П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
02 ноября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Забурдаева О.С.,
защитника Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665 и ордер №325363,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забурдаева О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, учащегося < . . . > <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Забурдаев О. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
04 августа 2010 года в 16 часов 00 минут, Забурдаев О. С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров от железнодорожного полотна СКЖД и 630 метров от ул. Недилько в г. Новокубанске Краснодарского края, около карьера < . . . >, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой по сухому остатку 31,58 грамма, которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Забурдаев О. С. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе с момента приобретения до 16 часов 35 минут 04.08.2010 года, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Забурдаева О. С.
Подсудимый Забурдаев О. С. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Забурдаева О. С., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Забурдаев О. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Забурдаевым О. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Забурдаеву О. С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Забурдаева О. С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Забурдаева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Забурдаеву О. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства - марихуану массой 30,78 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Забурдаева О. С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________