Приговор в отношении Наконечного А.П. по ч 1 ст 186 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 26 октября 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Гончар Л.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 325251 и удостоверение № 2665, подсудимого Наконечного А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наконечного А.П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наконечный А.П. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

28.08.2010 г. около 20 часов Наконечный А.П., находясь в магазине «Елена», расположенном в <адрес>, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, осознавая противоправный характер своих действий, передал продавцу указанного магазина К... Н.А. в качестве оплаты за товар заведомо поддельный билет Банка России достоинством 1 000 руб. с серийным номером Тл № 5729286. Согласно заключению эксперта № 297 от 22.09.2010 г. изображения герба г. Ярославля и серийных номеров в денежном билете Банка России достоинством 1 000 руб. с серийным номером Тл № 5729286, выполнены электрографическим способом печати на цветном печатающем устройстве, что не соответствует технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов Банка России. Тем самым Наконечный А.П. осуществил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Наконечного А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Наконечным А.П. тяжкого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Наконечному А.П. наказание с применением ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Наконечному А.П. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять к Наконечному А.П. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также его материального положения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наконечного А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наконечному А.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Наконечного А.П. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Наконечного А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - денежный банковский билет Банка РФ достоинством 1000 руб. с серийным номером Тл № 5729286 - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева