П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 26 октября 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 325227 и удостоверение № 2665, подсудимого Емалеева П.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Емалеева П.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в ст. <адрес>, проживающего без регистрации в ст. <адрес>, ранее судимого 11.07.2007 г. Кропоткинским городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159. ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 27.01.2010 г. условно - досрочно с неотбытым сроком в 4 мес. 23 дня,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емалеев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16.07.2010 г. в период времени с 13 часов до 14 часов Емалеев П.Е., находясь около домовладения, расположенного в ст. <адрес>, принадлежащего Р... Т.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, перелез через забор на территорию указанного домовладения, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем отжима окна незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащее Р... Т.А., являющееся жилищем, откуда совершил тайное хищение одного женского кольца из золота 585 пробы весом 4 грамма, по цене 500 руб. за 1 грамм, стоимостью 2 000 руб., а также женского кольца из золота 585 пробы весом 5 грамм, по цене 500 руб. за 1 грамм стоимостью 2 500 руб., принадлежащих Р... Т.А., находившихся в шкатулке на столе в комнате указанного домовладения, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Р... Т.А. значительный ущерб в размере 4 500 руб.
Он же, Емалеев П.Е. в 2004 г. точное дата и время следствием не установлены, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ без цели сбыта, находясь возле домовладения, расположенного по <адрес>, с края дороги подобрал найденный им спичечный коробок с надписью «Спички Балабановские», в котором находилось вещество, согласно заключению экспертизы № 17/906 от 24.07.2010 г. являющееся бездымным порохом «Сокол», которое Емалеев П.Е. отнес в домовладение, расположенное в ст. <адрес>, где он проживает. После чего данное взрывчатое вещество незаконно хранил в указанном домовладении до изъятия сотрудниками милиции. 22.07.2010 г. в период времени с 17 часов 50 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе производства обыска домовладения, расположенного в ст. <адрес> в первой комнате от входной двери сотрудниками милиции был обнаружен и изъят спичечный коробок с надписью «Спички Балабановские», в котором находилось сыпучее вещество, которое согласно заключению экспертизы № 17/906 от 24.07.2010 г. является бездымным порохом «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия, который пригоден для использования по назначению, масса пороха составляет 6,2 г.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Емалеева П.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
В виду того, что в ходе следствия не были установлены точные дата и время незаконного приобретения в 2004 г. Емалеевым П.Е. взрывчатого вещества, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение взрывчатых веществ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Емалеевым П.Е. тяжкого преступления и преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Емалееву П.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных Емалеевым П.Е. преступлений не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Емалеева П.Е. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Емалееву П.Е. в виду наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емалеева П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком в два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - сроком в два года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Емалееву П.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Емалеева П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Емалееву П.Е. с учетом предварительного заключения исчислять с 19.07.2010 г.
Вещественное доказательство по делу - порох, массой 6,2 г, в спичечном коробке, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Новокубанскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емалеевым П.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева