П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22 ноября 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Рудых К.А., представившей ордер № 325445 и удостоверение № . . ., подсудимой Клещевой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клещевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клещева В.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
24.09.2010 г. около 13 часов 30 минут Клещева В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями посягает на общественные отношения в сфере охраны здоровья населения, в части безопасного пользования товарами и продукцией, отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде изготовления продукции, не отвечащей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления, кустарным способом изготовила алкогольный напиток путем разбавления имевшегося у нее спирта с водой, разлив его в две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра каждая. 24.09.2010 г. около 13 часов 35 минут Клещева В.И., достоверно зная о том, что изготовленный ею алкогольный напиток не сертифицирован, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, реализовала гражданину С... М.М. две полимерные бутылки объемом 0,5 литра каждая, с изготовленным ею алкогольным напитком по цене 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 руб. Согласно заключению эксперта № 17/5609-Э содержимое одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Новотерская горная» и полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, представленных на экспертизу по уголовному делу № 185640, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико - химическим показателям и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью. На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 и 2 абзац 1) «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения о качестве и безопасности; не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Клещева В.И. нарушила ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также престарелый возраст и состояние здоровья подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Клещевой В.И. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Клещевой В.И., которая является пенсионером, иного источника доходов не имеет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клещеву В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 500 рублей.
Меру пресечения в отношении Клещевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 2 полимерных бутылки объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева