П Р И Г О В О Р Дело №1-312
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 21.10.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшей И... М.А
подсудимого Ванюкова Д.С.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ванюкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес> края, проживающего по адресу:
<адрес>,
гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого:
20.10.2009 года мировым судьей судебного участка №250 г.Сочи
по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не
исполнено, штраф не уплачен;
16.02.2010 года мировым судьей судебного участка №249 г.Сочи
по ст.165 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание
не исполнено, штраф не уплачен;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ванюков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
01 августа 2010 года около 19 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Ванюков Д.А., находясь около территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего И... М.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда «Стингер» стоимостью 6854 рублей 40 копеек, принадлежащего И... М.А, находившегося на улице в проеме входной калитки, ведущей во двор домовладения, причинив И... М.А значительный ущерб, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ванюков Д.А. согласился с обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Ванюклв Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванюков Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений назначить Ванюкову Д.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для назначения Ванюкову Д.А. наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, не имеется, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, ранее Ванюкову Д.А. дважды назначалось наказание в виде штрафа, однако он на путь исправления не встал, совершил более тяжкое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Приговорами мировых судей судебного участка №250 г.Сочи от 20.10.2009 года и судебного участка №249 Хостинского района г.Сочи от 16.02.2010 года Ванюков Д.А. признавался виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 165 ч.1 УК РФ и ему назначалось наказание в виде штрафа по 10000 рублей, приговоры суда Ванюковым Д.А. до настоящего времени не исполнены, штрафы не выплачены, наказание по данным приговорам должно исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ванюкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания в отношении осужденного Ванюкова Д.А. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.
Осужденному Ванюкову Д.А. следовать в исправительное учреждение к месту отбывания назначенного ему наказания самостоятельно.
Назначенное Ванюкову Д.А. приговором мирового судьи судебного участка №250 г.Сочи от 20.10.2009 года наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Назначенное Ванюкову Д.А. приговором мирового судьи судебного участка №249 Хостинского района г.Сочи от 16.02.2010 года наказание по ст.165 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Ванюкова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.