Приговор в отношении Извекова Е.И. по ч 1 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-296

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 18.10.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

подсудимого Извекова Е.И.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Извекова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Краснодарского

края, проживающего в селе Новосельское Новокубанского

района <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее специальное, холостого, работающего

в < . . . >», судимого Новокубанским

районным судом 05.08.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к

штрафу в размере 20000 рублей, наказание исполнено 25.08.

2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Извеков Е.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года, более точное время не установлено, в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края Извеков Е.М., находясь на свалке, расположенной с западной стороны от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 38,1 грамм, которое является крупным размером, которое стал незаконно хранить в тряпичном свертке около забора с южной стороны территории двора, расположенного по <адрес> в с.Новсельское Новокубанского района Краснодарского края, где 15 августа 2010 года в 21 час наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Продолжая свою преступную деятельность 12 августа 2010 года, более точное время не установлено, в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края Извеков Е.М., находясь на свалке, расположенной с западной стороны от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются накрикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 18,2 граммов, которое является крупным размером, которое стал незаконно хранить в тряпичном свертке на краю ямы, расположенной в правом дальнем углу двора у калитки, ведущей в огород домовладения по <адрес> в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края, где 15 августа 2010 года в 21 час наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Продолжая свою преступную деятельность 13 августа 2010 года, более точное время не установлено, в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края Извеков Е.И., находясь на свалке, расположенной с западной стороны от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 40,4 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в тряпичном свертке на земле под автомобилем, расположенном на территории домовладения по <адрес> в с.Новосельское Новокубанского района Краснодарского края, где 15 августа 2010 года в 21 час оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории указанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Извеков Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о

постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Извеков Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным на основании ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Извеков Е.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Извекову Е.М. наказание, с вязанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Извеков Е.И. совершил преступление средней тяжести, трудоспособен, инвалидности не имеет, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, вину в совершении преступления признал полностью, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п.1 УК РФ назначить ему для отбывания наказания колонию-поселение.

Оснований для изменения Извекову Е.И. избранной в ходе дознания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, к месту отбывания наказания осужденный Извеков Е.И. должен следовать самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство и предметы, использованные Извековым Е.И. для незаконного хранения наркотического средства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Извекова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в отношении осужденного Извекова Е.И. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.

Осужденному Извекову Е.И. следовать в исправительное учреждение по месту отбывания назначенного приговором суда наказания самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Извекова Е.И. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану, две чашки, платок, плоскогубцы, ведро, ватные тампоны со смывами с рук- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.