ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 09.11.2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Цыкова С.В.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325372,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего плотником в ООО < . . . >, проживающего в с. Ковалевское, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыков С.В. совершил заведомо ложные показание потерпевшего при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах:
Цыков С.В. имея умысел на дачу заведомо ложных показаний 21.09.2006 года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов, находясь в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Свободы,73 в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 637452 по обвинению К... В.Ю. и Т... С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, то есть в вымогательстве, совершенном с применением насилия, при этом заведомо зная, что К... В.Ю. совершил инкриминируемое ему деяние.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Цыков С.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Цыковым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Цыков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Цыкова С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - как заведомо ложные показание потерпевшего при производстве предварительного расследования.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, наличие малолетней дочери Ц... Т.С. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Цыкову С.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыкова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Цыкову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах