Приговор в отношении Волобуева Р.А.. по ч 1 ст 228 УК РФ.



К делу №1-264/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;

подсудимого - Волобуева Р.А.;

защитника подсудимогоВолобуева Р.А. - адвоката Журда О.В., представившего ордер №256551 от 07 сентября 2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Волобуева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, работающего < . . . >», проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волобуев Р.А. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, Волобуев Р.А., находясь в нежилом заброшенном строении, расположенном в <адрес>, с/т «Рассвет», <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, имея в наличии < . . . >, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, из указанных ингредиентов, при помощи указанных предметов, < . . . >, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,53 г., которое, согласно Приложению к постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,53 г., Волобуев Р.А. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в нежилом заброшенном строении, расположенному по указанному адресу, с момента незаконного изготовления, то есть с 12 часов 00 минут 13.06.2010 года до 21 часа 50 минут 26.06.2010 года - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу.

Волобуев Р.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконные действия с наркотическими средствами 26 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, находясь около дерева, произрастающего < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 82,11 гр., которое, согласно Приложению к постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконное приобретенное наркотическое средство марихуану массой 82,11 гр. Волобуев Р.А., имея умысел на незаконное совместное хранение гашишного масла и марихуаны, стал незаконно хранить совместно с гашишным маслом массой 0,53г. в нежилом заброшенном строении, расположенном в <адрес>, с/т «Рассвет», <адрес>, с момента незаконного приобретения, то есть с 12 часов 30 минут 26.06.2010 года до 21 часа 50 минут 26.06.2010 года - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, проводимого по указанному адресу.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Волобуева Р.А., заявленного на стадии предварительного расследования дела.

В судебном заседании подсудимый Волобуев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Журда О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ, описание которого приведено выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Волобуева Р.А., который характеризуются исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волобуева Р.А., суд находит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Волобуеву Р.А., не связанное с изоляцией его от общества - в виде штрафа, учитывая при этом также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов с наркотическими средствами, образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090895, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Волобуева Р.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения Волобуеву Р.А. меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч (25000) рублей.

Меру пресечения Волобуеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов с наркотическими средствами, образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090895, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев