Приговор в отношении Беляева С.И., Беляева Е.И., Склярова А.Г. по ч 3 ст 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 23 июля 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Родионова А.Г.,

подсудимых Беляева С.И., Беляева Е.И., Склярова А.Г.,

защитников: адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633159; адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325005; адвоката Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249048,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ст. Советской, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Беляева Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ст. Советской, <адрес>, судимого: 1) 19.07.2006г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожденного 24.07.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Склярова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Советской, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ст. Советской, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г. 18.05.2010 года около 13 часов, вступив в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенного по адресу: <адрес> ст. Советская, <адрес>, в котором проживает Т... В.А., и реализуя при этом свой преступный умысел, действуя в группе лиц и согласованно, подошли к вышеуказанному домовладении., где, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошли во двор и подошли к жилому дому. Убедившись в том, что входная дверь, ведущая в жилой дом заперта на навесной замок и в доме никого нет, Беляев Е.И. с силой ударив по ней ногой, выбил её, после чего проник в жилой дом вместе с Беляевым С.И. и Скляровым А.Г. Находясь в доме, Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г. тайно похитили принадлежащие Т... В.А. телевизор цветного изображения «Оникс», стоимостью 920 рублей, пульт дистанционного управления к данному телевизору, стоимостью 280 рублей, DVD-плеер «Томсон», стоимостью 576 рублей, пульт дистанционного управления к данному плееру, стоимостью 300 рублей, один пакет с макаронами весом 0,5 кг., один пакет с горохом весом 0,5 кг., один пакет с пряниками весом 0,5 кг., один пакет с конфетами весом 0,5 кг., которые ценности для Т... В.А. не представляют. С похищенным Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб Т... В.А. на общую сумму 2076 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г., после проведения консультации с защитниками, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Родионов А.Г. и потерпевший Т... В.А. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Беляеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сожительствует с Т... Г.А. и воспитывает двоих малолетних детей Т... Т.С. и Т... С.С. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Беляеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Склярову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить: подсудимому Беляеву Е.И. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым к подсудимым Беляеву С.И., Беляеву Е.И. и Склярову А.Г. не применять.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Беляеву Е.И. с зачетом предварительного заключения исчислять с 19.05.2010 года.

Меру пресечения осужденному Беляеву Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Беляева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Беляева С.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания.

Признать Склярова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Склярову А.Г.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Склярова А.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания.

Меру пресечения осужденному Беляеву С.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Беляеву С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.05.2010 года по 24.07.2010 года.

Меру пресечения осужденному Склярову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:телевизор цветного изображения «Оникс», пульт дистанционного управления к данному телевизору, DVD-плеер «Томсон», пульт дистанционного управления к данному плееру, считать возвращенными владельцу Т... В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым Е.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Беляев С.И., Беляев Е.И. и Скляров А.Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах