Приговор в отношении Нечаева В.В. по ч 2 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 12 ноября 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Агаджанян М.А., представившего ордер № 249139 и удостоверение № 1597, подсудимого Нечаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нечаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого 02.06.2009 г. Новокубанским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце августа 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 12 часов Нечаев В.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, расположенный около старого механизаторского тока в 500 метрах от х. <адрес>, где, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотическим средством, незаконно приобрел путем срыва < . . . > для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 17/1120 -э от 08.09.2010 г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 124,4 г, что согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Нечаев В.В. стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его домовладения по <адрес> х. <адрес>, в полимерном пакете в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с августа 2010 г., до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 02.09.2010 г. в 8 часов 05 минут в ходе проведения обыска в жилище и прилегающих к дому построек по <адрес> х. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Нечаева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Нечаевым В.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Нечаеву В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Нечаевым В.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Нечаева В.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать Нечаеву В.В. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нечаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок наказания Нечаеву В.В. с учетом его предварительного заключения исчислять с 20.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с марихуаной массой 123,4 г, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, материал административного производства № 6162 КУСП № 5932 от 02.09.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечаевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева