К делу № 1-297/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
26 октября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И. с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимой Доценко Л. И.,
защитника Ковалевского С. В., представившего удостоверение № 2665 и ордер №325195,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доценко Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности цыганки, не имеющей образования, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Доценко Л. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
01.12.2009 года около 11 часов 30 минут Доценко Л. И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и находясь при этом в помещении поликлиники МУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенной по адресу: Краснодаский край, г. Новокубанск, ул. К. Маркса, 57, около регистратуры, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, находившейся при А... Е.Н., совершила хищение кошелька стоимостью 218 р. 75 к., принадлежащего последней, в котором находились денежные средства в размере 820 рублей. После чего, с похищенным с места преступления Доценко Л. И. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А... Е.Н. ущерб на сумму 1038 р. 75 к.
Подсудимая Доценко Л. И. вину свою в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемой Доценко Л. И., заявленным ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным ею в судебном заседании. Суд удостоверился, что Доценко Л. И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Доценко Л. И. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Доценко Л. И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимой Доценко Л. И. необходима только изоляция от общества - с назначением наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доценко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца без ограничения свободы.
С учетом того, что время нахождения подсудимой Доценко Л. И. под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимой судом Доценко Л.И. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Доценко Л.И. на основании ч. 3 ст. 311 УПК РФ отменить, освободить Доценко Л.И. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________