ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 6 июля 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Родионова А.Г.,
подсудимого Долженко А.В.,
защитника Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249039,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевших С... И.А. и представителя Советского сельского потребительского общества Ш... В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Долженко А.В., родившегося <...> года в х. Раздольный, <...>, Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в х. Стеблицкий, <...>, <...>, <...>, Краснодарского края, зарегистрированного по месту жительства в х. Стеблицкий, <...>, <...>, Краснодарского края, судимого 21.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 183 Новокубанского района Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией Новокубанского района 28.08.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долженко А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:
13.02.2010 года около 1 часа, Долженко Александр Владимирович, имея умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога здания магазина № 69, расположенного в хут. Стеблицком по ул. Октябрьской, 10 Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащего Советскому сельпо потребительского общества в котором находилось имущество указанной организации и индивидуального предпринимателя С... И.А., реализуя при этом свой преступный умысел, подошел к данному магазину с пластиковой бутылкой емкостью 5 литров, с находящейся в ней жидкостью горюче-смазачного материала (бензина), где с северной его стороны, подойдя к окну, которое с улицы оббито было листом железа, отогнул его рукой и, убедившись в том, что в нем нет стекла, через имеющий проем в окне из данной бутылки плеснул внутрь данного магазина жидкость ГСМ, после чего зажженную спичку бросил внутрь указанного магазина и, убедившись в том, что произошло возгорание, с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Долженко А.В., здание магазина № 69, стоимостью 94096 рублей, принадлежащее Советскому сельпо потребительского общества, с находящимися в нем следующими товароматериальными ценностями, принадлежащих указанной организации, было полностью уничтожено, а именно: макаронные изделия «Байсад», в количестве 30 шт. пачек, стоимостью 16 рублей за пачку, на общую сумму 480 рублей; чай Краснодарский весовой, в количестве 2-х пачек, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 17 рублей; макароны «Мокора», в количестве 5 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 110 рублей; пиво «Балтика» в количестве 5 баночек емкостью 0,7 литров, стоимостью 27 рублей за одну баночку, на общую сумму 135 рублей; пиво «Балтика» в количестве 10 шт., емкостью 0,5 литров, стоимостью 14 рублей за баночку, на общую сумму 140 рублей; пиво «Балтика» в количестве 5 шт. баночек, емкостью 0,3 литра, стоимостью 19 рублей, на общую сумму 95 рублей; минеральная вода «Меркурий», в количестве 24 шт. бутылок, стоимостью 15 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей; минеральная вода «Горячий ключ», в количестве 24 шт. бутылок, стоимостью 10 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей; минеральная вода «Славяновская», в количестве 18 шт. бутылок, стоимостью 15 рублей за одну бутылку, на общую сумму 270 рублей; минеральная вода «Серебристый источник», в количестве 4 шт. бутылок емкостью 5 литров каждая бутылка, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей; масло растительное «Олейна» в количестве 5 шт. бутылок, стоимостью 42 рубля каждая бутылка, на общую сумму 210 рублей; масло растительное «Злато», в количестве 5 шт. бутылок, стоимостью 39 рублей каждая бутылка, на общую сумму 195 рублей; квас в количестве 12 бутылок емкостью 1 литр, стоимостью 11 рублей каждая бутылка, на общую сумму 132 рубля; рулет бисквитный в количестве 12 шт., стоимостью 16 рублей каждый, на общую сумму 192 рубля; сок «Сочная Долина», в количестве 9 коробок емкостью 1 литр каждая, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 279 рублей; сок «Сочная Долина» в количестве 6 коробок, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 204 рубля; русский бисквит, в количестве 16 шт., стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 288 рублей; сигареты «Наша марка» в количестве 10 пачек, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; сигареты «Золотая Ява», в количестве 10 пачек, стоимостью 14 рублей каждая пачка, на общую сумму 140 рублей; сигареты «Винстон», в количестве 10 пачек, стоимостью 21 рубль каждая пачка, на общую сумму 210 рублей; газированная вода, в количестве 48 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 8 рублей, на общую сумму 384 рубля; вафельные коржи, в количестве 10 шт., стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; чипсы «Русская картошка», в количестве 56 шт. пачек, стоимостью 5 рублей каждая пачка, на общую сумму 280 рублей; драже «Морские камушки», в количестве 4 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей; драже «Абрикосовый десерт», в количестве 5 кг., стоимостью 54 рубля за 1 кг., на общую сумму 270 рублей; вафли сливочные, в количестве 4,5 кг., стоимостью 51 рубль за 1 кг., на общую сумму 229 рублей 50 копеек; какао фруктово-шоколадное, в количестве 125 пачек, стоимостью 3 рубля 50 копеек каждая пачка, на общую сумму 437 рублей 50 копеек; мармелад, в количестве 12 кг., стоимостью 57 рублей за 1 кг., на общую сумму 684 рубля; зефир ванильный, в количестве 2,5 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 150 рублей; какао «Российское», в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 16 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей; кукурузные палочки, в количестве 120 пачек, стоимостью 6 рублей каждая пачка, на общую сумму 720 рублей; маккофе 3 в 1, в количестве 100 шт. пачек, стоимостью 3 рубля каждая, на общую сумму 300 рублей; кашпо, в количестве 12 шт., стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 360 рублей; др.рассады, в количестве 99 шт., стоимостью 15 рублей каждое, на общую сумму 1485 рублей; отбеливатель «Босс», в количестве 24 шт.пачек, стоимостью 24 рублей каждая пачка, на общую сумму 576 рублей; крем для рук, в количестве 45 шт., стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 540 рублей; сок «Абрикосовый», в количестве 4 шт. коробок, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 54 рубля, на общую сумму 216 рублей; спички, в количестве 100 шт.упаковок, стоимостью 5 рублей каждая упаковка, на общую сумму 500 рублей; пиво Я.К., в количестве 6 шт. бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; пиво Я.К. крепкое, в количестве 6 шт. бутылок, емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей; перец фаршированный, в количестве 6 кг., стоимостью 58 рублей 70 копеек за 1 кг., на общую сумму 352 рубля 20 копеек; бумага цветная двойная, в количестве 10 шт. пачек, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; бумага цветная одинарная, в количестве 8 шт. пачек, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля; дневник ученический, в количестве 6 шт., стоимостью 16 рублей, на общую сумму 96 рублей; картон цветной, в количестве 6 шт., стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; тетрадь общая, в количестве 20 шт., стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; стержень гелевый, в количестве 36 шт., стоимостью 3 рубля каждый, на общую сумму 108 рублей; скотч, в количестве 60 шт., стоимостью 3 рубля, на общую сумму 180 рублей; гуашь 6 цветов, в количестве 5 шт., стоимостью 44 рубля каждая упаковка, на общую сумму 220 рублей; гуашь 12 цветов, в количестве 2 шт., стоимостью 72 рубля каждая упаковка, на общую сумму 144 рубля; транспортир, в количестве 20 шт., стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; ручка шариковая, в количестве 50 шт., стоимостью 3 рубля каждая, на общую сумму 150 рублей; пенал, в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; обложка для тетради, в количестве 40 шт., стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 80 рублей; скотч большой, в количестве 12 шт., стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 216 рублей; ручка 4-х цветная, в количестве 10 шт., стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; ручка гелевая, в количестве 12 шт., стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей; ручка гелевая, в количестве 24 шт., стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля; степлер, в количестве 10 шт., стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; циркуль ученический, в количестве 10 шт., стоимостью 12 рублей, на общую сумму 120 рублей; линейка 30 см., в количестве 20 шт., стоимостью 3 рубля каждая, на общую сумму 60 рублей; клей ПВА, в количестве 20 шт., стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; набор ручек, в количестве 5 шт., стоимостью 36 рублей каждый набор, на общую сумму 180 рублей; скобы для степлера, в количестве 10 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; набор фломастеров, в количестве 10 шт., стоимостью 18 рублей каждый набор, на общую сумму 180 рублей; сухарики «Хруст», в количестве 150 пачек, стоимостью 7 рублей каждая пачка, на общую сумму 1050 рублей; семечки «Большой стакан», в количестве 120 пачек, стоимостью 5 рублей каждая пачка, на общую сумму 600 рублей; печенье в количестве 12 шт. пачек, стоимостью 15 рублей каждая пачка, на общую сумму 180 рублей; арахис в сахарной глазури, в количестве 5 кг., стоимостью 73 рубля за 1 кг., на общую сумму 365 рублей; кексы, в количестве 3 шт.пачек, стоимостью 89 рублей каждая пачка, на общую сумму 267 рублей; майонез «Байсад», в количестве 10 шт. пачек, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; майонез «Полонез», в количестве 20 шт. пачек, стоимостью 5 рублей каждая пачка, на общую сумму 100 рублей; майонез «Провансаль», в количестве 12 шт. пачек, стоимостью 16 рублей каждая пачка, на общую сумму 192 рубля; майонез «Марианна», в количестве 13 шт. пачек, стоимостью 5 рублей каждая пачка, на общую сумму 65 рублей; мыло туалетное, в количестве 27 шт., стоимостью 8 рублей каждое, на общую сумму 216 рублей; стиральный порошок «Миф», в количестве 28 шт. пачек, стоимостью 22 рубля каждая пачка, на общую сумму 616 рублей; краска коричневая, в количестве 56 шт. пачек, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 7280 рублей; сетка металлическая, в количестве 80 метров, стоимостью 4 рубля за 1 метр, на общую сумму 320 рублей; чистящее средство, в количестве 41 шт., стоимостью 21 рубль, на общую сумму 861 рубль; мыло турецкое, в количестве 19 шт., стоимостью 22 рубля каждое, на общую сумму 418 рублей; отбеливатель «Белизна», в количестве 26 шт. бутылок, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 13 рублей, на общую сумму 338 рублей; краска для волос, в количестве 8 шт. пачек, стоимостью 29 рублей каждая пачка, на общую сумму 232 рубля; крем для бритья. В количестве 30 шт., стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 420 рублей; бульон «Роллтон», в количестве 36 шт. пачек, стоимостью 12 рублей каждая пачка, на общую сумму 432 рубля; чай черный «Лисма», в количестве 11 шт. пачек, стоимостью 14 рублей каждая пачка, на общую сумму 154 рубля; шоколад «Аленка», в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 135 рублей; шоколад «Воздушный», в количестве 25 шт. пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 575 рублей; напиток газированный, в количестве 71 шт. бутылки, емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 8 рублей, на общую сумму 568 рублей; жевательная резинка «Игорки» 1 шт., стоимостью 7 рублей 16 копеек; ящик п/э в количестве 50 шт., стоимостью 12 рублей каждый ящик, на общую сумму 600 рублей; ящик п/э для молочных продуктов в количестве 12 шт., стоимостью 44 рубля 52 копейки каждый, на общую сумму 534 рубля 34 копейки; холодильник «Бирюса», стоимостью 14000 рублей; пристеные горки, в количестве 8 шт., стоимостью 7560 рублей, на общую сумму 60 480 рублей, весы 100 кг., стоимостью 7800 рублей, весы 10 кг., стоимостью 1120 рублей. Ущерб причиненный Советскому сельпо потребительского общества на общую сумму 210 128 рублей 70 копеек.
Кроме товароматериальных ценностей, принадлежащих Советскому сельпо потребительского общества, в данном магазине находились следующие товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С... И.А., которые в результате противоправных действий Долженко А.В. также были полностью уничтожены, а именно: краска масляная «Радуга», в количестве 24 шт. банок, емкостью 1,9 кг., стоимостью 110 рублей каждая банка, на общую сумму 2640 рублей; краска масляная «Радуга», в количестве 12 шт. банок, емкостью 0,8 кг., стоимостью 70 рублей каждая банка, на общую сумму 840 рублей; краска масляная «Престиж», в количестве 18 шт. банок, емкостью 1,9 кг., стоимостью 120 рублей каждая банка, на общую сумму 2160 рублей; краска масляная «Престиж», в количестве 16 шт. банок, емкостью 0,8 кг., стоимостью 80 рублей каждая банка, на общую сумму 1280 рублей; эмаль белая «Радуга», в количестве 14 шт., емкостью 1,9 кг., стоимостью 170 рублей каждая банка, на общую сумму 2380 рублей; эмаль коричневая «Радуга», в количестве 12 шт., емкостью 1,9 кг., стоимостью 160 рублей каждая банка, на общую сумму 1920 рублей; эмаль голубая, в количестве 10 шт., емкостью 0,8 кг., стоимостью 90 рублей каждая банка, на общую сумму 900 рублей; грунтовка серая, в количестве 12 шт. банок, емкостью 1,9 кг., стоимостью 155 рублей каждая банка, на общую сумму 1860 рублей; грунтовка коричневая, в количестве 8 шт. банок, емкостью 1,9 кг., стоимостью 170 рублей каждая банка, на общую сумму 1360 рублей; грунтовка серая, в количестве 14 шт. банок, емкостью 0,8 кг., стоимостью 70 рублей каждая банка на общую сумму 980 рублей; гвозди строительные № 120, в количестве 22 шт., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 990 рублей; гвозди строительные № 100, в количестве 34 шт., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 1530 рублей; гвозди строительные № 90, в количестве 90 шт., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 810 рублей; гвозди строительные № 80, в количестве 16 шт., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 720 рублей; гвозди строительные № 70, в количестве 29 шт., стоимостью 45 рублей, на общую сумму 1305 рублей; гвозди строительные № 20, в количестве 24 шт., стоимостью 60 рублей, на общую сумму 1440 рублей; топор в количестве 2 шт., стоимостью 290 рублей каждый, на общую сумму 580 рублей; лопата подборная, в количестве 12 шт., стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 936 рублей; лопата штыковая, в количестве 14 шт., стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 1892 рубля; грабли в количестве 20 шт., стоимостью 75 рублей, на общую сумму 1500 рублей; вилы, в количестве 16 шт., стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 1248 рублей; растворитель в количестве 12 шт. бутылок, емкостью 1 литр, стоимостью 75 рублей каждая бутылка, на общую сумму 900 рублей; олифа, в количестве 10 шт. бутылок, емкостью 1 литр, стоимостью 88 рублей каждая бутылка, на общую сумму 880 рублей; растворитель в количестве 10 шт. бутылок емкость. 0,5 литров, стоимостью 64 рубля, на общую сумму 640 рублей; олифа в количестве 8 шт. бутылок, емкостью 0,5 литров, стоимостью 53 рубля каждая бутылка, на общую сумму 424 рубля; олифа в количестве 4 шт. бутылок, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей каждая бутылка, на общую сумму 1200 рублей; цемент в количестве 18 шт. мешков по 2 кг. каждый, стоимостью 44 рубля, на общую сумму 792 рубля; известь в количестве 16 мешков по 3 кг. каждый, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 928; известь в количестве 9 шт. мешков по 2 кг. каждый мешок, стоимостью 39 рублей, на общую сумму 351 рубль; гвозди шиферные в количестве 6 шт. упаковок, стоимостью 55 рублей каждая упаковка, на общую сумму 330 рублей; круг образ, в количестве 25 шт., стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 875 рублей; электроды № 2 в количестве 34 шт., стоимостью 100 рублей, на общую сумму 3400 рублей; электроды № 3 в количестве 28 шт., стоимостью 80 рублей, на общую сумму 2240 рублей; розетка в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; вилка евро электрическая в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; вилка электрическая, в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 125 рублей; удлинитель 5 метров, в количестве 2 шт., стоимостью 215 рублей, на общую сумму 430 рублей; удлинитель 3-х метров, в количестве 2 шт., стоимостью 175 рублей каждый, на общую сумму 350 рублей; удлинитель 1,5 метров в количестве 2-х шт., стоимостью 95 рублей каждый, на общую сумму 190 рублей; удлинитель 3 -х метровый с выключателем, стоимостью 210 рублей, на общую сумму 210 рублей; отвертка в количестве 6 шт., стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; набор отверток, в количестве 2-х шт., стоимостью 210 рублей каждый набор, на общую сумму 420 рублей; молоток в количестве 3-х шт., стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 375 рублей; шпатель в количестве 3-х шт., стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей; шпатель широкий в количестве 2 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 130 рублей; замок внутренний в количестве 6 шт., стоимостью 115 рублей каждый, на общую сумму 690 рублей; замок навесной в количестве 4 шт., стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; замок навесной в количестве 3 шт., стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 330 рублей; замок навесной в количестве 5 шт., стоимостью 95 рублей каждый на общую сумму 475 рублей; замок контрольный в количестве 4 шт., стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 180 рублей; ведро оцинкованное емкостью 15 литров, в количестве 5 шт., стоимостью 115 рублей каждое на общую сумму 575 рублей; ведро оцинкованное емкостью 12 литров, в количестве 4шт., стоимостью 105 рублей на общую сумму 420 рублей; ведро оцинкованное емкостью 9 литров, в количестве 6 шт., стоимостью 95 рублей, на общую сумму 570 рублей; таз оцинкованный в количестве 4 шт., стоимостью 135 рублей на общую сумму 540 рублей; ванна оцинкованная, стоимостью 630 рублей; ванна детская пластиковая, стоимостью 300 рублей; таз пластиковый 35 литровый овальный, в количестве 2-х шт., стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; таз пластиковый 25 литровый овальный, в количестве 3-х шт., стоимостью 117 рублей каждый, на общую сумму 351 рубль; таз пластиковый 40 литровый, в количестве 2-х шт., стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; таз пластиковый 12 литровый, в количестве 5 шт., стоимостью 95 рублей каждый, на общую сумму 475 рублей; таз пластиковый 10 литровый, в количестве 3-х шт., стоимостью 75 рублей, на общую сумму 225 рублей; таз пластиковый 8 литровый, в количестве 4-х шт., стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей; чашка пластиковая 6 литровая, в количестве 6 шт., стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 282 рубля; чашка пластиковая 5 литровая, в количестве 4 шт. каждая, на общую сумму 180 рублей; чашка пластиковая 4,5 литровая с крышкой, в количестве 5 шт., стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; чашка пластиковая 4,5 литровая, в количестве 4 шт., стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; чашка пластиковая 3-х литровая, в количестве 6 шт., стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; таз пластиковый 10 литровый с крышкой, в количестве 3-х шт., стоимостью 97 рублей каждый, на общую сумму 291 рубль; био-туалет, в количестве 4 шт., стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; ведро пластиковой 12 литровое с крышкой, в количестве 3-х шт., стоимостью 77 рублей, на общую сумму 231 рубль; ведро пластиковое 10 литровое «тюльпан» в количестве 4 шт., стоимостью 70 рублей на общую сумму 280 рублей; ведро пластиковое 10 литровое, в количестве 5 шт., стоимостью 50 рублей на общую сумму 250 рублей; ведро пластиковое 7 литровое в количестве 5 шт., стоимостью 40 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей; кашпо 5 литровое в количестве 6 шт., стоимостью 54 рубля, на общую сумму 324 рубля; кашпо 3,5 литровое в количестве 5 шт., стоимостью 42 рубля на общую сумму 210 рублей; кашпо 1,7 литровое, в количестве 10 шт., стоимостью 35 рублей, на общую сумму 350 рублей; кашпо 1,1 литровое, в количестве 12 шт., стоимостью 28 рублей каждое на общую сумму 336 рублей; кашпо 0,9 литровое, в количестве 18 шт., стоимостью 25 рублей каждое на общую сумму 450 рублей; горшки детские в количестве 4 шт., стоимостью 55 рублей каждый на общую сумму 220 рублей; гладильная доска, стоимостью 450 рублей; веники, в количестве 8 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 520 рублей; щетка для пола в количестве 8 шт., стоимостью 95 рублей каждая на общую сумму 760 рублей; щетка одежная, в количестве 2-х шт., стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 84 рубля; щетка одежная «утюжок» в количестве 2 шт., стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей; щетка одежная маленькая в количестве 2 шт. стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей; держаки для лопаты, в количестве 8 шт., стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 280 рублей; держаки для тяпки, в количестве 6 шт., стоимостью 32 рубля каждый на общую сумму 192 рубля; швабра деревянная в количестве 12 шт., стоимостью 50 рублей на общую сумму 600 рублей; швабра универсальная, стоимостью 188 рублей; хлебница в количестве 2 шт., стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; хлебница, стоимостью 260 рублей; хлебница, стоимостью 240 рублей; стул детский пластмассовый в количестве 4 шт., стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей; сушилка для посуды, в количестве 2 шт., стоимостью 169 рублей каждая на общую сумму 338 рублей; сушилка для посуды с подставкой, в количестве 2 шт., стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; сушилка для посуды разноцветная, в количестве 2 шт., стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 340 рублей; сушилка для посуды без подставки, стоимостью 160 рублей; памперсы «Белли» № 5 в количестве 56 шт., стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 840 рублей; памперсы № 4 в количестве 45 шт., стоимостью 13 рублей каждый на общую сумму 585 рублей; памперсы № 3 в количестве 38 шт., стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 380 рублей; салфетница металлическая, в количестве 5 шт., стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 225 рублей; салфетница пластмассовая в количестве 3 шт., стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 84 рублей; салфетница пластмассовая в количестве 4 шт., стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; салфетница пластмассовая в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей; набор для специй в количестве 3 шт., стоимостью 78 рублей каждый на общую сумму 234 рублей; набор для специй, стоимостью 115 рублей; набор для специй, стоимостью 165 рублей; форма для курицы «гриль», в количестве 6 шт., стоимостью 48 рублей на общую сумму 288 рублей; банка для сыпучих емкостью 1,5 литра в количестве 5 шт., стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 350 рублей; банки для сыпучих емкостью 1,1 литров в количестве 4 шт., стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 220 рублей; банки для сыпучих емкостью 1 литр, в количестве 3 шт., стоимостью 51 рубль на общую сумму 153 рубля; банки для сыпучих емкостью 0,9 литров, в количестве 4 шт., стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 112 рублей; банки для сыпучих емкостью 0,9 литров с крышкой в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей; поднос пластмассовый с ножками в количестве 4 шт., стоимостью 115 рублей каждый на общую сумму 460 рублей; поднос пластмассовый в количестве 3 шт., стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 210 рублей; поднос пластмассовый в количестве 4 шт., стоимостью 44 рубля каждый на общую сумму 176 рублей; поднос пластмассовый в количестве 5 шт., стоимостью 36 рублей каждый на общую сумму 180 рублей; набор салфеток пластмассовый в количестве 4 шт., стоимостью 96 рублей каждый на общую сумму 384 рубля; салфетки клеенчатые в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; туалетная бумага в количестве 65 шт. рулонов, стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 325 рублей; салфетки бумажные с рисунком 1/50 в количестве 12 шт., стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 72 рубля; салфетки бумажные 1/50 в количестве 10 шт., стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 50 рублей; салфетки бумажные 1/100 в количестве 8 шт., стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 96 рублей; кисть малярная в количестве 5 шт., стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; кисть малярная в количестве 4 шт., стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей; кисть малярная в количестве 8 шт., стоимостью 15 рублей на общую сумму 120 рублей; стиральный порошок «Пемос» в количестве 8 шт. пачек, стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 520 рублей; стиральный порошок «Ариэль» в количестве 7 шт. пачек, стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 420 рублей; стиральный порошок «Тайд» в количестве 6 шт. пачек, стоимостью 40 рублей на общую сумму 240 рублей; стиральный порошок «Биолан» в количестве 5 шт. пачек стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 105 рублей; стиральный порошок «Миф» в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; стиральный порошок «Пемос» автомат в количестве 4 шт., стоимостью 69 рублей на общую сумму 276 рублей; стиральный порошок «Ариэль» автомат в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 325 рублей; стиральный порошок «Персил» в количестве 3 шт. пачек, стоимостью 31 рубль на общую сумму 93 рубля; стиральный порошок «Персил» автомат в количестве 4 шт. пачек, стоимостью 35 рублей на общую сумму 140 рублей; стиральная паста «Пальмира» в количестве 30 шт. банок стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 630 рублей; стиральный порошок «Дон» автомат в количестве 10 шт. пачек, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; стиральный порошок «Ариэль» автомат 3 кг., в количестве 2 шт. пачек, стоимостью 265 рублей каждая на общую сумму 530 рублей; стиральный порошок «Усатый нянь» 2,4 кг., стоимостью 195 рублей; стиральный порошок «Тикс» 3 кг., в количестве 2 шт., стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; стиральный порошок «Тикс» 0,400 кг., в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 32 рубля каждая пачка на общую сумму 160 рублей; стиральный порошок «Пилот» в количестве 2 шт. пачек, стоимостью 32 рубля на общую сумму 64 рубля; стиральный порошок «Тайд» 150 гр., в количестве 24 шт. пачек, стоимостью 25 рублей каждая пачка на общую сумму 600 рублей; моющее средство «Биолан» в количестве 10 шт. пачек, стоимостью 32 рубля каждая пачка на общую сумму 320 рублей; моющее средство «Пемолюкс» в количестве 8 шт. банок, стоимостью 32 рубля каждая банка на общую сумму 256 рублей; моющее средство «Ферри» в количестве 14 шт. банок, стоимостью 54 рубля каждая банка на общую сумму 756 рублей; моющее средство «АОС» в количестве 6 шт. банок стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; моющее средство «Санита» в количестве 5 шт. банок, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; чистящее средство «Комет» в количестве 6 шт. банок, стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 192 рубля; моющее средство «Шумавит» в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 225 рублей; моющее средство «Шумавит», стоимостью 180 рублей; моющее средство «Шумавит» с распылителем, стоимостью 215 рублей; подарочный набор для мытья стекол, в количестве 2 шт., стоимостью 190 рублей каждый на общую сумму 380 рублей; подарочный набор для чистки ковров «Ваниш» в количестве 2 шт., стоимостью 210 рублей каждый на общую сумму 420 рублей; отбеливатель «Ванеш» в количестве 6 шт. бутылок стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; отбеливатель «бос» в количестве 5 шт. пачек, стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 175 рублей; отбеливатель «АСЕ» в количестве 3 шт. пачек, стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 96 рублей; отбеливатель «Белизна» в количестве 24 шт. пачек, стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 504 рубля; моющее средство «Золушка» в количестве 5 шт., стоимостью 18 рублей каждое на общую сумму 90 рублей; кондиционер для белья «Ленор» емкостью 1 литр, в количестве 6 шт., стоимостью 115 рублей каждый на общую сумму 690 рублей; кондиционер для белья «Пилот» емкостью 1 литр, в количестве 8 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 520 рублей; кондиционер для белья «Ленор» емкостью 0,5 литров в количестве 3 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 195 рублей; кондиционер для белья «Пилот» емкостью 0,5 литров в количестве 6 шт., стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 240 рублей; кондиционер для белья «Золушка» емкостью 1 литр в количестве 5 шт., стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; мягкая игрушка тигр большой, стоимостью 670 рублей; мягкая игрушка тигр большой, стоимостью 630 рублей; мягкая игрушка кот с мышкой, стоимостью 420 рублей; мягкая игрушка Шрек, стоимостью 210 рублей; мягкая игрушка «Лунтик», стоимостью 405 рублей; мягкая игрушка «Кузнечик», стоимостью 650 рублей; мягкая игрушка «Жираф», стоимостью 210 рублей; мягкая игрушка «Собачка», стоимостью 230 рублей; мягкая игрушка «Собачка», стоимостью 350 рублей; мягкая игрушка «Медвежонок», стоимостью 340 рублей; мягкая игрушка «Тигренок», стоимостью 275 рублей; мягкая игрушка «Тигр», стоимостью 360 рублей; мягкая игрушка «Поросенок», стоимостью 105 рублей; мягкая игрушка «Обезьяна», стоимостью 240 рублей; кукла «Барби», в количестве 6 шт., стоимостью 165 рублей каждая на общую сумму 990 рублей; кукла «Барби», в количестве 4 шт., стоимостью 210 рублей каждая на общую сумму 840 рублей; кукла в количестве 6 шт., стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; кукла в количестве 5 шт., стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; кукла в количестве 4 шт., стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; кукла с ванночкой, стоимостью 210 рублей; пупс с ванночкой, стоимостью 165 рублей; кукла, стоимостью 215 рублей; набор кукол в количестве 4 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 260 рублей; мяч резиновый большой в количестве 2 шт., стоимостью 156 рублей каждый на общую сумму 312 рублей; мяч резиновый маленький, стоимостью 80 рублей; пистолеты в ассортименте в количестве 6 шт., стоимостью 104 каждый на общую сумму 624 рубля; автомат в количестве 2 шт., стоимостью 120 рублей на общую сумму 240 рублей; автомат, стоимостью 115 рублей; автомат в количестве 95 рублей каждый на общую сумму 190 рублей; пистолет с шариками, стоимостью 42 рубля; пистолет с пульками в количестве 2 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 130 рублей; набор оружия детский, стоимостью 190 рублей; набор «Щит и меч», стоимостью 140 рублей; пистолеты в количестве 5 шт., стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; пистолеты в количестве 5 шт., стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 75 рублей; машинка с радиоуправлением в количестве 2 шт., стоимостью 350 рублей на общую сумму 700 рублей; машинка с радиоуправлением, стоимостью 500 рублей; машинка детская в количестве 3 шт., стоимостью 135 рублей каждая на общую сумму 405 рублей; машинка детская, стоимостью 115 рублей; машинка детская в количестве 3 шт., стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей; машинка детская в количестве 4 шт., стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; машинка детская в количестве 5 шт., стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; набор машинок, стоимостью 90 рублей; кукла с бутылочкой, стоимостью 160 рублей; посуда для кукол, стоимостью 110 рублей; посуда для кукол, стоимостью 250 рублей; набор доктора, стоимостью 50 рублей; доктор с чемоданчиком, стоимостью 120 рублей; набор 10 шт. кукол модниц, стоимостью 120 рублей; машинка, стоимостью 90 рублей; телефон для девочек, в количестве 4 шт., стоимостью 25 рублей на общую сумму 100 рублей; телефон для мальчиков в количестве 3 шт., стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 135 рублей; коляска для кукол, стоимостью 240 рублей; азбука для детей, стоимостью 350 рублей; доска для рисования, стоимостью 135 рублей; кубики 3 шт., стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; лото в количестве 2 шт., стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей; клеенка 50 м., стоимостью 52 рубля за 1 метр, на общую сумму 2600 рублей; клеенка 100 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 2000 рублей; клеенка 5 метров, стоимостью 45 рублей за 1 метр, на общую сумму 225 рублей; клеенка 152х125 в количестве 4 шт., стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; клеенка 110х104 в количестве 5 шт., стоимостью 550 рублей; набор кастрюль (3шт), стоимостью 1100 рублей; набор кастрюль (3шт.), стоимостью 1050 рублей; набор кастрюль (3 шт.), стоимостью 1030 рублей; набор кастрюль (5 шт.), стоимостью 1990 рублей; ваза цветочная в количестве 3 шт., стоимостью 450 рублей на общую сумму 1350 рублей; ваза цветочная в количестве 2 шт., стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; ваза цветочная в количестве 6 шт., стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 780 рублей; ваза цветочная керамическая, стоимостью 150 рублей; ваза цветочная стеклянная в количестве 2 шт., стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей; тепловентилятор, стоимостью 950 рублей; тепловентилятор, стоимостью 630 рублей; тепловентилятор, стоимостью 580 рублей; тарелки столовые в количестве 24 шт., стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 864 рубля; тарелки столовые в количестве 12 шт., стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 384 рубля; блюдце керамическое в количестве 20 шт., стоимостью 23 рубля на общую сумму 460 рублей; тарелка стеклянная в количестве 5 шт., стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 170 рублей; салатник в количестве 115 рублей каждый на общую сумму 230 рублей; салатник в количестве 3 шт., стоимостью 95 рублей каждый на общую сумму 285 рублей; набор подарочный (пепельница и 6 шт.рюмок), в количестве 4 шт., стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 560 рублей; набор подарочный (бокал и 3 шт.рюмки), в количестве 2 шт., стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; графин и 2 шт.стакана, в количестве 2 шт. наборов, стоимостью 260 рублей каждый на общую сумму 520 рублей; графин и 6 шт.рюмок, стоимостью 520 рублей; набор пивных стаканов, в количестве 3 шт., стоимостью 80 рублей каждый набор на общую сумму 240 рублей; набор стаканов (6 шт.), в количестве 2 шт. стоимостью 170 рублей каждый набор на общую сумму 340 рублей; набор стаканов пивных, стоимостью 190 рублей; набор рюмок (6шт.), в количестве 6 шт. наборов, стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 540 рублей; набор стопок, стоимостью 170 рублей; набор бокалов (6шт.), в количестве 2 шт., стоимостью 210 рублей каждый набор на общую сумму 420 рублей; набор бокалов (6шт.), стоимостью 195 рублей; набор бокалов под шампанское, в количестве 2 шт., стоимостью 280 рублей каждый набор на общую сумму 560 рублей; набор бокалов в количестве 2 шт., стоимостью 240 рублей каждый набор на общую сумму 480 рублей; набор кастрюль для микроволновой печи стеклянный, стоимостью 280 рублей; кастрюля емкостью 1,5 литра для микроволновой печи стеклянная, в количестве 2 шт., стоимостью 155 рублей каждая на общую сумму 310 рублей; кастрюля для микроволновой печи пластиковая емкостью 1,7 литров в количестве 5 шт., стоимостью 95 рублей каждая на общую сумму 475 рублей; кастрюля для микроволновой печи пластиковая емкостью 1,4 литров, в количестве 3-х т., стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 225 рублей; кастрюля для микроволновой печи пластиковая емкостью 1,1 литров в количестве 6 шт., стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 390 рублей; ковш пластиковый емкостью 2 литра, в количестве 12 шт., стоимостью 30 рублей на общую сумму 360 рублей; лампа электрическая 100 Вт, в количестве 110 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 1100 рублей; лампа электрическая 75 Вт, в количестве 85 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 850 рублей; лампа электрическая 60 Вт, в количестве 75 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 750 рублей; лампа энергосберегающая длинная, в количестве 10 шт., стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей; лампа энергосберегающая короткая, в количестве 14 шт., стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 1820 рублей; лампа энергосберегающая в количестве 12 шт., стоимостью 115 рублей каждая на общую сумму 1380 рублей; прищепка пластмассовая в количестве 140 шт., стоимостью 2 рубля каждая на общую сумму 280 рублей; крышка п/э в количестве 180 шт., стоимостью 2 рубля каждая на общую сумму 360 рублей; крышка металлическая в количестве 250 шт., стоимостью 1 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 375 рублей; антипятнин активный кислород в количестве 100 шт., стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей; мыло хозяйственное в количестве 30 шт., стоимостью 8 рублей каждое на общую сумму 240 рублей; мыло «Вести гель», в количестве 5 шт., стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 250 рублей; мыло туалетное цветочное в количестве 40 шт., стоимостью 9 рублей каждое на общую сумму 360 рублей; мыло «Дуру» 90 гр. в количестве 12 шт., стоимостью 45 рублей каждое на общую сумму 540 рублей; мыло «Дуру» 125 гр., в количестве 2 шт., стоимостью 90 рублей каждое на общую сумму 180 рублей; мыло туалетное «Абсолют» в количестве 30 шт., стоимостью 12 рублей каждое на общую сумму 360 рублей; мыло туалетное «Камей», в количестве 3 шт., стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 90 рублей; мыло туалетное «Седхерд» в количестве 5 шт., стоимостью 32 рубля каждое на общую сумму 160 рублей; туалетное мыло «Чистая линия» в количестве 10 шт., стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 300 рублей; детское мыло «Алиса» в количестве 20 шт., стоимостью 17 рублей каждое на общую сумму 340 рублей; глицериновой мыло в количестве 12 шт., стоимостью 14 рублей каждое на общую сумму 168 рублей; ланолиновое мыло в количестве 9 шт., стоимостью 13 рублей каждое на общую сумму 117 рублей; СМС Лоск 3 кг. автомат, в количестве 3 шт., стоимостью 250 рублей каждое на общую сумму 750 рублей; стиральный порошок «Тайд» автомат 1,5 кг. в количестве 2 шт. пачек, стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 340 рублей; СМС «Бимакс» в количестве 10 шт., стоимостью 37 рублей каждое на общую сумму 370 рублей; вернель емкостью 1 литр, в количестве 2 шт., стоимостью 110 рублей каждое на общую сумму 220 рублей; вернель емкостью 0,5 литров в количестве 2 шт., стоимостью 55 рублей каждое на общую сумму 110 рублей; чайный сервиз в количестве 2 шт., стоимостью 280 рублей каждый на общую сумму 560 рублей; чайный сервиз в ассортименте в количестве 4 шт., стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; чайный сервиз «Сердце» в количестве 2 шт., стоимостью 420 рублей каждый на общую сумму 840 рублей; чайный сервиз «Ландыш» в количестве 2 шт., стоимостью 240 рублей каждый на общую сумму 480 рублей; чайный сервиз «Египет», стоимостью 690 рублей; салатник и кувшин, стоимостью 750 рублей; чайный сервиз «Розы», стоимостью 570 рублей; чайный сервиз стеклянный, стоимостью 270 рублей; пепельница в количестве 8 шт., стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 384 рубля; набор пиал, стоимостью 320 рублей; набор салатников в количестве 12 шт., стоимостью 79 рублей каждый на общую сумму 948 рублей; ваза стеклянная в количестве 2 шт., стоимостью 155 рублей каждая на общую сумму 310 рублей; сувенир Тигренок в количестве 2 шт., стоимостью 135 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; сувенир Тигренок в количестве 4 шт., стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 280 рублей; полотенце лицевое в количестве 2 шт., стоимостью 210 рублей каждое на общую сумму 420 рублей; полотенце лицевое, стоимостью 195 рублей, скатерть п/э, стоимостью 210 рублей; скатерть п/э, стоимостью 280 рублей; скатерть 150х150 см., в количестве 2 шт., стоимостью 135 рублей каждое на общую сумму 270 рублей; перчатки п/ш женские в количестве 12 шт. пар, стоимостью 50 рублей каждая пара на общую сумму 600 рублей; перчатки махровые детские в количестве 8 шт., стоимостью 30 рублей каждая пара, на общую сумму 240 рублей; перчатки х/б в количестве 140 шт. пар стоимостью 13 рублей каждая пара на общую сумму 1820 рублей; перчатки резиновые в количестве 30 шт. пар, стоимостью 16 рублей каждая пара на общую сумму 480 рублей; носки мужские в количестве 40 шт. пар, стоимостью 39 рублей каждая пара на общую сумму 1560 рублей; носки мужские махровые в количестве 35 шт. пар, стоимостью 30 рублей каждая пара на общую сумму 1050 рублей; носки мужские х/б в количестве 58 шт. пар, стоимостью 25 рублей каждая пара на общую сумму 1450 рублей; носки женские в количестве 25 шт. пар, стоимостью 45 рублей каждая пара на общую сумму 1125 рублей; носки женские махровые в количестве 30 шт. пар, стоимостью 35 рублей каждая пара на общую сумму 1050 рублей; носки женские х/б в количестве 40 шт. пар, стоимостью 25 рублей каждая пара на общую сумму 1000 рублей; носки женские эластичные в количестве 25 шт. пар, стоимостью 15 рублей каждая пара на общую сумму 375 рублей; гольфы женские эластичные в количестве 20 шт.пар, стоимостью 20 рублей каждая пара на общую сумму 400 рублей; гольфы женские в количестве 5 шт. пар, стоимостью 80 рублей каждая пара на общую сумму 400 рублей; гольфы женские с рисунком в количестве 24 шт. пар, стоимостью 40 рублей каждая пара на общую сумму 960 рублей; колготки эластичные женские 15 шт. стоимостью 110 рублей каждые на общую сумму 1650 рублей; колготки женские с рисунком в количестве 12 шт., стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 1200 рублей; колготки женские «Скарлет» в количестве 25 шт., стоимостью 60 рублей каждые на общую сумму 1500 рублей; колготки женские «Омса» в количестве 8 шт. пар, стоимостью 140 рублей каждые на общую сумму 1120 рублей; колготки женские «Сетка» в количестве 14 шт. пар, стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 1400 рублей; колготки женские «Сетка» с рисунком в количестве 8 шт., стоимостью 110 рублей каждые на общую сумму 880 рублей; колготки женские в количестве 8 шт., стоимостью 110 рублей каждые на общую сумму 800 рублей; лосины женские в количестве 12 шт., стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 1200 рублей; колготки детские х/б в количестве 36 шт., стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 1800 рублей; носки детские в количестве 6 шт. пар, стоимостью 35 рублей каждая пара на общую сумму 210 рублей; носки детские х/б в количестве 10 шт.пар, стоимостью 20 рублей каждая пара на общую сумму 200 рублей; майка женская в количестве 14 шт., стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; сетка для глажения белья в количестве 12 шт., стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; набор подарочный женский в ассортименте в количестве 4 шт., стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 720 рублей; набор подарочный мужской в ассортименте в количестве 3 шт., стоимостью 175 рублей на общую сумм 525 рублей; набор подарочный женский в количестве 2 шт., стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 280 рублей; набор подарочный мужской «Арко» в количестве 2 шт., стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 280 рублей; набор детский «Золушка» в количестве 2 шт., стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; платки женские в количестве 8 шт., стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 720 рублей; платки женские шелковые в количестве 12 шт., стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 960 рублей; платки женские в количестве 6 шт., стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; зубная щетка в количестве 25 шт., стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 475 рублей; зубная паста «Колгейт» 100 мл., в количестве 14 шт., стоимостью 42 рубля на общую сумму 588 рублей; зубная паста «Колгейт» 50 мл., в количестве 12 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; зубная паста «Бленд-а-мед» 100 мл., в количестве 8 шт., стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 336 рублей; зубная паста «Бленд-а-мед» 50 мл., в количестве 11 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 275 рублей; зубная паста «Новый жемчуг» 50 мл., в количестве 5 шт., стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; зубная паста «Фтородент» 100 мл., в количестве 8 шт., стоимостью 39 рублей каждая на общую сумму 312 рублей; зубная паста «Дракоша» 50 мл., в количестве 6 шт., стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 210 рублей; зубная паста «Семейная» 100 мл., в количестве 8 шт., стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; дезодорант «Леди спидстикс» 45 мл., в количестве 5 шт., стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 550 рублей; дезодорант шариковый в количестве 8 шт., стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 1120 рублей; дезодорант «Гарньер спрей» в количестве 5 шт., стоимостью 150 рублей на общую сумму 750 рублей; дезодорант «Секрет» 45 мл., в количестве 9 шт., стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 1080 рублей; дезодорант «Секрет» 150 мл., в количестве 6 шт., стоимостью 180 рублей на общую сумму 1080 рублей; дезодорант «Ледиспидстикс» 150 мл., в количестве 10 шт., стоимостью 130 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей; туалетная вода «Аква» в количестве 2 шт., стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; туалетная вода «DUCT» в количестве 4 шт., стоимостью 160 рублей на общую сумму 640 рублей; туалетная вода «Естель» в количестве 6 шт., стоимостью 180 рублей на общую сумму 1080 рублей; туалетная вода «Мисс» в количестве 6 шт., стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; туалетная вода «Символ» в количестве 4 шт., стоимостью 190 рублей на общую сумму 760 рублей; туалетная вода «Доллар» в количестве 2 шт., стоимостью 210 рублей на общую сумму 420 рублей; туалетная вода «Люкс» в количестве 4 шт., стоимостью 170 рублей на общую сумму 680 рублей; туалетная вода «Амур» в количестве 5 шт., стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; туалетная вода «Тет-а-тет» в количестве 4 шт., стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; туалетная вода «Клуб» в количестве 8 шт., стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 1280 рублей; туалетная вода «Амбрасадор» в количестве 6 шт., стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 1020 рублей; туалетная вода в ассортименте в количестве 12 шт., стоимостью 45 рублей на общую сумму 540 рублей; туалетная вода «Виски» в количестве 4 шт., стоимостью 300 рублей на общую сумму 1200 рублей; туалетная вода «Ландыш» в количестве 7 шт., стоимостью 180 рублей на общую сумму 1260 рублей; туалетная вода «Шарль» в количестве 4 шт., стоимостью 190 рублей на общую сумму 760 рублей; тройной одеколон в количестве 18 шт., стоимостью 28 рублей каждый на общую сумму 504 рубля; мужской одеколон «Саша» в количестве 24 шт., стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 480 рублей; кружка стеклянная в количестве 12 шт., стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; кружка керамическая в количестве 8 шт., стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; кружка керамическая в количестве 24 шт., стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 768 рублей; кружка подарочная в количестве 15 шт., стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; кружка подарочная в количестве 5 шт., стоимостью 95 рублей каждая на общую сумму 475 рублей; рюмки стеклянные в количестве 36 шт., стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 288 рублей; рюмки в количестве 40 шт., стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; полотенце кухонное в количестве 40 шт., стоимостью 25 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей; полотенце кухонное в количестве 25 шт., стоимостью 14 рублей каждое на общую сумму 350 рублей; полотенце вафельное в количестве 2 шт., стоимостью 110 рублей каждое на общую сумму 220 рублей; помада блеск в тюбике в количестве 18 шт., стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 810 рублей; помада блеск прозрачная в количестве 12 шт., стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 420 рублей; помада женская в количестве 45 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 1125 рублей; лак для ногтей в количестве 35 шт., стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей; лак для ногтей в количестве 24 шт., стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; тени в ассортименте в количестве 8 шт., стоимостью 95 рублей на общую сумму 760 рублей; тушь в ассортименте в количестве 12 шт., стоимостью 140 рублей на общую сумму 1680 рублей; пудра компактная в количестве 5 шт., стоимостью 150 рублей на общую сумму 750 рублей; пудра компактная в количестве 90 шт., стоимостью 90 рублей на общую сумму 450 рублей; освежитель воздуха «Глейд» в количестве 5 шт., стоимостью 90 рублей на общую сумму 450 рублей; освежитель воздуха «Романтика» в количестве 6 шт. стоимостью 48 рублей на общую сумму 288 рублей; шампунь «Веста» в количестве 6 шт., стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 240 рублей; шампунь «Палмолив», в количестве 3 шт., стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей; шампунь «Шамту» 380 мл., в количестве 3 шт., стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; шампунь-кондиционер «Шамту» 180 мл., в количестве 5 шт., стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 350 рублей; шампунь «Хедэншолдерс» в количестве 3 шт., стоимостью 130 рублей на общую сумму 390 рублей; шампунь «Нивея», в количестве 12 шт., стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 1080 рублей; шампунь «Фруктис» в количестве 4 шт., стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 440 рублей; шампунь «Клеэветабль», в количестве 3 шт., стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 420 рублей; шампунь «Сьёз» в количестве 4 шт., стоимостью 180 рублей каждый на общую сумму 720 рублей; шампунь «Чистая линия» в количестве 6 шт., стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 360 рублей; шампунь «Дракоша» в количестве 4 шт., стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 240 рублей; шампунь «Беби» в количестве 2 шт., стоимостью 65 рублей каждый на общую сумму 130 рублей; шампунь «Моя малышка» в количестве 5 шт., стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; шампунь «Ассорти» в количестве 6 шт., стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 270 рублей; шампунь «Ну погоди» в количестве 5 шт., стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 175 рублей; бальзам для волос «Чистая линия» в количестве 4 шт., стоимостью 55 рублей каждый на общую сумму 220 рублей; бальзам для волос «Нивея» в количестве 5 шт., стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 375 рублей; бальзам для волос «Полмолив», в количестве 4 шт., стоимостью 55 рубля каждый на общую сумму 220 рублей; бальзам для волос «Сьёз», стоимостью 180 рублей; гель для душа «Веста» в количестве 3 шт., стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 120 рублей; гель для душа «Полмолив» в количестве 2 шт., стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 180 рублей; гель для душа «Нивея» в количестве 4 шт., стоимостью 110 рублей на общую сумму 440 рублей; губка для посуды в количестве 10 шт., стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; губка для посуды маленькая 1/10 в количестве 12 шт., стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; ролик для чистки одежды в количестве 3 шт., стоимостью 32 рубля каждый на общую сумму 96 рублей; сетка для посуды в количестве 24 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; сетка для посуды в количестве 6 шт., стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 216 рублей; хоз.салфетки в количестве 5шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей; зажигалка черная в количестве 30 шт., стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; зажигалка с фонариком в количестве 35 шт., стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 560 рублей; зажигалка в количестве 45 шт., стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 225 рублей; прокладки «Натурелла» в количестве 15 шт., стоимостью 45 рублей на общую сумму 225 рублей; прокладки «Ола» в количестве 12 шт., стоимостью 25 рублей на общую сумму 300 рублей; прокладки «Натали» с крылышками в количестве 10 шт., стоимостью 28 рублей на общую сумму 280 рублей; прокладки «Натали» с крылышками в количестве 8 шт., стоимостью 20 рублей на общую сумму 160 рублей; прокладки «Белла» макси в количестве 5 шт., стоимостью 45 рублей на общую сумму 225 рублей; прокладки Белла классик в количестве 5 шт., стоимостью 40 рублей на общую сумму 200 рублей; прокладки «Натали» ультра в количестве 6 шт., стоимостью 32 рубля на общую сумму 192 рубля; тетрадь ученическая 18 листов в количестве 150 шт., стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 675 рублей; тетрадь ученическая 12 листов в количестве 340 шт., стоимостью 3 рубля каждая на общую сумму 1020 рублей; тетрадь общая 80 листов в количестве 24 шт., стоимость. 40 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; тетрадь общая 96 листов в количестве 16 листов, стоимостью 48 рублей на общую сумму 768 рублей; тетрадь общая 40 листов в количестве 15 шт., стоимостью 14 рублей на общую сумму 210 рублей; карандаши цветные по 12 шт., в количестве 8 шт. наборов, стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; карандаши цветные по 6 шт., в количестве 5 шт.наборов, стоимостью 14 рублей каждый на общую сумму 70 рублей; фломастеры по 12 шт., в количестве 3 шт.наборов, стоимостью 96 рублей каждый на общую сумму 288 рублей; фломастеры по 12 шт., в количестве 3 шт., стоимостью 48 рублей на общую сумму 144 рубля; фломастеры по 6 шт. в наборе в количестве 10 шт., стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; фломастеры Германские по 6 шт., в количестве 5 шт., стоимостью 64 рубля на общую сумму 320 рублей; фломастеры с блеском по 10 шт., в количестве 3 шт.наборов, стоимостью 115 рублей на общую сумму 345 рублей; цветная бумага в количестве 5 шт., стоимостью 10 рублей на общую сумму 50 рублей; цветной картон в количестве 5 шт., стоимостью 18 рублей на общую сумму 90 рублей; простые карандаши в количестве 18 шт., стоимостью 3 рубля на общую сумму 54 рубля; калькулятор в количестве 6 шт., стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей; линейка в количестве 15 шт., стоимостью 9 рублей на общую сумму 135 рублей; линейка 30 см., в количестве 3 шт., стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей; транспортир в количестве 15 шт., стоимостью 18 рублей на общую сумму 270 рублей; циркуль 2 шт., стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; циркуль 5 шт., стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; калоши синие 12 шт. пар, стоимостью 100 рублей каждая пара на общую сумму 1200 рублей; калоши черные 4 шт. пары, стоимостью 50 рублей каждая пара на общую сумму 200 рублей; калоши утепленные в количестве 6 шт.пар, стоимостью 65 рублей каждая пара на общую сумму 390 рублей; калоши без задника 5 шт. пар, стоимостью 140 рублей каждая пара на общую сумму 700 рублей; калоши голубые с задником 6 шт. пар, стоимостью 150 рублей каждая пара на общую сумму 900 рублей; тапочки женские 18 шт. пар, стоимостью 40 рублей каждая пара на общую сумму 720 рублей; тапочки женские с вышивкой 8 шт. пар, стоимостью 125 рублей каждая пара на общую сумму 1000 рублей; сапоги резиновые мужские 6 шт. пар, стоимостью 200 рублей каждая пара на общую сумму 1200 рублей; сапоги войлочные, стоимостью 360 рублей; полусапожки женские с вышивкой 4 шт. пары, стоимостью 180 рублей каждая пара на общую сумму 720 рублей; полусапожки войлочные 3 шт. пары, стоимостью 200 рублей каждая пара на общую сумму 600 рублей; сапожки детские резиновые 8 шт. пар, стоимостью 220 рублей каждая пара на общую сумму 1760 рублей; светильник 3 шт., стоимостью 105 рублей на общую сумму 315 рублей; батарейки пальчиковые 90 шт., стоимостью 10 рублей каждая батарейка на общую сумму 900 рублей; батарейки большие 15 шт., стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; батарейки большие 12 шт., стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 576 рублей; батарейки большие 3 шт., стоимостью 110 рублей на общую сумму 330 рублей; шарики резиновые 320 шт., стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 960 рублей; шарики большие 25 шт., стоимостью 9 рублей каждый на общую сумму 225 рублей; резинка бельевая 10 шт., стоимостью 15 рублей на общую сумму 150 рублей; резинка для волос 40 шт., стоимостью 2 рубля каждая на общую сумму 80 рублей; резинка для волос 60 шт., стоимостью 3 рубля каждая на общую сумму 180 рублей; резинка для волос 140 шт., стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 560 рублей; цепочки детские 6 шт., стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 390 рублей; колье детское 5 шт., стоимостью 48 рублей на общую сумму 240 рублей; заколка для волос 12 шт., стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; заколка банан 5 шт., стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 125 рублей; серьги детские 8 шт., стоимостью 20 рублей каждая пара на общую сумму 160 рублей; кольцо детское 10 шт., стоимостью 18 рублей каждое на общую сумму 180 рублей; подвески детские 3 шт., стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 165 рублей; заколка краб 6 шт., стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 144 рубля; плечики пластмассовые 48-50 5 шт., стоимостью 19 рублей каждый на общую сумму 95 рублей; плечики пластмассовые 50-54 10 шт., стоимостью 25 рублей каждые на общую сумму 250 рублей; плечики детские 20 шт., стоимостью 18 рублей каждые на общую сумму 360 рублей; плечики металлические 5 шт., стоимостью 65 рублей каждые на общую сумму 325 рублей; пакет «Звезда» 150 шт., стоимостью 3 рубля каждые на общую сумму 450 рублей; пакет «Майка» 350 шт., стоимостью 1 рубль на общую сумму 350 рублей; пакет «Цветы» 50 шт., стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 250 рублей; пакет «Цветы» 30 шт., стоимостью 7 рублей каждый на общую сумму 210 рублей; мешок подарочный 10 шт., стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 150 рублей; мешок подарочный 10 шт., стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 250 рублей; гирлянда новогодняя 3 шт., стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; фонарики новогодние 35 шт., стоимостью 7 рублей каждые на общую сумму 245 рублей; мишура 25 шт., стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 100 рублей; звезда новогодняя, стоимостью 165 рублей; открытка «Гигант-Сердце», 26 шт., стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 520 рублей; открытка «С днем рождения» 38 шт., стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 950 рублей; открытка «С юбилеем» 4 шт., стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 280 рублей; открытка «С днем рождения» 2 шт., стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 250 рублей; открытка Валентинка большая 2 шт., стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей; открытка маленькая 30 шт., стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; открытка музыкальная 2 шт., стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей; игрушка «Робот» 65 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 650 рублей; полки пристенные 12 шт., стоимостью 2800 рублей каждая на общую сумму 33600 рублей; тумбы полочные 12 шт., стоимостью 1100 рублей каждая на общую сумму 13200 рублей. Ущерб причиненный ИП С... И.А. составил на общую сумму 299 585 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Долженко А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ не признал и показал, что он проживает в хут. Стеблицком по <...> <...> вместе с мамой Д... М.Э и сестрой Д... О.. Он работает у частного лица на дачном участке, расположенный в хут. Стеблицкий по <...>, где кормит и ухаживает за скотом, принадлежащий П... В. - жителю гор. Армавира. Его мать ранее работала продавцом в продуктовом ларе ИП С... И.А. с января 2009 года по декабрь 2009 года, после чего между мамой и С... И.А. произошел конфликт, в результате чего, последний не желал, чтобы мама работала в его магазине. Лично от нее он не слышал, чтобы мама высказывала угрозы в адрес С... И.А. о том, что подожжет его магазин, а от жителей хут. Стеблицкого слышал о том, что мама высказывает угрозы в адрес С... И.А., будто подожжет магазин последнего из-за того, что он не принимает ее на работу. 12.02.2010 года с 20 до 21 часа он находился в хуторе: ходил в магазин покупал хлеб и сигареты, после чего был дома, откуда снова ушел на свиноферму, где до самого утра следующего дня находился и никуда не отлучался. 13.02.2010 года около 9-10 часов он ходил в продуктовый магазин, чтобы купить себе продукты питания и увидел, что магазин строительных товаров, принадлежащий ИП С... И.А. сгорел. Данный магазин расположен на углу улиц Ленина и Октябрьская. Он, купив продуктов питания, ушел домой и через некоторое время снова пошел на свиноферму. Позже мама ему жаловалась о том, что жители нашего хутора обвиняют ее в совершенном поджоге магазина С... И.А.. А через несколько дней до него дошли слухи о том, что в данном преступлении обвиняют уже его, в связи с чем, 15.02.2010 года его пригласили сотрудники милиции проехать с ними в отделение милиции ст. Советской, он дал объяснение о том, что сейчас пояснил выше, после чего его отпустили, а 17.03.2010 года к нему на свиноферму приехал участковый П... А.С., который снова пригласил его проехать с ним в отделение милиции ст. Советской не поясняя для чего. Он согласился. Находясь в отделении милиции ст. Советской, его пригласили в кабинет участкового, куда через некоторое время пришел начальник Советского ПОМ П... А.Е., который спросил у него, будет ли он сознаваться в совершенном поджоге магазина С... И.А.. Он ответил, что этого не совершал, на что последний ему сказал, чтобы он хорошо подумал и признался в совершенном преступлении, после чего пригласили его в кабинет начальника П... А.Е., где последний сказал ему, что если он не напишет явку с повинной, его отвезут в отдел милиции гор. Новокубанска, где он быстро признается в данном поджоге, после чего вышел из кабинета. Через некоторое время в кабинет вошел П... А.С. и стал диктовать ему текст на протоколе явки с повинной. Он в данном протоколе под диктовку П... А.С. написал, что добровольно без физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции признается в совершенном поджоге магазина С... И.А.. На самом же деле он данного преступления не совершал. По поводу своего опаленного лица, может пояснить, что опалил он лицо в процессе варки баланды для свиней, но никак при поджоге магазина.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Долженко А.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Долженко А.В. от 17.03.2010 года, где последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно: он, Долженко А.В. сообщает добровольно без применения к нему психологического и физического воздействия о совершенном им преступлении. В ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. около часа ночи 13.02.2010 он взял пяти литровую полиэтиленовую бутылку с бензином и подошел с ней к магазину, принадлежащему С... И.А., расположенного на углу улиц Октябрьской и Ленина в хут. Стеблицком. Зашел с тыльной стороны данного магазина, справа от входа в магазин где расположены окна и, подойдя к одному из этих окон, отогнул железо набитое на окно, плеснул туда принесенный с собой бензин, после чего бутылку бросил тут же рядом с магазином, зажег спичку и кинул ее внутрь магазина. Сильно пыхнуло пламя и ему опалило бровь. Он убежал от магазина и пошел домой, где лег спать. Это он совершил из-за того, чтобы отомстить С... И.А. у которого работала его мать в продуктовом ларьке, а последний уволил ее из-за того, что мать давала товар в долг. В содеянном он раскаивается, вину свою признает. О том, что он совершил поджог магазина, его мать Д... М.Э не знала. Явка с повинной Долженко А.В. написана собственноручно и верно, о чем свидетельствует подпись последнего л.д.61);
- показаниями представителя потерпевшего Советского сельпо потребительского общества Ш... В.А., которая показала, что она является председателем Совета Советского сельпо, которое является кооперативной собственностью. Согласно Устава потребительского общества, она наделена полномочиями представлять данную организацию в качестве представителя. В х. Стеблицком по <...>, <...> расположен один магазин, принадлежащий Советскому сельпо. В сентябре 2009 года к ней обратился гр-н С... И.А. с предложением купить в личную собственность здание указанного магазина, чтобы производить в нем торговлю хоз.товарами. У нее было разрешение общего собрания уполномоченных пайщиков о продаже данного магазина, т.к. он являлся убыточным для Советского сельпо и требовал больших капитальных вложений и не соответствовал санитарным нормам. Исходя из существующей рыночной стоимости, данный магазин оценивался в 600 000 рублей. С... И.А. согласился на указанную сумму и 20.09.2009 года между Советским сельпо в ее лице как представителя данной организации и С... И.А. был заключен предварительный договор купли-продажи данного магазина. При заключении предварительного договора купли-продажи, С... И.А. внес задаток в сумме 60 000 рублей и еще 240 000 рублей внес позже. Сделка по купли-продажи указанного магазина должна была состояться 01 марта 2010 года. С 01.11.2009 года С... И.А. завез хоз.товары в данный магазин и стал осуществлять их торговлю. С этого времени был оформлен договор аренды, который предоставить она не может, т.к. договор оформлялся в двух экземплярах, один из которых находился у С... И.А., а второй у продавца М... В.Б. в сгоревшем магазине, который сгорел в феврале 2010 года. Оплата по договору аренды производилась каждый месяц, начиная с ноября 2009 года по январь 2010 года в кассу Советского сельпо. Также в данном магазине оставался товар, принадлежащий Советскому сельпо на общую сумму 210 128 рублей 50 копеек, перечень которого указан в инвентаризационных ведомостях, которые имеются в материалах данного уголовного дела. Этот товар она не могла вывезти из данного магазина по той причине, что не было времени. Торговля данного товара не производилась, находился он в подсобном помещении. Кроме указанного товара в данном магазине находилось торговое оборудование, принадлежащее Советскому сельпо, такое как: холодильник «Бирюса», стоимостью 14000 рублей, пристеные горки, стоимостью 60 480 рублей, весы 100 кг., стоимостью 7800 рублей и еще одни весы 10 кг., стоимостью 1120 рублей. Еще находилась в данном магазине тара, также принадлежащая Советскому сельпо: ящик п/э 50 шт., стоимостью 12 рублей каждый ящик на общую сумму 600 рублей и ящик п/э из-под молочных продуктов в количестве 12 шт., стоимостью 44 рубля 50 копеек, на общую сумму 534 рубля 34 копейки. 13.02.2010 года в 8 часов ей на сотовый телефон позвонила М... В.Б., которая работала в указанном магазине в качестве продавца и сообщила о том, что в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. сгорел данный магазин и все что в нем находилось. Она приехала на место происшествие и увидела, что от магазина остались одни только стены: крыша сгорела: все ее основания и перекрытия, кровля в виде шифера. М... В.Б. сказала мне, что вчера, т.е. 12.02.10 года весь день был сильный ветер и в хут. Стеблицком в течении всего дня не было электроэнергии, в связи с чем, вечером, т.е. 12.02.10 г. последняя отключила все электрооборудование в магазине и поэтому пожар не мог произойти в результате замыкания электропроводки. Она визуально видела место возгорания, которое расположено с северной стороны данного магазина со стороны жилой хаты, где находилось одно окно оббито листом железа и ничем не застеклено. Этот лист железа был отогнут, вокруг данного окна было сильно загажено сажей. Также от М... В.Б. она узнала о том, что сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли около указанного окна пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров с находящейся в ней жидкостью ГСМ (бензин). Сразу никто из присутствующих на месте происшествия не высказывали своих мнений и предположений о том, кто может быть причастен к совершенному преступлению. Все были шокированы случившемся. Позже от С... И.А. она узнала, что ранее в его продуктовом и в хозяйственном магазинах, расположенный в х. Стеблицком работала в качестве продавца Д... М.Э, которую он отстранил от работы, т.к. она не в полном объеме выполняла его распоряжения, поэтому последняя могла из обиды к нему совершить данное преступление или ее сын Долженко Александр. Она Долженко Марину знает, т.к. ранее последняя работала в качестве продавца в магазине, принадлежащего Советскому сельпо в х. Раздольном. Д... М.Э действительно не исполнительный работник и она ее увольняла именно по указанной причине. Самого же Долженко Александра она не знает. Лично она считает, что поджог указанного магазина совершил Долженко Александр из-за того, что его мать осталась без работы. В результате совершенного преступления Советскому сельпо был причинен ущерб на общую сумму 210 128 рублей 50 копеек: это товар на сумму 31 498 рублей 16 копеек, тара на общую сумму 1134 рубля 34 копеек, торговое оборудование на общую сумму 83400 рублей и здание магазина Советского сельпо на общую сумму 94 096 рублей. Цена здания магазина определяется по остаточной балансовой стоимости по состоянию на 01.01.2009 года. Просит суд назначить строгое наказание Долженко А.В. Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате произошедшего преступления она поддерживает;
- показаниями потерпевшего С... И.А., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Род его деятельности - розничная торговля. В хут. Стеблицком имеется один принадлежащий ему продуктовый магазин и один магазин № 69 с его хозяйственными товарами, расположенный по ул. Октябрьской, 10, который является собственностью Советского сельпо потребительского общества. 12.09.2009 года между ним и Советским сельским потребительским обществом в лице председателя совета Ш... В.А. был заключен предварительный договор купли-продажи данного магазина. Он оплатил задаток данной организации в сумме 60 000 рублей и остальные 540 000 рублей должен был оплатить при подписании договора купли-продажи. Сделка должна была состояться 01.03.2010 года. В январе 2010 года он в сумме 240 000 рублей оплатил Советскому сельпо потребительского общества, в счет покупки здания данного магазина. Итого данной организации он оплатил 300 000 рублей и остальные 300 000 рублей должен был оплатить 01.03.2010 года в момент совершения сделки. С момента заключения предварительного договора, он по согласованию с Ш... В.А., по договору аренды, стал осуществлять в данном магазине торговлю хозяйственных товаров. В настоящее время предоставить данный договор аренды магазина № 69 для приобщения его к материалам данного уголовного дела он не может, т.к. он был уничтожен в результате совершенного поджога данного магазина, т.к. находился в этом магазине. В магазине № 69 он сделал за свои личные средства косметический ремонт, который обошелся ему в 40 000 рублей. Также в данном магазине находились некоторые ТМЦ, принадлежащие Советскому сельскому потребительского общество: это торговое оборудовании, тара и некоторые промышленные и продуктовые товары. В качестве продавца в данном магазине работала М... В.Б. - жительница хут. Стеблицкого. Рабочий день ее начинался с 8 часов и продолжался до 19 часов. Обеденный перерыв с 13 до 15 часов, выходной день - понедельник. В продуктовом его магазине с февраля 2009 года по декабрь 2009 года работала в качестве продавца Д... М.Э, затем у последней появились проблемы со здоровьем, в связи с чем, она уволилась из его магазина и он вынужден был взять на ее место другого человека. Спустя некоторое время, Д... М.Э подходила к нему и снова попросилась взять ее на работу в качестве продавца в продуктовый магазин. Он ей отказал, т.к. у него не было никаких оснований увольнять с работы другого человека, которого он принял на работу после увольнения Долженко, о чем и сказал последней. Она очень расстроилась и с угрозой сказала ему, что если он не примет ее на работу, то она ему «устроит». Что Долженко имела в виду, он не знает, но позже, от жителей хут. Стеблицкого ему стало известно, что Долженко угрожает поджечь его магазин по той причине, что он не принял ее на работу в продуктовый магазин в качестве продавца. Он данную угрозу не воспринимал реально, т.к. считал, что Долженко не поступит так с ним, что данные угрозы она не осуществит. Но он ошибался, в ночь с 12.02.2010 года на 13.02.2010 года произошел пожар в магазине промышленных товаров. 12.02.2010 года около 12 часов в хут. Стеблицком отключили электроэнергию, т.к. был сильный ветер и где-то замкнуло электропровода. Он приехал в магазин хозяйственных товаров около 14 часов. Электроэнергии не было, затем уехал и снова приехал в магазин около 17 часов, свет так и не подключили, в связи с чем, он вместе с продавцом М... В.Б. отключили все электроприборы, в том числе, тепловентилятор, после чего магазин закрыли, т.к. на улице уже стало темнеть и разошлись по домам. 13.02.2010 года около 03 часов 30 минут часов ему на сотовый телефон позвонила К... В.В. - жительница хут. Стеблицкого, которая живет рядом с магазином № 69 и сообщила о том, что данный магазин промышленных товаров горит. Он сразу же выехал к данному магазину и увидел, что пламенем огня охватило весь магазин. К... В.В. сказала, что она уже вызвала пожарную помощь. Потом приехали сотрудники пожарной помощи и ликвидировали пожар. Данный магазин и весь товар, находящийся в нем полностью были уничтожены, остались только одни стены. По прибытию сотрудников милиции, около данного магазина ими была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 5 литров с остатками бензина, которая и была изъята с места ее обнаружения. В этот же день, т.е. 13.02.2010 года им и продавцом М... В.Б. была составлена инвентаризационная опись ТМЦ, находящихся в магазине промышленных товаров по состоянию на 13.02.2010 года, которая в последующем была предоставлена следователю Ш... И.С. для приобщения ее к материалу по факту произошедшего пожара в магазине № 69 хозяйственных товаров. Согласно данной описи и товарного чека, подтверждающий стоимость пристенных полок и полочных тумб, которые также были уничтожены в результате пожара в магазине № 69, ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 299 585 рублей, это не считая того, что 400 000 рублей он оплатил за здание магазина № 69 Советскому сельпо. Доход его в среднем в месяц составляет около 30 000 рублей. Исковое заявление о возмещении ему ущерба, причиненного в результате произошедшего преступления он поддерживает. Он считает, что данное преступление совершил житель хут. Стеблицкого - Долженко Александр, который является сыном Д... М.Э. От сотрудников милиции ему стало известно о причастности Долженко Александра к совершенному преступлению, который обратился в поселковое отделение милиции ст. Советской с явкой с повинной, в которой признался о своей причастности к указанному преступлению. Позже у него с Д... М.Э, которая является матерью Долженко Александра, состоялся разговор о случившемся. Он попросил ее возместить ему ущерб, причиненный в результате противоправных действий ее сыном, на что она ответила, что возмещать ущерб ему не будет, т.к. желает пригласить защитника для защиты своего сына по факту произошедшего преступления и доказать его не причастность и тут же добавила, что ее сын поступил глупо, когда написал явку с повинной, где признался в совершенном им преступлении и поэтому защитнику будет трудно доказать не причастность ее сына к данному преступлению. Когда он спросил у Д... М.Э, говорила ли она жителям хут. Стеблицкого о том, что сожжет его магазин, последняя призналась, что действительно она так говорила, т.к. он отказался принимать ее на работу и таким образом, лишил ее постоянного заработка, поэтому она из злости к нему, грозилась поджечь его магазин, но реально не собиралась осуществлять данную угрозу. Он считает, что магазин № 69, в котором находился его товар и товар Советского сельпо, поджег Долженко Александр, который таким образом отомстил ему за то, что он не принял его мать - Д... М.Э на работу в качестве продавца в его продуктовый магазин. Просит суд назначить Долженко А.В. строгое наказание, т.к. последний возмещать ему ущерб не собирается;
- показаниями свидетеля М... В.Б., которая показала, что она проживает в хут. Стеблицком по <...> с 1987 года. С этого времени и до 01.11.2009 года она работала в качестве продавца в магазине № 69 Советского сельпо потребительского общества, расположенного в хут. Стеблицком по <...>. В сентябре 2009 года Советское сельпо в лице председателя Совета Ш... В.А. заключили с С... И.А. предварительный договор о купли-продажи данного магазина в собственность последнего. С этого времени, С... И.А. стал производить торговлю хозяйственных товаров в данном магазине. В этом же магазине оставался также некоторый товар на сумму примерно 31 000 рублей, принадлежащий Советскому сельпо, который Ш... В.А. должна была забрать и до произошедшего пожара в данном магазине так и не забрала его. Товар был как промышленный, так и продуктовый. С 01.11.2009 года она была оформлена продавцом в данном магазине № 69 индивидуальным предпринимателем С... И.А., который каждый месяц платил ей заработную плату. У последнего также имеется в хут. Стеблицком еще один магазин продуктовый, в котором ранее в качестве продавца работала Д... М.Э, о которой она нечего не может сказать, т.к. ее не знает, никогда не имела с ней никаких отношений, хотя от жителей их хутора слышала неоднократно о том, что о ней люди отзываются плохо. Так, 12.02.2010 года около 12 часов в хут. Стеблицком отключили электроэнергию, т.к. в этот день был сильный ветер и где-то оборвало электропровода. В 14 часов в магазин № 69 приезжал С... И.А., справлялся о том, как идут дела, затем уехал и вновь приехал около 17 часов. Свет в магазине так и не подключили, поэтому С... И.А. сказал ей, чтобы она отключила все электроприборы и тепловентилятор и закрывала магазин, т.к. на улице стало темнеть, что она и сделала, после чего вместе с С... И.А. вышли из магазина, закрыла его на замок и пошла к себе домой. С тыльной стороны данного магазина имеются два окна, на которых крепятся металлические решетки, стеклом не застеклены, со стороны улицы оббиты железом. 13.02.2010 года в 7 часов утра к ней домой приехал С... И.А. и пояснил, что в эту ночь, т.е. в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. сгорел магазин № 69 и попросил ее помочь ему составить инвентаризационную опись товаров, находящихся на момент пожара, т.е. по состоянию на 13.02.2010 года для предоставления ее сотрудникам милиции. Товара в данном магазине, принадлежащего С... И.А. было очень много, полный магазин, который он как раз перед праздниками завез. Согласно проведенной описи, всего товара на момент поджога данного магазина было на общую сумму 252 785 рублей. Также в данном магазине находились пристенные полки и тумбы полочные, на которых размещен был товар С... И.А.. Данные полки и тумбы С... И.А. покупал на свои личные средства, и цена их составила в общей сумме 46 800 рублей. Позже она ходила к данному магазину и увидела, что от него остались одни стены: потолок рухнул, полы сгорели, даже металлические отопительные трубы под воздействием высокой температуры потеряли свою форму. От С... И.А. она узнала, что к совершенному преступлению причастен Долженко Александр, которого она знает как жителя хут. Стеблицкого. Нечего плохого о нем не слышала. С... И.А. сказал ей, что Долженко Александр написал явку с повинной, где признался в совершенном преступлении. Лично она не говорила об этом с жителями хут.Стеблицкого, т.к. никуда не ходит и ни с кем не общается, все время проводит дома;
- показаниями свидетеля К... В.В., которая показала, что она проживает в хуторе Стеблицком по <...> с 1983 года. В настоящее время проживает по указанному адресу с несовершеннолетней дочерью. В хут. Стеблицком знает всех жителей данного хутора, кто, чем и где занимается. В данном хуторе находятся два магазина: один продуктовый принадлежащий индивидуальному предпринимателю С... И.А., другой магазин № 69 хозяйственных товаров, принадлежащих последнему, который он арендует у Советского сельпо потребительского общества. С... И.А. стал торговать в данном магазине промышленными товарами с сентября 2009 года. Так, 13.02.2010 года на ее сотовый телефон поступил звонок в 03 часа 30 минут от ее сотрудницы П... Л.В., которая сообщила, что горит магазин С... И.А. и попросила вызвать пожарную помощь. Она оделась, побежала в клуб, который расположен рядом с ее домом, откуда позвонила в пожарную помощь в ст. Советскую и сообщила о случившемся. По соседству с ней проживает семья К... Е.А.. Она побежала домой к последней, разбудила ее и попросила сообщить о случившемся С... И.А., т.к. К... Е.А. общается с семьей С... И.А., после чего с К... Е.А. пошли к горящему магазину № 69. Как раз в эту ночь очень сильный был ветер. Подойдя к данному магазину, она увидела, что его полностью охватило пламенем огня и сильно валил густой дым. Вскорости приехали сотрудники пожарной помощи стали ликвидировать пожар. В 05 часов 45 минут она ушла домой и около 7 часов пожар был ликвидирован. Сразу никаких своих мнений, предположений и соображений не было на данный счет кто может быть причастен к данному преступлению. А позже при разговоре с К... Е.А., последняя ей рассказала, что Д... М.Э - жительница хут. Стеблицкого ранее высказывала свои угрозы в адрес С... И.А. о том, что сожжет его магазин, по той причине, что последний не хотел принимать ее к себе на работу в качестве продавца в продуктовый магазин, поэтому она на С... И.А. обозлилась и грозилась сжечь его магазин. Поэтому, после произошедшего поджога магазина С... И.А., возникли подозрения о том, что к данному преступлению может быть причастен кто-то из семьи Д... М.Э. 13.02.2010 года вечером ей на сотовый телефон поступил звонок от К... Е.А., которая попросила ее прийти к ней домой, т.к. она хочет с ней поговорить. По приходу к последней, К... Е.А. рассказала ей, что ее сын К... Е.А. Александр рассказал о том, что последний вместе со своим другом И... Д.В. Даниилом были сегодня, т.е. 13.02.10 г. у его родственницы К... Е.А. Ларисы, которая проживает по соседству с Д... М.Э и что К... Е.А. Лариса слышала, как Д... М.Э говорила по телефону со своим сыном Долженко Александром в ее присутствии. Разговор был о том, что Д... М.Э ругала своего сына, говоря при этом: «Что ты наделал, нужно было напугать, а не зажигать весь магазин». Услышав это от К... Е.А., ей стало понятно, что к поджогу магазина С... И.А. причастен Долженко Александр;
- показаниями свидетеля К... Е.А., которая показала, что она проживает в хут. Стеблицком по <...> Б вместе со своей семьей с 1993 года. В хут. Стеблицком проживает Д... М.Э вместе со своим сыном Долженко Александром и несовершеннолетней дочерью. Эту семья она знает давно с 2003 года. Д... М. работала продавцом в продуктовом магазине индивидуального предпринимателя С... И.А., затем по состоянию здоровья уволилась с данного магазина и на ее место последний принял другого человека, а когда Д... М.Э выздоровела, она пришла к С... И.А. и снова попросилась к нему на работу в магазин, последний ее не взял, т.к. был недоволен работой Долженко. Она, со слов жителей хут. Стеблицкого, работала плохо: в магазине было постоянно грязно, портился товар по ее причине и многое другое. Долженко, обозлившись на С... И.А., говорила, что отомстит ему, подожжет его магазин, потому что он не берет ее на работу. В ночь с 12.02.2010 года на 13.02.2010 года произошел поджог магазина № 69 ИП С... И.А., в котором последний торговал хозяйственными товарами. У многих жителей хут. Стеблицкого не было сомнений, что к данному поджогу магазина причастны кто-то из семьи Д... М.Э, т.к. последняя угрожала С... И.А. совершить это. 13.02.2010 года домой пришел ее сын Александр и рассказал ей о том, что он был у их родственницы К... Е.А. Ларисы, которая проживает по соседству с семьей Долженко. К... Е.А. рассказала ее сыну Александру как она стала свидетелем разговора по телефону между Д... М.Э и сыном последней - Долженко Александром. К... Л. этот разговор подслушала через стенку. Стены дома, где проживает последняя и Д... М.Э очень тонкие и слышимость из соседних комнат хорошая. Можно свободно услышать, о чем говорят соседи. Д... М.Э говорила сыну: «Что ты наделал, я говорила только напугать и не поджигать, я наложу на себя руки», на что Долженко Александр ответил матери, чтобы она не переживала, что поджог он возьмет на себя. К... Е.А. Лариса предупредила ее сына, чтобы он никому об этом не говорил, потому что последняя боится мести Д... М.Э. Она, в свою очередь, рассказала о том, что ей сказал сын - К... В.В. и после этого у них не было сомнений в том, что магазин № 69 С... И.А. поджог Долженко Александр. Она попросила К... В.В. сообщить об этом в милицию, что последняя и сделала. Кроме того, ее сын Александр говорил, что видел 13.02.2010 г. Долженко Александра в хут. Стеблицком у которого были опалены волосы, брови и немного лицо. Позже она лично виделась с К... Е.А. Ларисой, которая подтвердила то, что она рассказала ее сыну Александру. Об этом также знает еще одна соседка Д... М.Э - Ш... Х., в присутствии которой состоялся разговор по телефону между Д... М.Э и Долженко Александром. Д... М.Э говорила с сыном по телефону Ш... Х.Х., у которой его одолжила и после окончания данного разговора, Долженко сказала Ш... Х.Х., что сегодня, т.е. 13.02.10 г. ее сын на работе жег мусор и по не осторожности обжег себе лицо и волосы и по этой причине Д... М.Э ругала своего сына;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля К... А.И., который показал, что он 13.02.10 г. или 14.02.10 г., точно не помнит какое было число, он со своим другом И... Д.В. находились в гостях у его тети К... Е.А. Ларисы, которая проживает в хут. Стеблицком по <...> А в многоквартирном доме. В данном домовладении, в соседней квартире проживает семья Д... М.Э, а в другой соседней квартире - Ш... Х.Х. т. Лилия. Стены этого дома тонкие и можно свободно услышать, о чем говорят между собой соседи. К... Е.А. Лариса отвела его в сторонку, и чтобы никто не слышал, рассказала ему, как она подслушала разговор, который произошел между Д... М.Э и Долженко Александром ночью 13.02.10 года. Разговор был о том, что Д... М.Э говорила своему сыну Долженко Александру, чтобы последний не сильно поджигал магазин, на что Александр ответил матери, что из-за сильного на улице ветра, магазин может загореться весь. К... Е.А. Лариса сказала ему, что после того как сгорел магазин С... И.А., расположенный в хут. Стеблицком, ей Ш... Х.Х. Лилия рассказала о том, как последняя присутствовала при разговоре по телефоне между Д... М.Э и Долженко Александром. Д... М.Э ругала своего сына по поводу какого-то пожара, в результате которого Долженко Александр опалил себе лицо. После этого разговора Д... М.Э ушла, как она пояснила, к сыну на работу, который по найму работает в данном хуторе на свиноферме и, придя через некоторое время домой, рассказала Ш... Х.Х. Лилии о том, что ее сын Долженко Александр жег на работе костер, в результате чего опалил себе волосы и лицо и что именно об этом она говорила с сыном по телефону в присутствии Ш... Х.Х.. К... Е.А. Лариса высказала свое мнение о том, что к поджогу магазина С... И.А. причастен Долженко Александр и что его мать - Д... М.Э знает об этом и всячески хочет сохранить это в тайне. О том, что ему рассказала К... Е.А. Лариса, он рассказал своему другу И... Д.В. и маме, которая в последующем рассказала об этом зав.клубом - К... В.В. Вали;
- показаниями свидетеля К... Л.А., которая показала, что она проживает в хут. Стеблицком по <...> <...> с мужем в многоквартирном доме, в котором в соседней комнате проживает Д... М.Э вместе со своим сыном - Долженко А... и дочерью - Д... О.. Долженко А... в основном находится на дачном участке индивидуального предпринимателя П... В.В., расположенного в хут. Стеблицком по <...>, у которого работает по найму на свиноферме. Д... М.Э не работает, все время находится дома. Д... М., последняя работала в продуктовом ларе ИП С... И.А. в течение1 года, после чего между ними произошел конфликт, в связи с чем, последний не желал, чтобы Д... М.Э работала в его магазине. Лично она от самой Д... М.Э слышала, ак последняя с угрозой в адрес С... И.А. говорила, что отомстит последнему за то, что он не принимает ее на работу, что она сделает так, что у него сгорит магазин. Она пыталась успокоить Д... М.Э, говорила последней, чтобы она этого не делала, что эти проблемы можно решить иным способом, например с помощью сотрудников милиции, но Д... М.Э не успокаивалась, все время повторяла, что она не оставит это просто так, что все равно отомстит С... И.А., сожжет его магазин. В ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. произошел поджог магазина строительных товаров ИП С... И.А., расположенного в хут. Стеблицком на углу улиц Ленина и Октябрьской. У нее не было никаких сомнений в том, что к данному преступлению причастны кто-то из семьи Долженко, т.к. сама Д... М.Э неоднократно повторяла с угрозой в адрес С... И.А. о том, что подожжет магазин последнего. 13.02.10 г. вечером она пришла к своей соседки Ш... Х.Х. Лилии, у которой как раз находилась Д... М.Э. Она сказала последней, что все жители их хутора говорят о том, что к данному преступлению причастна либо она, либо ее сын, на что Д... М.Э сказала, что люди врут, хотя сама сразу же заволновалась, покраснела и растерялась. Она не стала больше с Д... М.Э ни о чем говорить, ушла домой, а через некоторое время к ней пришла Ш... Х.Х. и попросила прийти к последней, т.к. хочет поговорить с ней. Она пришла к Ш... Х.Х. и узнала от нее, что Д... М.Э звонила с ее сотового телефона своему сыну Долженко Александру и говорила с ним в ее присутствии о поджоге магазина С... И.А.. Ш... Х.Х. слышала, как Долженко Александр говорил Д... М.Э, чтобы последняя не переживала, что он этот поджог возьмет на себя, на что Д... М.Э сказала сыну, что если он признается в данном поджоге, она наложит на себя руки. Ни у нее, ни у Ш... Х.Х. не было сомнений о том, что к поджогу магазина С... И.А. причастен Долженко Александр и что Д... М.Э знает об этом, но всячески пытается сохранить это в тайне. После того как Д... М.Э поговорила по телефону с сыном, последняя побежала к сыну на работу и когда вернулась, снова пришла к Ш... Х.Х. и сказала, что она только что была на работе у сына, который опалил себе волосы, брови, ресницы и лицо в результате того, что варил баланду для свиней. Ш... Х.Х. высказала мнения о том, что Долженко на протяжении нескольких лет работая на данной ферме, никогда не опаливал себе лицо в процессе варки баланды для свиней, а именно после произошедшего поджога магазина С... И.А., обжегся. Также она может пояснить, что не слышала ночью 13.02.10 года через стенку разговор между Д... М.Э и Долженко Александром о том, как они говорили о поджоге магазина С... И.А.. К... Е.А. Александр не правильно понял ее; - показаниями свидетеля Ш... Х.Х., которая показала, что она проживает в хут. Стеблицком по <...> А вместе со своей семьей в течении 8 лет. Живет в многоквартирном доме. С ней по соседству проживает Д... М.Э вместе с сыном Долженко Александром и дочерью Долженко Оксаной. Марина нигде не работает, все время находится дома, ни чем конкретно не занимается. Долженко Александр работает в их хуторе у частного лица на свиноферме, Долженко Оксана учится в школе в ст. Советской. За период проживания по соседству с семьей Д... М.Э, последняя зарекомендовала себя как скандальная женщина, мстительная, с ней никто из соседей стареется не общаться, т.к. боятся ее, что она сможет навредить им. Д... М. работала в продуктовом ларьке ИП С... И.А. в качестве продавца. Данный ларек расположен в хут. Стеблицком по <...> последняя в течение одного года и за данный период зарекомендовала себя как не исполнительный работник, на нее жаловались не только жители хутора, но и сам С... И.А. был недоволен как она работает, в связи с чем между последним и Д... М.Э неоднократно были ссоры и скандалы. С января 2010 года Д... М.Э не работает продавцом в ларьке С... И.А.. 13.02.2010 года у нее был выходной день и она находилась дома. К ней пришла ее соседка К... Е.А. Лариса и сказала, что этой ночью, т.е. в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. кто-то поджог магазин промышленных товаров С... И.А. и высказала свое предположение о том, что к данному поджогу причастен кто-то из семьи Долженко, или Д... М.Э или Долженко Александр, т.к. М... угрожала что подожжет магазин С... И.А., потому что он не берет ее на работу в магазин. После этого К... Е.А. Лариса ушла и в этот же день, т.е. 13.02.2010 г. вечером около 19-20 часов к ней пришла ее соседка Д... М.Э и сказала, что сотрудники милиции подозревают ее сына Долженко Александра в поджоге магазина С... И.А. и попросила у нее сотовый телефон, т.к. своего телефона у Д... М.Э нет, чтобы позвонить сыну. Она передала последней свой телефон и Д... М.Э в ее присутствии стала говорить со своим сыном по телефону. Последняя говорила ему, чтобы он не признавался в данном преступлении, что она из любой ситуации выкрутиться и поможет ему, после чего она ушла к нему. На следующий день, вечером к ней пришла К... Е.А. Лариса и снова последняя завела разговор о поджоге магазина С... И.А.. Она сказала ей, что сегодня видела Долженко А... у которого были опалены волосы и лицо, что это могло произойти в результате поджога магазина С... И.А.. Позже при встрече с Д... М.Э, она спросила у нее правда ли то, что говорят люди в хуторе о причастности ее сына к поджогу магазина С... И.А., на что Д... М.Э ответила, чтобы она никому не верила, что магазин А... не поджигал, что все, что говорят люди - не правда;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б... А.В., который показал, что он проживает в хут. Стеблицком с родителями по <...>. В данном хуторе проживает его друг К... Е.А. Александр. Д... М. он поддерживал дружеские отношения с И... Д.В. Даниилом, который в настоящее время в хуторе не живет. Он знает о том, что в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. сгорел магазин строительных товаров, принадлежащий ИП С... И.А., который торговал стройматериалами в бывшем здании магазина Советского сельпо, расположенный в хут. Стеблицком по <...>. В данном хуторе многие люди говорили о том, что к данному преступлению причастен Долженко Александр, который таким образом отомстил за свою мать Д... М.Э, ранее работавшей в качестве продавца в продуктовом ларе, расположенного рядом с магазином строительных товаров, который сгорел в указанное время, принадлежащего С... И.А.. После произошедшего пожара, он при встрече со своим другом К... Е.А. Александром, в ходе разговора с ним о случившемся, узнал от последнего, что его тетя К... Е.А. Лариса, проживающая по соседству с Долженко, случайно подслушала через стенку разговор между Д... М.Э и ее сыном Долженко Александром. Они говорили о поджоге магазина С... И.А., о том, что Долженко т.Марина говорила своему сыну Александру, чтобы тот магазин не сильно поджигал, только напугал. Также Коваленко Александр сказал ему, что Д... М.Э в присутствии ее соседки Ш... Х.Х. Лилии говорила по сотовому телефону со своим сыном Долженко Александром и ругала последнего по поводу какого-то поджога, в результате которого последний опалил себе лицо;
- показаниями свидетеля П... А.Е., который показал, что он находится в должности начальника поселкового отделения милиции ст. Советской с августа 2009 года. 13.02.2010 года в дежурную часть Советского ПОМ поступило сообщение из отдела пожарного надзора ст. Советской о том, что в хут. Стеблицком по <...> сельпо. По данному факту была создана следственно-оперативная группа, которая незамедлительно выехала на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия с участием представителя ОГПН Л... А.В., было установлено, что причиной возникновения пожара в данном магазине могло послужить занесение источника зажигания из вне. Была выдвинута версия об умышленном поджоге. Кроме того, около данного магазина была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров с находящейся в ней жидкостью ГСМ (бензин). Также со слов С... И.А., товар которого находился в данном магазине и полностью был уничтожен в результате совершенного поджога, пояснил, что ранее в принадлежащем ему продуктовом ларе, расположенный рядом с данным магазином на углу улиц Ленина и Октябрьской, в качестве продавца работала жительница хут. Стеблицкого Долженко Марина, которая в декабре 2009 года была уволена, т.к. отпускала товар жителям данного хутора в долг и долги люди в магазин не возвращали, поэтому, он не желал, чтобы Д... М.Э продолжала работать в его магазине в качестве продавца, т.к. на его замечания не отпускать товар в долг, последняя не реагировала, продолжала давать товар в долг. Именно по этой причине, Д... М.Э высказывала в его адрес угрозы о том, что подожжет его магазин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту совершенного поджога, с жителями хут. Стеблицкого проводились беседы, с целью установления свидетелей и очевидцев произошедшего преступления, в результате чего от данных лиц была получена информация о том, что к поджогу магазина С... И.А. может быть причастен Долженко Александр, который мог совершить данное преступление из мести к С... И.А., который не принимает на работу его мать. 15.02.2010 года сотрудниками милиции гр-н Долженко Александр был приглашен в отделение милиции ст. Советской, где у него было принято объяснение по факту совершенного преступления. Последний пояснил, что поджог магазина С... И.А. он не совершал, что в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. все время находился на территории свинофермы в хут. Стеблицком по <...>, принадлежащей П... В.В. Владимиру, где работает по найму. У П... В.В. объяснение принять не представилось возможным, т.к. последний не являлся на вызова в отделение милиции ст. Советской. А 17.03.2010 года гр-н Долженко Александр Владимирович снова был приглашен в Советский ПОМ по факту произошедшего поджога магазина ИП С...И.А., где ему для ознакомления были предоставлены объяснения жителей хут. Стеблицкого, которые прямо указывали на его причастность к данному поджогу. Долженко ознакомившись с указанными документами, изъявил желание написать явку с повинной и добровольно признаться в его причастности к поджогу магазина С... И.А.. Явку с повинной принимал у Долженко участковый П... А.С.. Долженко явку с повинной писал самостоятельно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Перед этим последнему были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Долженко права свои понял и спросил у него, что если он напишет явку с повинной, это будет считаться как смягчающее его вину обстоятельство. Он пояснил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ одним из обстоятельств, смягчающих вину при назначении наказания является явка с повинной. Долженко пояснил, что его он понял, после чего сказал, что он готов написать явку с повинной о совершенном им поджоге магазина С... И.А.. Долженко явку писал в его присутствии, а также в присутствии зам. главы администрации Советского сельского поселения К... С.Ю, который как раз находился в его кабинете. Последний слышал разговор произошедший между ним и Долженко и поэтому может подтвердить то, что явку с повинной последний писал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия как с его стороны, так и со стороны участкового П... А.С. Долженко пояснил, что 13.02.10 г. около 1 часа ночи он с пластиковой бутылкой емкостью 5 литров, наполненную бензином подошел к указанному магазину и с тыльной его стороны, отогнув лист железа которым было оббито одно из окон данного магазина, плеснул через него из указной бутылке внутрь здания магазина бензин, т.к. окна застеклены не были, после чего бутылку из-под бензина бросил на землю около данного магазина и подожженную спичку бросил внутрь здания магазина. Сильно вспыхнуло пламя, в результате чего опалило ему бровь. После этого он с места преступления скрылся, ушел к себе домой, где лег спать. Данное преступление он совершил из мести к С... И.А., который уволил ее мать, т.к. она давала товар жителям хут. Стеблицкого в долг. Вину свою Долженко в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что мать его не знала о том, что он собирается поджечь магазин С... И.А.. Данный протокол Долженко подписал, после чего дал объяснение по факту совершенного им преступления, которое у него также принимал участковый П... А.С.. Долженко после написания объяснения прочитал его и подписал. Ни он, ни участковый П... А.С. на Долженко А.В. какого-либо воздействия не оказывали. Последний добровольно и сам в протоколе явки с повинной зафиксировал обстоятельства совершенного им поджога магазина С... И.А.;
- показаниями свидетеля П... А.С., который показал, что он находится в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <...>у с 12.10.2000 года. За ним закреплен административный участок, расположенный в центральной части ст. Советской, а также c июня 2009 года временно исполняет обязанности участкового уполномоченного милиции в хут. Стеблицкий и <...> района. Так, 13.02.2010 года в дежурную часть Советского ПОМ поступило сообщение с отдела пожарного надзора ст. Советской о том, что в хут. Стеблицком по <...> сельпо. По данному факту была создана следственно-оперативная группа, которая незамедлительно выехала на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия с участием представителя ОГПН Л... А.В., было установлено, что причиной возникновения пожара в данном магазине могло послужить занесение источника зажигания из вне. Была выдвинута версия об умышленном поджоге. Кроме того, около данного магазина была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров с находящейся в ней жидкостью ГСМ (бензин). Также со слов С... И.А., товар которого находился в данном магазине и полностью был уничтожен в результате совершенного поджога, пояснил, что ранее в принадлежащем ему продуктовом ларе, расположенный рядом с данным магазином на углу улиц Ленина и Октябрьской, в качестве продавца работала жительница хут. Стеблицкого Долженко Марина, которая отпускала товар жителям хут. Стеблицкого в долг и что долги в магазин жители данного хутора не возвращали. Он неоднократно предупреждал последнюю о том, чтобы она не отпускала товар в долг, но Д... М.Э не слушала его, в связи с чем, С... И.А. попросил ее уволиться из принадлежащего его магазина. Именно по этой причине, Д... М.Э высказывала в его адрес угрозы о том, что подожжет его магазин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту совершенного поджога, с жителями хут. Стеблицкого проводились беседы, с целью установления свидетелей и очевидцев произошедшего преступления, в результате чего от данных лиц была получена информация о том, что к поджогу магазина С... И.А. может быть причастен Долженко Александр, который мог совершить данное преступление из мести к С... И.А., который не принимает на работу его мать. Причастность Долженко А.В. к совершенному преступление отрабатывалась, в связи с чем, 17.03.2010 года последний им, по указанию начальника Советского ПОМ П... А.Е. был приглашен в Советский ПОМ по факту произошедшего поджога магазина ИП С...И.А., где ему для ознакомления были предоставлены объяснения жителей хут. Стеблицкого, которые прямо указывали на его причастность к данному поджогу. Долженко Александр, ознакомившись с указанными документами, изъявил желание написать явку с повинной и добровольно признаться в его причастности к поджогу магазина С... И.А.. Явку с повинной у Долженко принимал он. Долженко явку с повинной писал самостоятельно, без оказания на него какого-либо воздействия как с его стороны, так и со стороны П... А.Е. Перед этим, им Долженко были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Долженко права свои понял и спросил у П... А.Е., что если он напишет явку с повинной, это будет считаться как смягчающее его вину обстоятельство. Последний пояснил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ одним из обстоятельств, смягчающих вину при назначении наказания является явка с повинной. Долженко пояснил, что он все понял, после чего сказал, что готов написать явку с повинной о совершенном им поджоге магазина С... И.А.. Долженко писал явку с повинной также в присутствии зам.главы администрации Советского сельского поселения К... С.Ю, который как раз находился в кабинете начальника Советского ПОМ. Долженко пояснил, что 13.02.10 г. около 1 часа ночи он с пластиковой бутылкой емкостью 5 литров, наполненную бензином подошел к указанному магазину и с тыльной его стороны, отогнув лист железа которым было оббито одно из окон данного магазина, плеснул через него из указной бутылке внутрь здания магазина бензин, т.к. окна застеклены не были, после чего бутылку из-под бензина бросил на землю около данного магазина, и подожженную спичку бросил внутрь здания магазина. Сильно вспыхнуло пламя, в результате чего опалило ему бровь. После этого он с места преступления скрылся, ушел к себе домой, где лег спать. Данное преступление он совершил из мести к С... И.А., который уволил его мать, т.к. она давала товар жителям хут. Стеблицкого в долг. Вину свою Долженко в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что мать его не знала о том, что он собирается поджечь магазин С... И.А.. Данный протокол Долженко подписал, после чего дал объяснение по факту совершенного им преступления, которое у него также принимал он. Долженко после написания объяснения прочитал его и подписал. Ни он, ни П... А.Е. на Долженко А.В. какого-либо воздействия не оказывали. Последний добровольно и сам в протоколе явки с повинной зафиксировал обстоятельства совершенного им поджога магазина С... И.А.;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля К... С.Ю, данными им на предварительном следствии, который показал, что он находится в должности зам.главы администрации Советского сельского поселения с 05.11.2009 года. Взаимосвязь администрации Советского сельского поселения с поселковым отделением милиции ст. Советской тесная. Так, 17.03.2010 года около 16-17 часов, точное время не помнит, он находился по производственным вопросам у начальника Советского ПОМ П... А.Е.. Через несколько минут в кабинет П... А.Е. участковый П... А.С. завел молодого парня, ему не знакомого. Он поинтересовался у П... А.Е. кто этот парень. Ему последний пояснил, что это Долженко Александр, житель хут. Стеблицкого. С последним П... А.Е. и участковый П... А.С. в его присутствии стали говорить о совершенном поджоге магазина С... И.А. в хут. Стеблицком. Долженко сказал, что данный поджог совершил он, т.к. хотел отомстить С... И.А. за свою мать, которая ранее работала у последнего в продуктовом магазине и в последующем была уволена. Долженко спросил у П... А.Е., что если он напишет явку с повинной и признается в совершенном им данном преступлении, это будет как смягчающее его вину обстоятельство при назначении наказания. П... А.Е. пояснил Долженко А.В., что в соответствии с УК РФ явка с повинной о совершенном преступлении учитывается как смягчающее вину обстоятельство при назначении наказания. Долженко А.В, сказал, что все ему понятно и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной у Долженко А.В. принимал участковый П... А.С.. Ни последний, ни П... А.Е. какого-либо воздействия на Долженко не оказывали, последний добровольно и самостоятельно излагал обстоятельства совершенного им поджога магазина С... И.А. в протоколе явки с повинной. После того как протокол явки с повинной был написан Долженко, П... А.С. прочитал его вслух также в его присутствии, после чего Долженко подписал его и П... А.С. стал принимать у него объяснение. В протоколе явки с повинной было указано, что Долженко взяв из <...> литровую бутылку с бензином, подошел к магазину С... И.А., отогнул лист железа, которым было оббито окно и не было нечем застеклено, после чего плеснул внутрь помещения магазина бензин и бросил туда же зажженную спичку, в результате чего сильно пыхнуло пламя и опалило ему бровь. Это преступление он совершил из мести к С... И.А. за свою мать. В объяснение Долженко указал тоже самое, которое в последующем ему было прочитано вслух П... А.С., о чем Долженко и расписался л.д.134-135);
- показаниями свидетеля П... В.В., который показал, что он проживает в гор. Армавире по <...>. В хут. Стеблицком по <...> у него имеется земельный участок с хоз.постройками, где он держит хозяйство: свиней и домашнюю птицу, за которым ухаживает местный житель Долженко Александр Владимирович, за что он платит последнему деньги. Сам он и его жена Людмила появляются в хут. Стеблицком редко, только чтобы проверить как идут дела. В основном он общается с Долженко Александром по телефону. Так, 12.02.10 г. около 20 часов он приехал в хут. Стеблицкий на свой участок, где находился Долженко Александр. Он с последним вдвоем пробыли примерно до 01 часа 13.02.2010 года. За это время Долженко Александр территорию его участка не покидал. Около 01 часа 13.02.10 г. он уехал домой в гор. Армавир, а Долженко остался на хозяйстве один. Около 9 часов 13.02.10 г. он снова приехал в хут.Стеблицкий, Долженко спал. Чем занимался последний и где находился в период с 01 часа 13.02.10 г. до 09 часов 13.02.10 г., ему не известно. По факту поджога магазина в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г., ему нечего не известно;
- показаниями свидетеля П... Л.К., которая показала, что она проживает с мужем Владимиром и двумя детьми в гор.Армавире по <...>. В 1999 году она с мужем купили земельный участок с хозяйственными постройками в хут.Стеблицком по <...>, где в дальнейшем она прописалась. По данному адресу они держат хозяйство: свиней и домашнюю птицу, за которым постоянно ухаживает местный житель Долженко А.В.. Она с мужем появляются в хут.Стеблицком редко и только днем. Иногда муж бывает на указанном участке вечером, но никогда не остается там с ночевкой. Так, 12.02.2010 года около 20 часов ее муж Владимир поехал в хут.Стеблицкий, т.к. должна была поросится свинья. Поехал он один, а она осталась дома. В какое время приехал муж домой, сказать не может, т.к. спала. По факту пожара магазина в хут.Стеблицком в ночь с 12.02.10 г. на 143.02.10 г., ей нечего не известно;
- протоколом осмотра предметов от 31.03.2010 года, которым была осмотрена пластиковая бутылка емкостью 5 литров с остатками ГСМ с характерным запахом бензина, обнаруженная при осмотре места происшествия около магазина № 69, расположенного в хут.Стеблицком по ул. Октябрьской, 10 Новокубанского района, принадлежащего Советскому сельскому потребительскому обществу. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> года, данная бутылка признана и приобщена к материалам уголовного дела № 141123 в качестве вещественного доказательства л.д.93-94)
- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2010 года и фототаблицей к нему, которым установлено, что здание магазина № 69, расположенного по адресу: хут.Стеблицкий ул.Октябрьская, 10 Новокубанского района полностью было уничтожено в результате совершенного его поджога: имеются следы горения, крыша магазина выгорела полностью, территория внутри помещения магазина сильно захламлена остатками пожарного мусора. Данным осмотром была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров с находящейся в ней жидкостью ГСМ с характерным запахом бензина. Данная бутылка была обнаружена в 3-х метрах от северной стены указанного магазина, где имеется окно обитой с улицы листом железа, через которое занесен был источник зажигания из вне л.д.7-13);
- заключением по причине пожара произошедшего 13 февраля 2010 года в хут.Стеблицком по ул. октябрьской, 10 в магазине «Хозяюшка» принадлежащего гр.С... И.А., которым установлено, что причиной возникновения пожара могло послужить занесение источника зажигания из вне. Данный вывод подтверждается местом очага пожара, отработкой других версий возникновения пожара, а также протоколом осмотра места пожара л.д.60);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.02.2010 года КУСП № 862, который дознаватель ОД ОВД по Новокубанскому району Коваленко В.В. зарегистрировала по факту произошедшего поджога магазина № 69, расположенного в хут.Стеблицком по ул. Октябрьской, 10 Новокубанского района, имевшего место в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.10 г. л.д.6);
- актом о пожаре от 13.02.2010 года о совершенном поджоге магазина, расположенного в хут.Стеблицком по ул. Октябрьская, 10 Новокубанского района, согласно которого установлено, что к моменту прибытия на пожар пожарной охраны в 5 часов 38 минут 13.02.2010 года, огнем охвачено полностью верх здания указанного магазина и одна комната данного здания л.д.15);
- отношением Советского сельского потребительского общества от 17.02.2010 года, в котором представитель данной организации в лице Ш... В.А. просит принять меры к установлению лица, причастного к совершенному поджогу магазина № 69, расположенного в хут.Стеблицком по ул. Октябрьской, 10 Новокубанского района, принадлежащего Советскому сельскому потребительскому обществу., имевшего место в ночь с 12.02.10 г. на 13.02.2010 года. Ущерб в результате совершенного преступления составил 210 128 рублей 50 копеек л.д.44);.
- инвентаризационной описью ТМЦ на 13.02.2010 года ИП С... И.А. согласно которой последнему в результате совершенного поджога магазина № 69 в хут.Стеблицком по ул.Октябрьской, 10 Новокубанского района, был причинен значительный ущерб на общую сумму 299 785 рублей л.д.21-35);
- инвентаризационной описью ТМЦ по состоянию на 13.02.2010 года, принадлежащих Советскому сельпо, находящихся в магазине № 69, согласно которой, данной организации причинен ущерб на общую сумму 210 128 рублей 50 копеек в результате совершенного поджога указанного магазина л.д.49-57).
Суд критически расценивает показания свидетеля Д... М.Э о том, что её сын не совершал поджог магазина, так как данный свидетель является близким родственником подсудимого и заинтересован в том, чтобы подсудимый Долженко А.В. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Долженко А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Непризнание своей вины подсудимым Долженко А.В. суд расценивает как избранный им способ защиты.
Постановлением следователя Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК Хижняк Ю.М. от 11.05.2010 года по материалам проверки по факту того, что П... А.Е. и П... А.С. оказывали влияние на Долженко А.В. при написании им явки с повинной, чтобы тот сознался, что совершил поджог магазина, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении П... А.С. и П... А.Е. по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием составов преступлений л.д.138-140), поэтому суд также критически расценивает показания подсудимого Долженко А.В., о том, что работники милиции П... А.Е. и П... А.С. оказывали психологическое воздействие на Долженко А.В. при написании им явки с повинной.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Долженко А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск Советского сельского потребительского общества Новокубанского района о взыскании ущерба на сумму 210128 рублей 70 копеек с подсудимого Долженко А.В. л.д.260-262), суд считает необходимым удовлетворить, так как сумма ущерба подтверждается инвентаризационной описью ТМЦ по состоянию на 13.02.2010 года, принадлежащих Советскому сельпо, находящихся в магазине № 69, согласно которой, данной организации причинен ущерб на общую сумму 210 128 рублей 50 копеек в результате совершенного поджога указанного магазина л.д.49-57), и данная сумма ущерба вменена в вину Долженко А.В. следствием, согласно обвинительного заключения.
Гражданский иск потерпевшего С... И.А. о взыскании ущерба на сумму 699585 рублей с подсудимого Долженко А.В. л.д.242), суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно взыскать с подсудимого 299585 рублей ущерба причиненного С... И.А., так как сумма ущерба подтверждается инвентаризационной описью ТМЦ на 13.02.2010 года ИП С... И.А., согласно которой последнему в результате совершенного поджога магазина № 69 в хут.Стеблицком по ул.Октябрьской, 10 Новокубанского района, был причинен ущерб на общую сумму 299 585 рублей л.д.21-35), и данная сумма ущерба вменена в вину Долженко А.В. следствием согласно обвинительного заключения, а в удовлетворении остальной части иска о взыскании 400000 рублей предварительно уплаченных С... И.А. Советскому сельскому потребительскому обществу за здание магазина отказать, так как основной договор купли-продажи магазина сторонами подписан не был, право собственности на магазин за С... И.А. не зарегистрировано, магазин является собственностью Советского сельского потребительского общества Новокубанского района, в связи с чем оснований для удовлетворения иска в этой части нет.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долженко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Долженко А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с <...> года.
Меру пресечения осужденному Долженко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, а после вступления приговора суда в законную силу Долженко А.В. на основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство по уголовному делу пластиковую бутылку уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Долженко А.В. в пользу Советского сельского потребительского общества Новокубанского района материальный ущерб на сумму 210128 рублей 70 копеек.
Взыскать с Долженко Александра Владимировича в пользу С... И.А. материальный ущерб на сумму 299585 рублей, а в удовлетворении остальной части иска о взыскании 400000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долженко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долженко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах