П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
19 октября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Павловой А. В.,
подсудимого Синельникова С.В.,
защитника Вердяна М. В., представившего удостоверение № 3025 и ордер №229060,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синельникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка С... Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего разнорабочим в ЗАО «< . . . >», расположенном в <адрес> «а», проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синельников С. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 года около 14 часов, Синельников С. В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии < . . . >, Новокубанского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, нарвал для личного употребления < . . . >, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой по сухому остатку 168,10 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, намереваясь употребить ее в дальнейшем, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в принесенные с собой полимерные пакеты и стал незаконно без цели сбыта хранить в багажном отделении скутера «Стелс Тактик» с момента приобретения и до 15 часов 17 минут 25.08.2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции.
Подсудимый Синельников С. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Синельникова С. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Синельников С. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Синельниковым С. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Синельникову С. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Синельникова С. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Изъятые скутер, наркотическое средство, канцелярский нож, ватные тампоны и дело об административном правонарушении приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Дело об административном правонарушении подлежит оставлению на хранение при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Скутер подлежит оставлению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синельникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Синельникову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать осужденного Синельникова С. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ г. Армавира, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ г. Армавира.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбывания наказания Синельникову С. В. время, проведенное им под стражей до судебного разбирательства - с 14 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В силу п. 4 ст. 311 УПК РФ меру пресечения Синельникову С.В. в виде заключения под стражей отменить; освободить Синельникова С. В. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства - наркотические средства, тампоны со смывами с рук, канцелярский нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району - уничтожить; административный материал, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; скутер - оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________