Приговор в отношении Белименко Е.П., Белименко М.П. по ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-306/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;

потерпевшего - Н... В.А.;

подсудимых - Белименко Е.П., Белименко М.П.;

защитника подсудимого Белименко Е.П.- адвоката Казбанова Д.В., представившего ордер №412417 от 26 октября 2010 года;

защитника подсудимого Белименко М.П.- адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер №325252 от 26 октября 2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Белименко Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> «а» <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ;

Белименко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, студента экономического факультета < . . . >, не работающего, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Белименко Е.П., Белименко М.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года, в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 час. 00 мин., Белименко Е.П., Белименко М.П., с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного в <адрес>, откуда совершили хищение металлической ванны, стоимостью 122 руб. 50 коп., металлической лестницы, стоимостью 24 руб. 50 коп., принадлежащих Н... В.А.. С похищенными, перечисленными выше, вещами, Белименко Е.П., Белименко М.П. скрылись, причинив тем самым хищением ущерб Н... В.А. на общую сумму в 147 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Белименко Е.П., Белименко М.П., заявленного на стадии предварительного расследования дела, с учетом письменного согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д. 92, 96, 99)

В судебном заседании подсудимые Белименко Е.П., Белименко М.П. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых - адвокаты Казбанов Д.В., Ковалевский С.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, описание которого приведено выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступления средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белименко Е.П., Белименко М.П., суд находит: полное признание вины; раскаяние; явки с повинной; активное содействие их, как участников группового преступления, раскрытию и расследованию этого преступления, изобличению соучастников преступления, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым, не связанное с изоляцией их от общества - в виде штрафа, учитывая при этом, также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимым в виде штрафа, являющегося наименее суровым видом наказания, суд с учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ, который составляет двести тысяч рублей.

При этом осужденные не лишены возможности, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке штрафа в соответствии с требованиями ч.2 ст. 398 УПК РФ.

При постановлении приговора оснований для отсрочки, либо рассрочке штрафа судом не усматривается.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Металлические ванна и лестница, признанные по делу вещественными доказательствами, переданы на хранение их владельцу, в связи с чем, после вступления приговора в законную силу, эти вещи следует признать возвращенными владельцу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей вещественными доказательствами и их хранением.

В отношении Белименко Е.П., Белименко М.П. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белименко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Признать Белименко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Меру пресечения Белименко Е.П., Белименко М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде ванны, лестницы, переданные на хранение потерпевшему Николаеву В.А., - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными владельцу, сняв все ограничения, связанные с признанием этих вещей вещественными доказательствами и их хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев