К делу № 1-290/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
22 октября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Колыбельникова Р.Н.,
защитника Агаджаняна М. А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249103,
подсудимого Чинокалова О.О.,
защитника Ковалевского С. В., представившего удостоверение № 2665 и ордер №325186,
подсудимого Носакова Н.А.,
защитника Черненко В. В., представившего удостоверение № 2293 и ордер №118591,
подсудимого Шишкина А.К.,
защитника Казбанова Д. В., представившего удостоверение №3618 и ордер №412349,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колыбельникова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Михайловской, <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, на момент рассмотрения дела судимого: приговором Курганинского районного суда Краснодарского края от 16.12.2009 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Чинокалова О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Михайловской, <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего кладовщиком у ИП Студнева по адресу: <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Михайловская, <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Носакова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Михайловской, <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Михайловская, <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Шишкина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колыбельников Р. Н. и Носаков Н. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества Г... В.Е).
Колыбельников Р. Н., Шишкин А. К., Носаков Н. А. и Чинокалов О. О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В.).
Колыбельников Р. Н. и Чинокалов О. О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества П... С.Н.).
Колыбельников Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении имущества К... В.П.).
Колыбельников Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества Г... В.Е).
Колыбельников Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества Д... В.М.).
Колыбельников Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества Ц... А.А.).
Колыбельников Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества М... Д.А.).
Чинокалов О. О., Шишкин А. К. и Носаков Н. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в отношении имущества Ч... А.А.).
Чинокалов О. О. и Носаков Н. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества П... В.М.).
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
25.03.2010 года, Колыбельников Р. Н. и Носаков Н. А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно условиям которого они должны были стать соучастниками хищения. 25.03.2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут во исполнение данного сговора прибыли к дому № . . . по <адрес> в х. Чаплыгин, <адрес>, где действуя согласованно и совместно, тайно, путем взлома замка водительской двери из автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак № . . . совершили тайное хищение шапки вязаной, стоимостью 200 рублей, пульта от магнитофона «NRG» стоимостью 500 рублей, автомобильную зарядку сотового телефона «Самсунг» стоимостью 250 рублей, аудиоколонку стоимостью 250 рублей, чехлов с двух передних сидений стоимостью 450 рублей каждый, принадлежащих Г... В.Е, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления Г... В.Е был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
29.03.2010 года Колыбельников Р. Н., Шишкин А. К., Носаков Н. А. и Чинокалов О. О. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения. На автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак № . . . они подъехали к дому № . . . по <адрес> в <адрес> края, где действуя согласованно и совместно, во исполнение вышеуказанной договоренности, тайно, путем взлома замка водительской двери из автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный знак У 889 ОТ 93 совершили тайное хищение автодинамиков «Пионер» стоимостью 1522 р. 40 к.; автодинамиков «HERTZ» стоимостью 1545 р. 60 к., принадлежащих М... Е.В., а также путем взлома замка водительской двери из автомобиля ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № . . ., находящегося во дворе указанного дома, совершили тайное хищение автомагнитолы «Пролоджи», стоимостью 4500 рублей, автоколонок «Сони Эксплойд», стоимостью 400 рублей, принадлежащих Б... А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М... Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 2768 рублей, а потерпевшему Б... А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.
В период времени с 23 часов 29.03.2010 года до 04 часов 30.03.2010 года Чинокалов О. О. проезжая совместно с Колыбельниковым Р. Н. по микрорайону РосНИИТиМ <адрес> увидели стоящий возле <адрес> в <адрес> автомобиль «Газель» 2757 АО, государственный регистрационный знак № . . ., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества из данного автомобиля. Согласно распределенным ролям Чинокалов О. О. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. чтобы, в случае возникновения опасности, предупредить Колыбельникова Р. Н. и после совершения хищения увезти его с похищенным с места совершения преступления. Колыбельников Р. Н., действуя согласно имеющейся договоренности выставил ветровое стекло водительской двери автомобиля «Газель», проник в салон автомобиля и похитил оттуда две аудиоколонки «Кенвуд» стоимостью 900 рублей, автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3600 рублей, два аудиодинамика «SBL» стоимостью 1600 рублей, а также солнцезащитные очки «Полароид», перочинный нож, фонарик, которые материальной ценности не представляют. После чего, Колыбельников и Чинокалов с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив собственнику имущества П... С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.
В апреле 2010 года, точная дата судом не установлена, в период времени с 23 часов до 04 часов следующих суток, Колыбельников Р. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его совершения прибыл к дому № . . . по <адрес>, где тайно проник путем открытия крышки багажника в багажник находящегося там автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак № . . ., и совершил тайное хищение задней полки стоимостью 1000 рублей, с установленными на ней двумя динамиками «AGO» общей стоимостью 700 рублей, принадлежащих К... В.П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К... В.П. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
В период времени с 23 часов 11.04.2010 года до 04 часов 12.04.2010 года Колыбельников Р. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения данного преступления, прибыл к дому № . . . по <адрес> в х. Чаплыгин, <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка водительской двери из автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № . . ., находящегося возле указанного дома, совершил тайное хищение аккумуляторной батареи стоимостью 2500 рублей, бензонасоса на автомобиль ВАЗ-2106 стоимостью 400 рублей, трех акустических динамиков общей стоимостью 1500 рублей, пробки топливного бака, стоимостью 250 рублей, принадлежащих Г... В.Е, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему Г... В.Е значительный материальный ущерб на сумму 4650 рублей.
В период времени с 01 часа 11.04.2010 года до 04 часов 12.04.2010 года Колыбельников Р. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения данного преступления, прибыл к дому № . . . по <адрес> в х. <адрес>, возле которого находился автомобиль ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак № . . .. Колыбельников Р. Н., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло водительской двери данного автомобиля, открыл изнутри данную дверь, после чего, реализуя свой преступный умысел Колыбельников Р. Н. из салона указанного автомобиля совершил тайное хищение задней полки стоимостью 1000 рублей, с установленными в ней двумя акустическими динамиками «Mystery» общей стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 560 рублей, электрический насос стоимостью 733 рубля 60 копеек, принадлежащих Д... В.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате данного преступления Д... В.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3793 р. 60 к.
В период времени с 01 часа 13.04.2010 года до 04 часов 13.04.2010 года Колыбельников Р. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения данного преступления, прибыл к дому № . . . по <адрес> в х. Чаплыгин, <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыв створку ворот, вошел на территорию данного домовладения, где находился автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № . . .. После чего, Колыбельников Р. Н., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа из данного автомобиля совершил тайное хищение автомагнитолы «Пионер», стоимостью 9000 рублей, двух акустических динамиков «Пионер» общей стоимостью 4000 рублей, сабвуфера «МАС» стоимостью 7000 рублей, автомобильного усилителя «Blaupunkt» стоимостью 6000 рублей, домкрата автомобильного стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Ц... А.А., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ц... А.А. значительный материальный ущерб на сумму 27200 рублей.
В период времени с 01 часа 13.04.2010 года до 04 часов 13.04.2010 года Колыбельников Р. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения данного хищения прибыл к домовладению № . . . по <адрес> в х. Чаплыгин, <адрес>, возле которого находился автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак № . . .. Колыбельников Р. Н., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив ветровое стекло правой передней двери данного автомобиля, проник в него и похитил из салона автомагнитолу «SOVNPMAX» стоимостью 3000 рублей, четыре акустических динамика «Hyundai» стоимостью 4500 рублей, набор инструментов стоимостью 5000 рублей, пробку топливного бака стоимостью 150 рублей, 20 литров бензина АИ-92, стоимостью 21 рубль за 1 литр на сумму 420 рублей, заднюю полку автомобиля ВАЗ-21011, не представляющую материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества М... Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 13070 рублей.
В период времени с 23 часов 29.03.2010 года до 04 часов 30.03.2010 года возле <адрес> в <адрес> края Чинокалов О. О., Шишкин А. К. и Носаков Н. А. вступили между собой в преступный сговор для совершения хищения, заранее распределив роли между участниками сговора. Чинокалов О. О. остался в машине ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № . . ., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае появления опасности. предупредить об этом соучастников, а также, чтобы после совершения преступления увезти соучастников и похищенное с места преступления. Носаков и Шишкин, реализуя совместный преступный умысел путем свободного доступа проникли в автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак № . . ., который стоял возле <адрес> в <адрес> и похитили оттуда автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1058 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив собственнику магнитолы Ч... А.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с 23 часов 30.03.2010 года до 06 часов 31.03.2010 года точное время судом не установлено, Чинокалов О. О., предварительно вступив в преступный сговор с Носаковым Н. А., направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределили роли между участниками сговора. Действуя во исполнение совместного умысла, они откатили автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак № . . . находящийся возле магазина «Русь», расположенного по адресу: <адрес> на расстояние примерно 100 метров - на безлюдный участок местности, расположенный возле дороги по ул. Заречной этого же населенного пункта, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совершили тайное хищение четырех колес данного автомобиля, стоимостью 1866 р. 90 к. за одно колесо, на общую сумму 7467 р. 60 к. и аккумуляторную батарею стоимостью 1600 р. 80 к., после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив собственнику имущества П... В.М. значительный материальный ущерб на сумму 9068 р. 40 к.
Подсудимые Колыбельников Р. Н., Чинокалов О. О., Носаков Н. А. и Шишкин А. К. вину свою в предъявленном обвинении признали в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайствами всех обвиняемых, заявленными ими добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитниками и подтвержденными ими в судебном заседании. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в своих письменных заявлениях, телефонограммах, направленных суду, против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Колыбельниковым Р. Н. по п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Д.А.).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Колыбельникову Р. Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, семь из которых отнесены к преступлениям средней тяжести, одно - небольшой; личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества Г... В.Е, М... Е.В. и Б... А.В., П... С.Н., К... В.П., Д... В.М., Ц... А.А. и М... Д.А., добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.
С учетом наличия у Колыбельникова Р. Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, суд считает, что для исправления подсудимого Колыбельникова Р. Н. требуется только изоляция от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Кроме того, у Колыбельникова Р. Н. имеется неисполненный приговор Курганинского районного суда от 26.05.2010 года, которым он осужден за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Чинокаловым О. О. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чинокалову О. О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В., П... В.М., добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, суд считает, что для исправления подсудимого Чинокалова О. О. требуется только изоляция от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Носаковым Н. А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Носакову Н. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества Г... В.Е, М... Е.В. и Б... А.В., Ч... А.А., П... В.М. и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, суд считает, что для исправления подсудимого Носакова Н. А. требуется только изоляция от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Шишкиным А. К. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ч... А.А.).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шишкину А. К. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В., Ч... А.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, суд считает, что для исправления подсудимого Шишкина А. К. требуется только изоляция от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче законным владельцам.
В силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет гражданские иски, заявленные в рамках данного дела без рассмотрения в связи с неявкой гражданских истцов.
В то же время, в силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ суд взыскивает с лиц, виновных в причинении прямого материального ущерба невозмещенную к моменту рассмотрения дела часть ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колыбельникова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Д.А.) и назначить ему по ним наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г... В.Е) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... С.Н.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества К... В.П.) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г... В.Е) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Д... В.М.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ц... А.А.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Д.А.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колыбельникову Р. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Колыбельникову Р. Н. путем частичного сложения вышеуказанного наказания с наказанием, назначенным приговором суда от 26.05.2010 года и считать назначенным Колыбельникову Родиону Николаевичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Засчитать Колыбельникову Р. Н. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание отбытое им по приговору от 26.05.2010 года с 26.05.2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Колыбельникову Р. Н. в срок отбывания наказания, время, проведенное им под стражей с 12 мая 2010 года по 26 мая 2010 года из расчета - один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять Колыбельникову Р. Н. с 22 октября 2010 года.
Меру пресечения Колыбельникову Р. Н. в виде заключения под стражей не изменять.
Признать Чинокалова О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.) и назначить ему по ним наказание:
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В.) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... С.Н.) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ч... А.А.) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чинокалову О. О. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Чинокалову О. О. с 22 октября 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Чинокалову О. О. в срок отбывания наказания, время, проведенное им под стражей с 12 мая 2010 года по 22 октября 2010 года из расчета - один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Чинокалову О. О. в виде заключения под стражей не изменять.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Чинокалова О. О. в колонию-поселение под конвоем.
Признать Носакова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.) и назначить ему по ним наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Г... В.Е) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Е.В. и Б... А.В.) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ч... А.А.) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества П... В.М.) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Носакову Н. А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Носакову Н. А. с 22 октября 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Носакову Н. А. в срок отбывания наказания, время, проведенное им под стражей с 12 мая 2010 года по 22 октября 2010 года из расчета - один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Носакову Н. А. в виде заключения под стражей не изменять.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Носакова Н. А. в колонию-поселение под конвоем.
Признать Шишкина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ч... А.А.) и назначить ему по ним наказание:
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества М... Е.В. и Бедрак) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Ч... А.А.) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шишкину А. К. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Шишкину А. К. с 22 октября 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Шишкину А. К. в срок отбывания наказания, время, проведенное им под стражей с 12 мая 2010 года по 22 октября 2010 года из расчета - один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Шишкину А. К. в виде заключения под стражей не изменять.
На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Шишкина А. К. в колонию-поселение под конвоем.
Гражданские иски оставить без рассмотрения.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. и Носакова Н.А. солидарно в пользу Г... В.Е в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2100 (две тысячи сто) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н., Чинокалова О.О., Носакова Н.А. и Шишкина А.К. солидарно в пользу М... Е.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 768 (семьсот шестьдесят восемь) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н., Чинокалова О.О., Носакова Н.А. и Шишкина А.К. солидарно в пользу Б... А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. и Чинокалова О.О. солидарно в пользу П... С.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4100 (четыре тысячи сто) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н., в пользу К... В.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1700 (одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. в пользу Г... В.Е в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. в пользу Д... В.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3793 (три тысячи семьсот девяносто три) рубля 60 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. в пользу Ц... А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1200 (одну тысячу двести) рублей 00 копеек.
Взыскать с Колыбельникова Р.Н. в пользу М... Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8320 (восемь тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек.
Взыскать с Чинокалова О.О., Носакова Н.А. и Шишкина А.К. солидарно в пользу П... В.М. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у участников судопроизводства - передать в распоряжение законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________