П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
28 октября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Папыкина А. А.,
подсудимого Назарова М.М.,
защитника Гурьянова С. В., представившего удостоверение № 3477 и ордер №175068,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Назарова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, работающего электриком в ПК «< . . . >», расположенном в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Назаров М. М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Назаров М. М. 05 июля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, прибыл в одну из лесополос, расположенных в окрестностях п. Прикубанского, Новокубанского района, Краснодарского края, где, реализуя ранее возникший у него преступный умысел, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 1056,8 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Назаров М. М. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 05.07.2010 года в 18 часов 30 минут, когда оно было при задержании работниками правоохранительных органов выкинуто Назаровым М. М. на обочину дороги на первом километре автодороги «Армавир-Горькая Балка» в Новокубанском районе, Краснодарского края и изъято работниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК.
Подсудимый Назаров М. М. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Назарова М. М., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Назаров М. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Назаровым М. М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Назарову М. М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Назарова М. М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Изъятые наркотическое средство, смывы, отпечаток пальца и дело об административном правонарушении приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Дело об административном правонарушении и отпечаток пальца подлежат оставлению на хранение при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Назарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Назарову М. М. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать осужденного Назарова М. М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ г. Армавира, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ г. Армавира.
Меру пресечения Назарову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; административный материал и отпечаток пальца, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________