Приговор в отношении Золотарева Р.Ю. по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 12.07.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Родионова А.Г.

потерпевших П... Н.В., П... В.В.

подсудимого Золотарёва Р.Ю.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Золотарёва Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающего

в ст.<адрес>

<адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>

<адрес>

гражданин РФ, образование среднее, холостого, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Золотарёв Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 ноября по 25 ноября 2009 года около 23-х часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Золотарёв Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около здания бывшего летнего кинотеатра, расположенному по ул.<адрес>, принадлежащего на праве собственности П... Н.В., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, используя не установленный следствием предмет, имеющего форму штатного ключа, открыл им входную дверь, ведущую в помещение указанного здания, после чего с силой дернул за ручку на себя два раза, повредив при этом внутренний замок, после чего незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее П... В.В. и П... Н.В. следующее имущество: топливную аппаратуру к автомобилю «Камаз» стоимостью 36480 рублей, компрессор промышленного холодильника стоимостью 20950 рублей, электрические ножницы для раскроя металла стоимостью 45678 рублей 60 копеек, штамп «Пуансон матрица» стоимостью 76900 рублей, сверлильный станок стоимостью 12750 рублей, два листа алюминия размером 1м.х1м.х0.8мм стоимостью 750 рублей каждый лист на сумму 1500 рублей, сварочный промышленный трансформатор 3-х фазный стоимостью 21000 рублей, заточный станок стоимостью 10200 рублей, электродвигатель пневматического пресса 8 кВт стоимость. 12030 рублей, два динамика от звуковых колонок стоимостью 11250 рублей, дверцу отопительного котла стоимостью 500 рублей, медно-латунный радиатор от промышленного холодильника стоимостью 645 рублей, всего на общую сумму 249883 рублей 60 копеек, причинив П... В.В. и П... Н.В. значительный ущерб, похищенное Золотарёв Р.Ю. поочередно вынес из здания на улицу, где с помощью своего велосипеда поочередно перевез похищенное к себе домой, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Золотарёв Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Золотарёв Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарёв Р.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Золотарёва Р.Ю. без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как в настоящее время он не работает и дохода не имеет суд не считает возможным назначить Золотарёву Р.Ю. наказание в виде штрафа.

Потерпевшими П... Н.В. и П... В.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, подсудимый Золотарёв Р.Ю. иск признал, заявленный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотарёва Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Взыскать с Золотарёва Р.Ю. в пользу П... Н.В. и П... В.В. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 226288 рублей 60 копеек.

Меру пресечения в отношении осуждённого Золотарёва Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.