П Р И Г О В О Р Дело №1-285
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22.09.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
подсудимого Коневцова Н.Н.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Чередниченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коневцова Н Н, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Коневцов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
19 августа 2010 года примерно в 16 часов 40 минут в <адрес> Коневков Н.Н., находясь на участке местности в 400 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 67,8 грамм, которое стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета при себе без цели сбыта с 16 часов 40 минут 19 августа 2010 года до 18 часов 40 минут 19 августа 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра участка местности, расположенного в <адрес>
В судебном заседании подсудимый Коневцов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о
постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Коневцов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коневцов Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Коневцову Н.Н. наказание, с вязанное с его изоляцией от общества, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коневцова Н Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Коневцова Н.Н. исчислять с 22 сентября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Коневцова Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.