трупе Медко А.Н. (л.д.60-64);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010 года,при проведении следственного действия установлена обстановка в домовладении по <адрес> В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО7, расположенный в комнате - зале (л.д.26-28);

- протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 года,в ходе которого был осмотрен металлический карниз для штор из белого металла (л.д.137-139);

- заключением эксперта № 296 от 12.08.2010, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены повреждения:

- Тупая травма головы: Острая субдуральная гематома слева. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб- размножение вещества головного мозга, данное повреждение причинено твердым предметом (предметами) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Перелом подъязычной кости, мог образоваться от действия твердого тупого предмета, либо от сжатия органов шеи руками. Квалифицируется кАк тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Множественные ссадины, кровоподтеки (кровоподтеки головы в лобной области слева и справа, лица параорбитальных областях слева и справа, в щечной области слева, в области подбородка с лева, области верхнего века справа, в области спинки носа, правой ушной раковины, грудной клетки слева, области локтевого сустава слева, в области левого предплечья, левой кисти, в области правого плечевого сустава, на правом плече, правом предплечье, в области молочной железы, в области правого бедра, в области лопатки справа, на шее) образовались от действия твердого тупого предмета которые, как вред здоровью не квалифицируются, так как расстройства его не влекут.

Смерть ФИО7 наступила 09.07.2010 года в пределах от 1 до 3 часов после получения повреждений. Причиной смерти явилась тупая травма головы, осложнившаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга и отеком головного мозга.

Смерть ФИО7 наступила в пределах от 1 до 3 часов после получения повреждений 09.07.2010 года.

ФИО7 после причинения ей телесных повреждений совершать какие-либо активные действия (передвигаться) не могла, могла кричать, стонать и т.п. В крови от трупа ФИО7 этиловый алкоголь не обнаружен(л.д. 147-151).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого ФИО7 полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов № 351 от 18.08.2010г., Медко А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал ранее, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Кроме этого комиссия экспертов пришла к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Медко А.Н. не нуждается (л.д.167-169), и учитывая данное заключение, суд считает, что Медко А.Н. в момент совершения преступления был вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Медко А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический карниз и вырез из матраца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медко А Н виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Медко А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Медко А.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с 12.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический карниз и вырез из матраца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах