Приговор в отношении Разина В.М. по ч 1 ст 222, ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-328

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 19.11.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района

Павловой А.В.

подсудимого Разина В.М.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Разина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в ст.Советская <адрес>,

проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, холост,

образование 11 классов, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разин В.М. совершил незаконное хранение боеприпасов; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В начале 2003 года, более точная дата в ходе дознания не установлено, в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, в домовладении по <адрес> Разин В.М. получил от Р... П.С. в пользование пять патронов, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и для производства выстрелов были пригодны. Достоверно зная о том, что полученные им патроны являются боевыми припасами Разин В.М., имея умысел на незаконное хранение боевых припасов, стал незаконно хранить боевые припасы на территории своего домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края на верхней полке кухонного шкафа, расположенного на веранде домовладения без цели сбыта с момента их незаконного приобретения в начале 2003 года до 10 часов 20 минут 06.09.2010 года, когда боевые припасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Разина В.М., расположенного по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края.

Летом 2005 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, в ст.советская Новокубанского района Краснодарского края Разин В.М., находясь в овраге, расположенном в начале <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 19,55 грамм, которое является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в газетном свертке под мешком с вещами в шифоньере, находящемся в первой от входа жилой комнате домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Советсткая Новокубанского района Краснодарского края с лета 2005 года до 10 часов 40 минут 15.09.2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Разин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о

постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Разин В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным на основании ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разин В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Разина В.М. без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа считает возможным не назначать.

Оснований для изменения Разину В.М. избранной в ходе дознания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- гильзы патронов и наркотическое средство подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разина В.М. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст.222 УК РФ- два года;

по ч.1 ст.228 УК РФ- один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Разину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Разину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Разина В.М. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Разина В.М. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- пять гильз патронов, наркотическое средство марихуану- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.