Приговор в отношении Ковалец А.А. по ч 1 ст 166 УВ РФ



по делу № 1- 347/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 18 ноября 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Ковалец А.А.,

защитника адвоката Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249149 от 18.11.10 г.,

а также потерпевшего Т... В.Ю.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЬЦА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего ЗАО КСП «< . . . >» животноводом, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалец А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа Ковалец А.А., находясь около домовладения, расположенного в х. Ленинский Новокубанского района Краснодарского края по ул. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2103 бежевого цвета гос. номер № . . ., находящимся около указанного домовладения и принадлежащим Т... В.Ю., путем свободного доступа, с целью покататься, проник в салон указанного автомобиля и запустив двигатель с помощью ключа замка зажигания, находящегося в автомобиле, скрылся на автомобиле с места совершения преступления. В последующем, в этот же день, Ковалец А.А., оставил автомобиль ВАЗ 2103 бежевого цвета гос. номер № . . . около хозяйственного двора по ул. <адрес> пос. Марьинский Новокубанского района Краснодарского края.

Подсудимый Ковалец А.А.. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Оценивая психическое состояние подсудимого Ковальца А.А. во время и после совершения преступления, суд принимает во внимание совокупность собранных доказательств, подтверждающих его вину в совершении умышленных действий. По заключению комиссии экспертов № 1883 от 12.10.10 года, Ковалец А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с неуточненными причинами, однако выявленные изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Ковальца А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. Данное заключение экспертов подтверждается адекватным поведением Ковальца А.А. в ходе судебного заседания, активно защищающего свои интересы, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ковалец А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалец А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК.

При определении вида и меры наказания в отношении Ковальца А.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, наличие заболевания: органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с неуточненными причинами.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Ковальца А.А.. Оснований для назначения более мягкого наказания либо наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 2103, после вступления приговора в законную силу считать возращенным по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЬЦА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Ковальцу А.А. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Ковальца А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ковальца А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2103 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковалец А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова