ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 30 сентября2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимых Трошкиной Л.Е., Федорова Е.В.,
защитников адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325165, и адвоката Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249091,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трошкиной Л.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,
Федорова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 12.05.2005 года Новокубаским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.11.2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трошкина Л.Е. и Федоров Е.В. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Трошкина Л.Е. и Федоров Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем А... Д.И., а именно металлического бака из нержавеющей стали емкостью 150 литров, похищенного А... Д.И. с дачного участка по <адрес>, садоводческого товарищества «Дружба» г. Новокубанска, Краснодарского края, зная о незаконном происхождении указанного имущества, в период времени с 17 до 18 часов 13.04.2010 года Трошкина Л.Е. и Федоров Е.В. сдали металлический бак из нержавеющей стали емкостью 150 литров на приемный пункт сдачи металла, расположенного на территории городского пляжа, пруда «Солдатский», в г. Новокубанске, Краснодарского края за 160 рублей предпринимателю Г... Н.П.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Трошкина Л.Е. и Федоров Е.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Трошкиной Л.Е. и Федоровым Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась подсудимыеТрошкина Л.Е. и Федоров Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых Трошкиной Л.Е. и Федоровым Е.В. доказанной их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимой Трошкиной Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Федорову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, которая ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, назначить подсудимой Трошкиной Л.Е. наказание в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ определить его условно с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, а подсудимому Федорову Е.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Федорову Е.В. исчислять с 30.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Федорову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать Трошкину Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Трошкиной Л.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденную Трошкину Л.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденной Трошкиной Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Трошкина Л.Е. и Федоров Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах