ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 10 ноября 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимых Литвинова С.В., Овчаренко А.В.,
защитников адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412423, адвоката Ковалевского С.В, представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325374,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Литвинова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего аппаратчиком в ОАО «< . . . >», проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
Овчаренко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Литвинов С.В., 25.08.2010 года примерно в 19 часов 10 минут, находясь на участке местности расположенном около посадки, проходящей вдоль железнодорожного полотна примерно в 700 метрах от асфальтного завода расположенного в районе <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор с Овчаренко А.В. направленный на совместное незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, для личного употребления, группой лиц. Во исполнение своего преступного умысла, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. находясь там же и достоверно зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, путем совместного сбора < . . . >, складывая их в полиэтиленовый пакет, незаконно совместно группой лиц приобрели наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 54,72 гр., которая согласно приложению к постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим. 1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, марихуану массой по сухому остатку 54,72 гр., находящуюся в полиэтиленовом пакете, Литвинов С.В. и Овчаренко А. В. совместно незаконно стали хранить при себе, а именно в траве которую перевозили на скутере «Ямаха», принадлежащем Овчаренко А.В., без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, то есть примерно с 19 часов 10 минут 25.08.2010 года до 20 часов 30 минут 25.08.2010 года. 25.08.2010 года в 20 часов 30 минут в районе городского кладбища расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, вышеуказанное наркотическое средство, именуемое марихуана, массой по сухому остатку 54,72 гр., незаконно приобретенная и незаконно хранившаяся Литвиновым С.В. и Овчаренко А.В. была изъята сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвинов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Овчаренко А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Литвиновым С.В. и непризнания своей вины подсудимым Овчаренко А.В., их вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Литвинова С.В., согласно которым, вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 25.08.2010 года 18 часов 30 минут он шел по ул. Воровского в сторону поликлиники г. Новокубанска Краснодарского края, и по ул. Воровского он встретил своего знакомого Овчаренко А.В., который передвигался на принадлежащем ему скутере «Ямаха» в район кладбища г. Новокубанска Краснодарского края, для того чтобы накосить люцерны и собрать веток для домашнего хозяйства. Он попросился поехать с ним, на что Овчаренко согласился. Примерно в 19 часов 10 минут он и Овчаренко А.В. доехали до железнодорожной посадки, расположенной примерно в 700 м от <адрес> и Овчаренко А.В. сразу направился в поле, где начал косить люцерну и собирать ветки, а он в этот момент остался на участке местности расположенном на железнодорожной посадке, примерно в 700 м от асфальтного завода и, увидев дикорастущие растения конопли, оборвал < . . . > и сложив их в белый полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью на боковой поверхности «Благодарим за покупку», взяв в руки, направился к скутеру, что находилось в белом полиэтиленовом пакете, который был у него в руках, он Овчаренко А.В. не сказал. Коноплю он приобрел для личного употребления, путем курения, без цели сбыта. После того как Овчаренко А.В. скосил люцерну и собрал ветки то подошел к скутеру сел за руль, а он сел сзади него и они поехали далее. Проехав несколько метров примерно в 19 часов 40 минут за ними двигался автомобиль и по громкой связи попросил их остановиться и в этот момент, испугавшись, он попытался сбросить пакет на землю, так как догадался, что в машине сотрудники милиции, однако пакет зацепился за скутер. Сотрудники милиции остановили их на участке местности расположенном, с левой стороны городского кладбища на расстоянии 70 метров поле в сторону железнодорожного полотна и на расстоянии примерно 70 метров в поле от асфальтированной дорог, ведущей вдоль городского кладбища в сторону железнодорожного полотна, и, предъявив свои удостоверения, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, и так же поинтересовались, по какой причине они сразу не остановились, так как Овчаренко А.В. испугался, что ему могут выписать штраф за то, что он сорвал люцерну. Увидев, что он сильно нервничает, сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии поинтересовались, имеются ли у Овчаренко А.В. и у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе оружие и наркотики, на что они пояснили, что ничего запрещенного у них при себе не имеется. Далее сотрудник милиции поинтересовались у него и Овчаренко А.В., что находится в белом полиэтиленом пакете, который висел на подножке скутера, на что он и Овчаренко пояснили, что не знают и отказались давать какие-либо объяснения и воспользовались ст. 51 Конституции РФ. После чего в присутствии понятых данный белый полиэтиленовый пакет с надписью на боковой поверхности «Благодарим за покупку» был открыт и в нем была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, после чего данный пакет был изъят и упакован, в аналогичный полиэтиленовый пакет, на боковой поверхности которого имелась надпись «Благодарим за покупку» горловину которого перевязали нитью, концы которой вклеили в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке был сделан пояснительный текст, на котором понятые, он, Овчаренко А.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых сотрудники милиции произвели смывы ватными тампонами правой и левой руки Овчаренко А.В. и его, поместили их в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы которой вклеили в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирках, понятые, сотрудник милиции, он и Овчаренко поставили свои подписи (л.д.37-40);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившегося в суд свидетеля Ш... А.С., который на предварительном следствии показал, что 25.08.2010 года находясь на службе совместно лейтенантом милиции С... Е.В. примерно в 19 часов 40 минут в районе <адрес> они увидели двигающихся на скутере «Ямаха» по полю вдоль посадки двух граждан, которые на скутере перевозили ветки кустарника и свежее сорванную люцерну. На их требование остановиться, данные граждане развернули скутер и попытались скрыться, но были задержаны. В момент когда, Ш... А.С. и С... Е.В. на автомобиле приблизились к скутеру на расстоянии семи метров, сзади сидящий гражданин, выкинул ветки кустарника и люцерну в поле, когда он выкидывал вышеуказанные предметы, то из них вывалился белый полиэтиленовый пакет внутри которого что-то находилось, полиэтиленовый пакет зацепился за подножку с задней части скутера, сзади сидящий гражданин ногой пытался его скинуть, но при этом скинуть данный полиэтиленовый пакет ему не удалось. После чего они догнали данных граждан на скутере, остановили их, на расстоянии 70 м с левой стороны в поле в сторону железнодорожного полотна и на расстоянии 70 м от асфальтированной дороги, ведущей вдоль городского кладбища <адрес>. После представились сотрудниками милиции, при этом показав служебные удостоверения. После чего попросили неизвестных им граждан предоставить документы, удостоверяющие их личность, на что они ответили, что при себе нет никаких документов и представились как: Литвинов С.В., который сидел за рулем скутера и Овчаренко А.В., который сидел за водителем скутера. Через дорогу на кладбище, Ш... А.С. и С... Е.В. увидел двух молодых людей, который ухаживали за могилкой, С... Е.В. подошел и попросил данных граждан поприсутствовать в качестве понятых, которые согласились и направились на место происшествия. В присутствии понятых Литвинову С.В. и Овчаренко А.В. был задан вопрос, что находится в белом полиэтиленовом пакете, который они выбросили и кому он принадлежит. На что Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., изначально ответили, что белый полиэтиленовый пакет, который выкинул Овчаренко А.В. принадлежит им, и что там находится растения конопли, которые они нарвали для собственного употребления путем курения, но где и каким образом они нарвали растения конопля Литвинов С.В. и Овчаренко А.В не пояснили. После того как на место происшествия прибыл дознаватель ОД ОВД по Новокубанскому району, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., отказались от ранее данных объяснений, пояснив, что не знают, что находится в белом полиэтиленовом пакете и кому он принадлежит тоже не знают и от дачи дальнейших объяснений отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После чего в присутствии понятых белый полиэтиленовый пакет с надписью на боковой поверхности «Благодарим за покупку» был изъят и упакован, в аналогичный полиэтиленовый пакет, на боковой поверхности которого имелась надпись «Благодарим за покупку» горловина перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке был сделан пояснительный текст, после чего понятые и все участвующие лица поставили свои подписи. Так же ватными тампонами были сделаны смывы правой и левой руки Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. тампоны со смывами рук были помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирках, понятые и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.53-55);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившегося в суд свидетеля С... Е.В., который на предварительном следствии показал, что 25.08.2010 года находясь на службе совместно со ст. лейтенантом милиции Ш... А.С. примерно в 19 часов 40 минут в районе городского кладбища г. Новокубанска он увидел двигающихся на скутере «Ямаха» по полю вдоль посадки двух граждан, которые на скутере перевозили ветки кустарника и свежесорванну люцерну. На требование Ш... А.С. и С... Е.В. остановится, данные граждане развернули скутер и попытались скрыться, но были задержаны. В момент когда, Ш... А.С. и С... Е.В. на автомобиле приблизились к скутеру на расстоянии семи метров, сзади сидящий гражданин, выкинул ветки кустарника и люцерну в поле, когда он выкидывал вышеуказанные предметы, то из них вывалился белый полиэтиленовый пакет внутри которого что-то находилось, полиэтиленовый пакет зацепился за подножку с задней части скутера, сзади сидящий гражданин ногой пытался его скинуть, но при этом скинуть данный полиэтиленовый пакет ему не удалось. Догнав данных граждан на скутере, на расстоянии 70 м с левой стороны в поле в сторону железнодорожного полотна и на расстоянии 70 м от асфальтированной дороги, ведущей вдоль городского кладбища г. Новокубанска Ш... А.С.,С. и С... Е.В. представились сотрудниками милиции, при этом показав служебные удостоверения. После чего попросили их предоставить документы, удостоверяющие их личность, на что они ответили, что при себе нет никаких документов и представились как: Литвинов С.В., который сидел за рулем скутера и Овчаренко А.В., который сидел за водителем скутера. Через дорогу на кладбище, С... Е.В. и Ш... А.С. увидел двух молодых людей, который ухаживали за могилкой, и которые были приглашены в качестве понятых. В присутствии понятых Литвинову С.В. и Овчаренко А.В. был задан вопрос, что находится в белом полиэтиленовом пакете, который они выбросили и кому он принадлежит. На что Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., изначально ответили, что в белый полиэтиленовый пакет, который выкинул Овчаренко А.В. принадлежит им, и что там находится растения конопли, которые они нарвали для собственного употребления путем курения, но где и каким образом они нарвали растения конопля Литвинов С.В. и Овчаренко А.В не пояснили. После того как на место происшествия прибыл дознаватель ОД ОВД по Новокубанскому району, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., отказались от ранее данных объяснений, пояснив, что не знают, что находится в белом полиэтиленовом пакете и кому он принадлежит тоже не знают и от дачи дальнейших объяснений отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После чего в присутствии понятых белый полиэтиленовый пакет с надписью на боковой поверхности «Благодарим за покупку» был изъят и упакован, в аналогичный полиэтиленовый пакет, на боковой поверхности которого имелась надпись «Благодарим за покупку» горловина перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке был сделан пояснительный текст, после чего понятые и все участвующие лица поставили свои подписи. Так же ватными тампонами были сделаны смывы правой и левой руки Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. тампоны со смывами рук были помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирках, понятые и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.56-58);
- показаниями свидетеля Т... В.Ю. показавшего в судебном заседании, что 25.08.2010 он со своим знакомым Л... А.Г. находился на кладбище, где ухаживали за могилкой. Примерно в 19 часов 40 минут они увидели, как едет скутер, на котором находись два гражданина, а примерно в метрах 7-8 за скутером ехал автомобиль ВАЗ 2110, песочного цвета, сидящий за водителем скутера гражданин, во время движения скутера выбросил в поле какие-то ветки и белый полиэтиленовый пакет, который зацепился за заднюю часть скутера, после чего их догнал автомобиль, который преследовал скутер. После чего к нему и Л... А.Г. подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятых при осмотре территории городского кладбища на расстоянии около 70 метров в поле в сторону железнодорожного полотна, на котором находился скутер «Ямаха» серебристого цвета, около заднего колеса скутера находился белый полиэтиленовый пакет на боковой поверхности которого, имелась надпись «Благодарим за покупку». Рядом со скутером находились два ранее ему не знакомых человека. Сотрудники милиции попросили их представиться и задали им вопрос, что находится в белом полиэтиленовом пакете и кому он принадлежит, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., пояснили, что белый полиэтиленовый пакет принадлежит им и что в нем находится растения конопли, которую они нарвали для собственного употребления путем курения. Где и каким образом они ее нарвали Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. не пояснили, после того как на место происшествия прибыл дознаватель ОД ОВД по Новокубанскому району, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. сразу же отказались от выше сказанного, пояснив, что кому принадлежит данный пакет они не знают, и что в нем находится, тоже не знают. От дальнейших объяснений Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. отказались. После чего белый полиэтиленовый пакет был изъят и упакован, в аналогичный полиэтиленовый пакет белого цвета, на боковой поверхности которого имелась надпись «Благодарим за покупку» горловина его перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Так же сотрудниками милиции ватными тампонами были сделаны смывы правой и левой руки Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. тампоны со смывами рук были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившегося в суд свидетеля Л... А.Г., который на предварительном следствии показал, что 25.08.2010 он со своим знакомым Т... В.Ю. находился на кладбище, где ухаживали за могилкой. Примерно в 19 часов 40 минут Л... А.Г. и Т... В.Ю.,Ю. увидели, как едет скутер, на котором находись два гражданина, а примерно в метрах 7-8 за скутером ехал автомобиль ВАЗ 2110, песочного цвета, сидящий за водителем скутера гражданин, во время движения скутера выбросил в поле какие-то ветки и белый полиэтиленовый пакет, который зацепился за заднюю часть скутера, после чего их догнал автомобиль который преследовал. После чего к ним подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятых при осмотре территории городского кладбища на расстоянии около 70 метров в поле в сторону железнодорожного полотна, на котором находился скутер «Ямаха» серебристого цвета, около заднего колеса скутера находился белый полиэтиленовый пакет на боковой поверхности которого, имелась надпись «Благодарим за покупку». Рядом со скутером находились два ранее не знакомых им человека. Сотрудники милиции попросили их представится и задали им вопрос, что находится в белом полиэтиленовом пакете и кому он принадлежит, Литвинов С.В. и Овчаренко А.В., пояснили, что белый полиэтиленовый пакет принадлежит им и что в нем находится растения конопли, которую они нарвали для собственного употребления путем курения. Где и каким образом они ее нарвали Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. не пояснили, после того как на место происшествия прибыл дознаватель ОД ОВД по Новокубанскому району Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. сразу же отказались от выше сказанного пояснив, что кому принадлежит данный пакет они не знают и что в нем находится, тоже не знают. От дальнейших объяснений Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. отказались. Белый полиэтиленовый пакет был изъят и упакован, в аналогичный полиэтиленовый пакет белого цвета, на боковой поверхности которого имелась надпись «Благодарим за покупку» горловина его перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Так же сотрудниками милиции ватными тампонами были сделаны смывы правой и левой руки Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. тампоны со смывами рук были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку, с оттиском круглой печати «Для пакетов №83» ОВД по Новокубанскому району, на бирке все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.50-52);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2010 года - участка местности с левой стороны кладбища г. Новокубанска Краснодарского края на расстоянии 20 м. от < . . . > в поле, где был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью на боковой поверхности «Благодарим за покупку» с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли (л.д.5-8);
- заключением эксперта № 275 от 26.08.2010 года, согласно которому растительная масса серо-зеленного цвета, представленная на исследование, по материалам КУСП № 5767 от 25.08.2010г., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 54,72 г. (л.д.25-26);
- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - заключения эксперта № 275 от 26.08.2010 года (л.д.135-137);
- заключением эксперта № 17/1148 от 15.09.2010 года, согласно которому - растительная масса серо-зеленного цвета, представленная на исследование, по уголовному делу № 141528, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 54,52 г. (л.д.120);
- заключением эксперта № 17/1149 от 15.09.2010 года, согласно которому: - на ватных тампонах с смывами с рук Овчаренко А.В. представленных на исследование, по уголовному делу № 141528, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; - на ватных тампонах с смывами с рук Литвинова С.В.. представленных на исследование, по уголовному делу № 141528, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.127);
- протоколом осмотра марихуаны массой 54,52 г., от17.09.2010г (л.д.130-132);
- протокол явки с повинной Литвинова С.В. от 11.09.2010 года (л.д.30);
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимых Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Непризнание своей вины подсудимым Овчаренко А.В. и частичное признание своей вины подсудимым Литвиновым С.В., суд расценивает как избранный ими способ защиты, так как их вина подтверждается заключениями экспертиз, показаниями свидетелей Ш... А.С., С... Е.В., Т... В.Ю., Л... А.Г., и не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет оснований.
При определении вида и меры наказания Литвинову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - частичное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания Овчаренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельство смягчающее наказание - является инвалидом 2 группы. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Литвинову С.В. и Овчаренко А.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Признать Овчаренко А.В. виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Литвинову С.В. и Овчаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому.
Возложить на условно осужденных Литвинова С.В. и Овчаренко А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру пресечения осужденным Литвинову С.В. и Овчаренко А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) марихуана массой 54,52 г., упакованная в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» на боковой поверхности; 2) прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с рук Овчаренко А.В., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, 3) прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с рук Литвинова С.В., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Литвинов С.В. и Овчаренко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах