Приговор в отношении Савченко А.А. по ч 3 ст 158 УК РФ.



К делу №1-305/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А.;

потерпевшей - С... О.Ю.;

подсудимого - Савченко А.А.;

защитника подсудимого Савченко А.А. - адвоката Шарабакиной Р.М., представившей ордер № . . . от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Савченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, работающего в ЗАО КСП «< . . . >» газоэлектросварщиком, не судимого, фактически проживающего без регистрации проживания в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года, около 02 час. 00 мин. ночи, Савченко А.А., с целью хищения чужого имущества, тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный в <адрес>, являющийся жилищем, откуда совершил хищение мобильного телефона «Самсунг Е 1070» IMEI: № . . ., стоимостью 902 руб. 52 коп., денег в размере 2800 рублей, принадлежащих С... О.Ю.. С похищенным телефоном, деньгами Савченко А.А. скрылся, распорядившись похищенным телефоном и деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым хищением значительный ущерб С... О.Ю. на общую сумму в 3702 рубля 52 копейки.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Савченко А.А., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, суть которого изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шарабакина Р.М., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения (государственного обвинителя, потерпевшей) на этот счет не поступило. Потерпевшая Савченко А.А. в судебном заседании, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что подсудимый ей ущерб не возместил, однако она не настаивает на возмещении ущерба, просит сурово не наказывать подсудимого.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого Савченко А.А., который характеризуется положительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога Савченко А.А. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины; раскаяние; явку с повинной; мнение потерпевшей по мере наказания, просившей сурово не наказывать подсудимого.

Исходя из представленных суду документов, пояснений сторон, подсудимый является отцом С...А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, решением Новокубанского районного суда от 23.09.2010 года по делу по иску С... О.Ю. к Савченко Алексею Алексеевичу о лишении родительских прав, вступившему в законную силу, Савченко А.А. лишен родительски прав в отношении указанного выше ребенка. При данных обстоятельствах отсутствует такое смягчающее наказание обстоятельство как наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом не принимаются во внимание, не учитываются и при назначении наказания, соответственно, две судимости, указанные органами предварительного расследования в обвинительном заключении, так Савченко А.А. был осужден в несовершеннолетнем возрасте, что влечет за собою, в силу ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Савченко А.А. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Савченко А.А. только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение другого вида наказания, назначение наказания условно, с учетом требований ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

В отношении Савченко А.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Савченко А.А., с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Савченко А.А. меру пресечения на заключение под стражу и содержать осужденного под стражей, до вступления приговора в законную силу, в следственном изоляторе № . . . <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Савченко А.А на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Савченко А.А. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савченко А.А. исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев