Приговор в отношении Героасименко И.П. по ч 1 ст 22/8 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 21.09.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Родионова А.Г.

подсудимого Герасименко И.П.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Чередниченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасименко И П, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасименко И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20 мая 2010 года по 21 мая 2010 года Герасименко И.П., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что смесь семян <данные изъяты> является сырьем для изготовления наркотических средств <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица на территории <адрес> края наркотическое средство маковую солому массой 11,5 грамм, находящееся в смеси с <данные изъяты>, содержащими активные алкалоиды опия- морфин, кодеин, которое незаконно перевез на автомобиле службы такси в ст.Прочноокопскую Новокубанского района Краснодарского края, стал незаконно хранить по месту своего жительства в ст.Прочноокопская <адрес>, приготовившись к его законному сбыту.

21 мая 2010 года примерно в 12 часов 20 минут в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края Герасименко И.П., находился по месту своего жительства по <адрес>, когда к нему пришел и обратился действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее ему знакомый ФИО3 с просьбой продать

ему один полимерный пакет со смесью семян мака с наркотическими средствами, являющееся сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы, пригодных для внутривенного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащегося в смеси с <данные изъяты>. 21 мая 2010 года примерно в 12 часов 28 минут Герасименко И.П., осознавая противоправный характер своих действий, передал ФИО3 наркотическое средство- маковую солому массой 11,5 грамм, находящегося в смеси с <данные изъяты>, получив от ФИО3 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, однако Герасименко И.П. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство маковую солому массой 11,5 грамм, находящееся в смеси с <данные изъяты>, содержащими активные алкалоиды опия- морфин, кодеин, сотрудникам Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Герасименко И.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Герасименко И.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко И.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Герасименко И.П. наказание, связанное с его изоляцией

от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления оснований для назначения Герасименко И.П. наказания с применением ст.73 УК РФ, не имеется, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Герасименко И.П. совершил неоконченное преступление-покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемого подсудимому Герасименко И.П., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко И П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Герасименко И.П. исчислять с 21.09.2010 года. Засчитать осужденному Герасименко И.П. в срок наказания время содержания под стражей с 07.07.2010 года по 20.09.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осуждённого Герасименко И.П. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Герасименко И.П. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Вещественные доказательство по делу- черный полимерный пакет с растительной смесью, бумажный конверт со следами пальцев рук, полимерный пакет с марлевыми тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук Герасименко И.П., полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 1 литр, заполненной <данные изъяты>, полимерный пакет с полимерной бутылкой емкостью 1,5 литра со смесью <данные изъяты> и наркотического средства- маковая солома массой 5,04 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.