Приговор в отношении Бурлакина Г.Н. по ч 2 ст 228, ч 2 ст 231 УК РФ.



дело № 1-319/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 09 ноября 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Бурлакина Г.Н., защитника адвоката Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249137 от 28.10.2010 года,

при секретаре Ростовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРЛАКИНА Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, не работающего, судимого Новокубанским районным судом 01.06.2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося по отбытию срока наказания 30.11.2007 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурлакин Г.Н. совершил: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В первых числах августа 2010 года, Бурлакин Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на территории огорода, прилегающего к домовладению № . . . по <адрес> в ст. <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 130,8 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое, поместив в полимерный пакет, стал незаконно хранить без цели сбыта в указанном домовладении с момента его приобретения, т.е. с первых числе августа 2010 года до 19 часов 10 минут 29.08.2010 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, он же, Бурлакин Г.Н. в период времени с апреля 2010 года по 18 часов 30 минут 29.08.2010 года, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений мака для личного употребления, на огороде, прилегающем к домовладению № . . . по <адрес> ст. <адрес>, по месту своего жительства, не имея надлежащего разрешения на совершение данных действий, достоверно зная о наркотических свойствах растений дикорастущей конопли, преследуя цель выращивания указанного растения, путем прополки с целью доведения до стадии созревания, осуществлял уход за 26 кустами дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, содержащей наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся сырьём для наркотических средств получаемых из конопли, таких как марихуана, гашиш, гашишное масло, что является крупным размером, т.е. осуществлял незаконное выращивание наркотикосодержащего растения, запрещенного к возделыванию в крупном размере.

Подсудимый Бурлакин Г.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурлакин Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать соответственно по ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Бурлакина Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа по ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, суд принимает во внимание, что Бурлакин Г.Н. не имеет постоянного источника дохода, осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем, считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Бурлакин Г.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, связи с назначением в отношении подсудимого наказания связанного с изоляцией от общества, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Бурлакина Г.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пакеты с остатками наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРЛАКИНА Г.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного:

частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

пунктом «в» части второй статьи 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить БУРЛАКИНУ Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09.11.10 года. Время содержания Бурлакина Г.Н. под стражей с 04.10.2010 года по 08.11.2010 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Бурлакина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакеты с остатками наркотических средств, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденным Бурлакиным Г.Н., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурлакин Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова