ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 16.11.2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимых Полегаева А.Н., Гавриленко И.А.,
защитников Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325233, Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249125,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего Б.... С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полегаева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) 11.12.2007 года Оричевским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с присоединением наказания по приговору мирового судьи 33-го судебного участка Оричевского района Кировской области от 04.06.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 07.12.2009 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Гавриленко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ауле Псыж, <адрес>, гражданина РФ, образования нет, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.4, ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полегаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гавриленко И.А. совершили подстрекательство и пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:
22.06.2010 года примерно в 09 часов 00 минут Гавриленко И.А. имея умысел на совершение подстрекательства и пособничества в совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н. 23.06.2010 года примерно в 06 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 10 цыплят, породы «Кучинские» стоимостью 90 рублей за штуку, а всего на общую сумму 900 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего, желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, ул. Карьерная, 11, где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу сыну Гавриленко И.А. - Г... Н.И., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра. После получения Полегаевым А.Н. оплаты за похищенных кур на территории двора, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, ул. Карьерная, д. 11, Гавриленко И.А. продолжая ранее возникший преступный умысел, снова путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н., в этот же день - 23.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, во исполнение ранее возникшего умысла, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 20 цыплят, породы «Кучинские» стоимостью 90 рублей за штуку, а всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу сыну Гавриленко И.А. - Г... Н.И., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра.
Он же, Гавриленко И.А., 25.06.2010 года, имея умысел на подстрекательство и пособничества в совершении тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, продолжая ранее возникший преступный умысел, путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н. 25.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, во исполнение ранее возникшего умысла, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 20 цыплят, породы «Кучинские» стоимостью 90 рублей за штуку, а всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес> где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу Гавриленко И.А., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра.
Он же, Гавриленко И.А., 30.06.2010 года, примерно в 09 час 00 минут, имея умысел на подстрекательство и пособничество в совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, продолжая ранее возникший преступный умысел, путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н. 30.06.2010 года примерно в 21 час 00 минут, во исполнение ранее возникшего умысла, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 9 цыплят, породы «Бройлер» стоимостью 180 рублей за штуку, а всего на общую сумму 1620 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по <адрес> где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу сыну Гавриленко И.А. - Г... Н.И., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра.
Он же, Гавриленко И.А., 07.07.2010 года, примерном в 09 час 00 минут, имея умысел на подстрекательство и пособничество в совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, продолжая ранее возникший преступный умысел, путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н. 07.07.2010 года примерно в 21 час 00 минут, во исполнение ранее возникшего умысла, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 10 индюков стоимостью 270 рублей за штуку, а всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, ул. Карьерная, 11, где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу сыну Гавриленко И.А. - Г... Н.И., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра.
Он же, Гавриленко И.А., 16.07.2010 года, примерном в 09 час 00 минут, имея умысел на подстрекательство и пособничество в совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, продолжая ранее возникший преступный умысел, путем уговоров склонил Полегаева А.Н. к совершению тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., пообещав при этом приобрести похищенное, тем самым совершив подстрекательство Полегаева А.Н. и пособничество ему в совершении указанного преступления. После чего Полегаев А.Н. 16.07.2010 года примерно в 21 час 00 минут, во исполнение ранее возникшего умысла, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., находясь на территории бывшей насосной станции ОАО «Конный завод «Восход», расположенной в границах п. Восход Новокубанского районная Краснодарского края, реализуя преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории указанной насосной станции, совершил тайное хищение 10 индюков стоимостью 270 рублей за штуку, а всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащих Б.... С.В., после чего желая довести свои преступные намерения до конца, пришел на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Гавриленко И.А., который заранее пообещал приобрести указанную домашнюю птицу, после чего продал похищенную птицу сыну Гавриленко И.А. - Г... Н.И., получив в качестве оплаты бутылку спиртного объемом 0,5 литра.
В результате незаконных действий Гавриленко И.А. и Полегаева А.Н., Б.... С.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 11520 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полегаев А..Н. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Гавриленко И.А. свою вину не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Полегаевым А.Н. и непризнания своей вины Гавриленко И.А. их вина подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Полегаева А.Н. данными им на предварительном следствии, который показал, в период времени с 23.06.2010 года по 16.07.2010 года по предложению Гавриленко И.А., совершал кражи домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., так как ему хотелось выпить водки. Кражи совершал в разные дни, так как он не мог унести всю птицу сразу, а так же если бы он уносил по многу, это бы заметил Б.... С.В., от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д.120-121,163-164);
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Полегаева А.Н. данными им на предварительном следствии, который в присутствии защитника вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в полоном объеме и дополнил, что умысел на совершение краж у него был единый, так как не было денег, чтобы купить водки, а Б.... С.В. не покупал ему водки. Кроме того у него с Б.... С.В. была договоренность, что деньги за свою работу он получит только от реализации птицы. Указанную им птицу он продавал по просьбе Гавриленко Ивана за водку (л.д.66-68);
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Полегаева А.Н. данными им на предварительном следствии,который в присутствии защитника вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и показала, что с 12 января 2009 года по 27 апреля 2010 года он проживал по адресу: <адрес>, у своего брата Г...В.С., который сделал ему временную прописку на один год. 28.04.2010 года он приехал в п. Восход Новокубанского района, к своему знакомому Б... Н.А. Сергею, с которым он знаком с молодости, так как тот ему предложил работать у него на ферме. После этого он с 28 апреля 2010 года по сегодняшний день проживал, на ферме Б.... С.В., которая расположена в пос. Восход Новокубанского района, здание бывшей насосной станции.
На данной ферме Б.... С.В. разводил птицу, а именно индюков, курей, индюков и гусей. Также на данной ферме тот держал четыре телки и одного быка. В его обязанности входила охрана и уход за данной фермой и ее живностью. За свою работу он не просил у Б.... С.В. денег, так как тот обеспечил его временным жильем, на территории данной фермы и едой. Вблизи данной фермы находится пастбище, где пасутся коровы, принадлежащие жителям п. Восход. Выпасом данных коров занимаются цыгане - Гавриленко Иван и Гавриленко Николай, которые неоднократно в отсутствии Б.... С.В. прихадили на его ферму, чтобы набрать воды. 22.06.2010 года примерно в 09 часов на территории указанной фермы, пришел Гавриленко Иван, он с тем стал разговаривать, в разговоре с Гавриленко И. попросил его в тайне от Б.... С.В., за «магарыч», то есть за одну бутылку водки, принести тому цыплят, которых он охранял. После этого 23.06.2010 года примерно в 06 часов 00 минут во время отсутствия Б.... С.В., он взял мешок, убедился, что за ним никто не наблюдает, поймал на территории данной фермы 10 небольших цыплят, породы «Кучинские», которых посадил в мешок. После этого он от данной фермы по полевой дороге, пока было еще темно, пошел домой к Гавриленко И., который проживает по адресу: <адрес>. Подойдя к данному домовладению, он позвал Г... Н., после чего на улицу вышел Гавриленко И. и Г... Н.И., после чего он передал Г... Н.И. похищенных у Б.... С.В. цыплят, пояснив, что цыплята принадлежат Б.... С.В.. После того как он передал Г... Н.И. данных цыплят, тот дал ему одну бутылку водки. Затем к нему подошел Гавриленко Иван, и сказал ему, сможет ли он еще достать курей, на что он ответил, что сможет. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он снова взял мешок, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, поймал на территории фермы 20 небольших цыплят, породы «Кучинский», белой, серой и черной мастей, которых посадил в мешок и отнес домой к Гавриленко И.. Стал звать Г... Н., из указанного домовладения вышел Г...Н., которому он отдал данных курей, пояснив, что они принадлежат Б.... С.В.. После этого Г... Н.И. забрал у него данных курей и вынес ему одну бутылку водки, объемом 0, 5 литров, после чего он пошел обратно на ферму, где выпил данную водку, в этот же вечер, один. 25.06.2010 года он снова встретился Гавриленко Иван и Г... Н.И., после чего Иван спросил его, сможет ли он, принести тому птицы, он сказал тому, что попытается. Примерно в 20 часов 00 минут 25.06.2010 года, так как он хотел выпить, он снова убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял мешок, после чего поймал 20 цыплят, породы «Кучиские», которых посадил в мешок. После этого он направился домой к Гавриленко Ивану. Подойдя к домовладению, его встретил Гавриленко Иван, который взял у него похищенных курей, выпустил их себе во двор, после чего передал ему за краденую птицу одну бутылку водки, объемом 0,5 литров.
30.06.2010 года примерно в 09 часов 00 минут к нему снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил его, сможет ли он снова достать курей, за бутылку водки. Так как ему хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., он снова взял мешок, в которой посадил девять курей, породы «Бройлер». Выйдя на улицу, он убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., его снова встретил Г... Н.И., которому он сказал, что принес украденных курей. Затем Г... Н.И. взял у него данных курей, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес ему одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого он взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
07.07.2010 примерно в 09 часов 00 минут к нему снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил его, сможет ли он теперь достать индюков, пообещав, что даст ему бутылку водки. Так как ему хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., он снова взял мешок, в которой посадил 10 индюков. Выйдя на улицу, он как обычно убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., его снова встретил Г... Н.И., которому он сказал, что принес украденных индюков. Затем Г... Н.И. взял у него данных индюков, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес ему одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого он взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
16.07.2010 примерно в 09 часов 00 минут к нему снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил его, сможет ли он, снова достать индюков, пообещав, что даст ему бутылку водки. Так как ему хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., он снова взял мешок, в которой посадил 10 индюков. Выйдя на улицу, он как обычно убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., его встретил Г... Н.И., которому он сказал, что принес украденных индюков. Затем Г... Н.И. взял у него данных индюков, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес ему одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого он взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
Примерно 25.07.2010 года в 09 часов на территорию фермы приехал Б.... С.В., который привез травы. После этого Б.... С.В. заметил, что на данной фермы не хватает 9 бройлеров, так как их изначально было на ферме около 15 штук. Затем Б.... С.В. подошел к нему и спросил, почему на ферме мало бройлеров. Он тому сказал, чтобы отвести от себя подозрения, что птицу украли цыгане. После этого примерно в 20 часов 00 минут на указанную ферму снова приехал Б.... С.В., с которым были сотрудники милиции. После этого он вместе с Б... Н.А. и сотрудниками милиции, поехали к Гавриленко И., где Б... Н.А. увидел свою птицу (л.д.59-62);
- показаниями потерпевшего Б.... С.В.,который показал, что 05.06.2009 года он у ОАО «Конный завод «Восход», взял в аренду помещение бывшей насосной станции, расположенной на окраине п. Восход Новокубанского района. Территорию данного здания он огородил сеткой-рабица, для того чтобы заняться разведением домашней птицы. В начале апреля 2010 года он получил от своей матери Б... Н.А., денежные средства в размере 100000 рублей. После этого он в этом же месяце, у Печенковых, которые проживают в п. Восход Новокубанского района приобрел 100 индюков, белой и серой масти, 200 цыплят породы «Кучинский», разноцветной масти. Также на центральном рынке г. Новокубанска он приобрел 20 цыплят, породы «Бройлер», белой масти и 22 гуся. Данную птицу он перевез на указанную насосную станцию, где начал ее содержать. Для содержания указанной птицы он у ОАО «Конный завод «Восход», приобрел 5 тон ячменя и пшеницы, которые отгрузил себе в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>. После этого он с территории своего двора, отогнал на территорию указанной насосной станции, пять телят, а именно четыре телочки, черно-белой и коричневой мастей и одного бычка, красной масти. С начала апреля до 28 апреля 2010 года он занимался данным хозяйством один. Примерно 20 апреля 2010 года он вместе со своей семьей поехал в х. Киевка Гулькевичского района, на пасху, где на кладбище встретил своего друга детства, Полегаева А.Н.. Так как Полегаев А.Н. нигде не работал, он предложил ему работать у него, на территории насосной станции, оборудованной под ферму (далее по тексту будем называть насосную станцию - фермой), заниматься птицей и телятами, а также охраной фермы. Полегаев А.Н. согласился. Примерно 28 апреля 2010 года у него на территории фермы стал работать Полегаев А.Н., в его обязанности входила охрана и уход за живностью, находящейся на ферме. Кроме того он на данной ферме оборудовал ему помещение, в котором тот жил. Он договорился с Полегаевым А.Н., что после того, как они вырастят данную птицу, после ее продажи, тот получит по 3 000 рублей, за каждый месяц, который у него работал, на что Полегаев А.Н. согласился. Примерно с середины июня 2010 года по середину июля 2010 года, он редко бывал на территории фермы, где работал Полегаев А.Н., так как занимался заготовкой зерна на зиму. Он в указанное время приезжал только утром, примерно в 09 часов 00 минут, привозил траву на своем автомобиле Опель - Вектра, государственный регистрационный знак № . . . регион. Выгрузив траву, он может несколько минут общался с Полегаевым А.Н., интересовался как дела на ферме, после чего уезжал на работу. В указанное время он птицу не пересчитывал, так как у него не было времени, и он доверял своему работнику. 25.07.2010 года примерно в 09 часов он приехал на территорию своей фермы и обнаружил, что у него пропало 9 курей, породы «Бройлер», он обратил на это внимание, так как у него их изначально было мало, всего 20 штук. После этого он сразу обратился к Полегаеву А.Н. спросил его, где его бройлеры, на что тот ответил, что их украли цыгане, пасущие коров на арендованной им земле, возле фермы, которых зовут Г... Н. и Гавриленко Иван. После этого он вместе с Полегаевым А.Н. пошел к указанным цыганам, которые пасли коров, жителей <адрес>. Он сразу подошел к Гавриленко И. и стал спрашивать того, где его птица, на что тот ответил, что он у него не крал птицу, он ему пояснил, что ему Полегаев А.Н. сказал, что птицу украли цыгане, но Гавриленко И. продолжил говорить, что он ничего не брал. После этого Полегаев А.Н. сказал ему, что птицу тот отдал Гавриленко Николаю, после чего Гавриленко И. позвал Г... Н.И., который признался ему, что приобрел у Полегаева А.Н. всего пять бройлеров и сказал, что вернет ему их. После этого он вместе с Полегаевым А.Н. и Г... Н.И. направились на <адрес> в <адрес>, где проживают указанные цыгане. Он поехал на своем автомобиле, а Г... Н.И. и Полегаев А.Н. пошли пешком. Приехав на указанный адрес, он увидел, что на территории указанного двора пасутся его индюки и куры, которых он опознал по масти и размеру, так как они были больше птицы, которая паслась на территории указанного двора. Затем Г... Н.И. вместе с Полегаевым А.Н. пошли вовнутрь двора, где вышла мать Г... Н.И., и стала прогонять Полегаева А.Н.. После этого он ей сказал, что у нее на территории двора находятся его индюки, но она сказала, что это ее птица, тогда он ее спросил, где она приобретала данную птицу, на что она мне ответила, что она их сама «высидела», и попросила их уйти. После этого он вызвал сотрудников милиции. Примерно через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые опросили цыган, его и Полегаева А.Н.. После того как подъехали сотрудники милиции, мать Г... Н.И. сказала мему в присутствии И... П.В., что птица, которая находится на территории ее двора не ее, также она сказала, что это он вместе с П... А.Н. пригнал данную птицу, предыдущей ночью с фонарем. Затем она сказала, чтобы они забрали данную птицу, но у него не было возможности в этот день забрать свою птицу. 26.07.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут он снова приехал на свою ферму, где Полегаев А.Н. сознался в том, что за водку, тот менял Г... Н.И. и Гавриленко И. его птицу. При пересчете своей птицы, он обнаружил, что у него пропало 50 цыплят, породы «Кучинский», 20 индюков и 9 цыплят, породы «бройлер». 27.07.2010 года он снова приехал с И... П.В. и двумя понятыми к указанным цыганам, где обнаружил, что на территории их двора осталось всего 20 цыплят, породы «Кучинский» и 10 индюков, два из которых серой масти, а остальные белой масти. Он спросил у матери Г... Н.И., где делась остальная птица, на что она ответила, что индюки улетели на юг, бройлеры в животе, а экскременты в туалете. После этого мать Г... Н.И. и одна русская девушка написали расписку, о том, что обязуются хранить его индюков и цыплят до принятия решения по делу. Ущерб для него значительный, так как он работает сторожем, и его ежемесячный заработок составляет 5500 рублей. Также добавил, что он не разрешал Полегаеву А.Н. без его разрешения распоряжаться его птицей. У него с Полегаевым А.Н. была договоренность, о том, что только после реализации данной птицы, он ему должен был выплатить по 3000 рублей, за каждый месяц, который тот у него работал;
- показаниями свидетеля И... П.В., который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Новокубанскому району. Его административный участок включает в себя пос. Восход Новокубанского р-на. 25.07.2010 года им в составе следственно-оперативной группы по заданию дежурной части ОВД по Новокубанскому району, был осуществлен выезд в п. Восход Новокубанского района, к зданию бывшей насосной станции, которую Б.... С.В. арендовал у ОАО «Конный завод «Восход», где с апреля 2010 года стал держать домашнюю птицу. По прибытии на место, было установлено, что у Б.... С.В. пропало 50 цыплят, породы «Кучинские», 20 индюков и 9 цыплят, породы «Бройлер». После этого ему Б.... С.В. пояснил, что данную кражу совершили цыгане, которые проживают по <адрес>, после чего он спросил того, откуда у него такая информация, на что тот ответил, что ему об этом рассказал Полегаев Александр Николаевич, который работает у того с начала мая 2010 года. После этого им вместе с Полегаевым А.Н. и Б... С.В. был осуществлен выезд на адрес: <адрес>. По прибытии на место, Б.... С.В. указал на птицу, которая находилась на территории указанного двора, пояснив, что птица принадлежит ему. После этого к нему и Б.... С.В. подошла Гавриленко Елена, которая стала прогонять Б... Н.А. от своего двора. Также Б.... С.В. в его присутствии сказал ей, что на территории ее двора находится его птица, на что та ответила тому, что это он сам, ночью с фонариком пригнал на ее территорию двора, данную птицу. После этого им по заданию следователя были опрошены соседи, которые не дали информации представляющей оперативный интерес.
27.07.2010 года, примерно во второй половине дня, точное время не помнит, им было принято пять явок с повинной от Полегаева А.Н., который без оказания какого-либо физического и психологического давления с его стороны показал, что тот с начала июня 2010 года проживал у фермера Б.... С.В., осуществлял охрану здания бывшей насосной станции, расположенной в границах п. Восход Новокубанского района, где Б.... С.В. разводил домашнюю птицу, а именно индюков, курей, уток и гусей, за которыми он осуществляет охрану и уход. После этого Полегаев А.Н. показал, что в период времени с 23 июня 2010 года по 16 июля 2010 года, по просьбе Гавриленко И.А., примерно в 20 часов тот совершал кражи с территории данной насосной станции, домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В., которую менял цыганам - Гавриленко Ивану Алексеевичу и Г... Н.И. на водку. Всего Полегаевым А.Н. за указанный им период, у Б.... С.В. было похищено 50 цыплят, породы «Кучинский», 20 индюков и 9 цыплят, породы «Бройлер». После этого в 18 часов 27.07.2010 года им в присутствии Б.... С.В., Полегаева А.Н. и понятых была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает цыганская семья Гавриленко. При осмотре данной территории Б.... С.В. опознал 10 похищенных у него индюков и 20 цыплят, которые были переданы им под сохранную расписку Т... И. и Г... Е.Н.;
- показаниями свидетеля Г... Е.Н.,которая показала, что примерно в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, около 20 часов к ним домой пришел Александр, который работает у Б... Н.А. на ферме, где находится насосная станция. Александр принес собой мешок, что было в мешке она не знает. Также Александр в кузне разговаривал с Гавриленко И.А. и Г... Н.И.. После того как она поняла, что Александр принес в мешке птицу, она его сразу прогнала и сказала, чтобы он больше к ним не приходил. После этого примерно в 20-х числах июля 2010 года к ней домой вместе с Б.... С.В. пришел Александр, после этого они говорили ей, что у нее во дворе находится птица Б.... С.В.. после этого Б.... С.В. стал показывать на индюков, и сказал, что здесь его индюки. Также в этот день приезжали сотрудники милиции вместе с Б.... С.В. и Александром уехали. Примерно через два дня, к ней снова подъехал Б.... С.В., вместе с участковым И... П.В.. После этого Б.... С.В. показал, что на территории ее двора пасутся 10 индюков и цыплята, которые принадлежат ему. Б... С.В. не спрашивал меня про остальную птицу, также тот не говорил ей, сколько у него украли птицы, и сколько находится у нее на дворе. После этого в присутствии двух понятых, Б.... С.В. и сотрудники милиции осмотрели ее домовладение, на котором обнаружили со слов Б.... С.В. его 10 индюков и цыплят. Данных 10 индюков, она и ее невестка Т... И.Ю. написали расписку, о сохранности указанной птицы. Также она показала, что она говорила Б.... С.В., что может это он пригнал ей птицу и что птица принадлежит Б.... С.В.;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля П.... Т.В.,который на предварительном следствии показал, что 22.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Полегаева Александра Николаевича. Перед началом проверки показаний на месте ему и всем участникам следственного действия следователем были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения данного следственного действия. Подозреваемому Полегаеву А.Н. было разъяснено право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, согласно которому тот вправе отказаться от дачи показаний, также Полегаев А.Н. был предупрежден о том, что в том случае, если тот будет давать показания, данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа подозреваемого от этих показаний. Затем Полегаев А.Н. в его присутствии и присутствии второго понятого было предложено рассказать о событиях, произошедших с 23 июня 2010 года по 25 июля 2010 года. После этого подозреваемый Полегаев А.Н. в присутствии его, второго понятого и защитника показал, что с 28 апреля 2010 года по 28 августа 2010 года, тот проживал на ферме Б.... С.В., которая расположена в пос. Восход Новокубанского района, здание бывшей насосной станции.
На данной ферме Б.... С.В. разводил птицу, а именно индюков, курей, индюков и гусей. Также на данной ферме он держал четыре телки и одного быка. В обязанности Полегаева А.Н. входила охрана и уход за данной фермой и ее живностью. За свою работу тот не просил у Б.... С.В. денег, так как последний обеспечил его временным жильем, на территории данной фермы и едой. Вблизи данной фермы находится пастбище, где пасутся коровы, принадлежащие жителям п. Восход. Выпасом данных коров занимаются цыгане - Гавриленко Иван и Г... Н., которые неоднократно в отсутствии Б.... С.В. прихадили на его ферму, чтобы набрать воды. 22.06.2010 года примерно в 09 часов на территории указанной фермы, пришел Гавриленко Иван, тот стал разговаривать с Г... Н.И., в разговоре Гавриленко И. попросил Полегаева А.Н. в тайне от Б.... С.В., за «магарыч», то есть за одну бутылку водки, принести цыплят, которых тот охранял. После этого 23.06.2010 года примерно в 06 часов 00 минут во время отсутствия Б.... С.В., тот взял мешок, убедился, что за ним никто не наблюдает, поймал на территории данной фермы 10 небольших цыплят, породы «Кучинские», которых посадил в мешок. После этого тот от данной фермы по полевой дороге, пока было еще темно, пошел домой к Гавриленко И., который проживает по адресу: <адрес>. Подойдя к данному домовладению, тот позвал Г... Н., после чего на улицу вышел Гавриленко И. и Г... Н.И., после чего тот передал Г... Н.И. похищенных у Б.... С.В. цыплят, пояснив, что цыплята принадлежат Б.... С.В.. После того как тот передал Г... Н.И. данных цыплят, последний дал ему одну бутылку водки. Затем к нему подошел Гавриленко Иван, и сказал, сможет ли тот еще достать курей, на что тот ответил, что сможет. После этого 23.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, тот снова взял мешок, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, поймал на территории фермы 20 небольших цыплят, породы «Кучинский», белой, серой и черной мастей, которых посадил в мешок и отнес домой к Гавриленко И.. Стал звать Г... Н., из указанного домовладения вышел Гавриленко Николай, которому тот отдал данных курей, пояснив, что они принадлежат Б.... С.В.. После этого Г... Н.И. забрал у того данных курей и вынес ему одну бутылку водки, объемом 0, 5 литров, после чего тот пошел обратно на ферму, где выпил данную водку, в этот же вечер, один. 25.06.2010 года тот снова встретился Гавриленко Иван и Г... Н.И., после чего Иван спросил его, сможет ли тот, принести еще птицы, тот сказал, что попытается. Примерно в 20 часов 00 минут 25.06.2010 года, так как тот хотел выпить, то снова убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял мешок, после чего поймал 20 цыплят, породы «Кучиские», которых посадил в мешок. После этого тот направился домой к Гавриленко Ивану. Подойдя к его домовладению, тот встретил Гавриленко Иван, который взял у него похищенных курей, выпустил их себе во двор, после чего передал тому за краденую птицу одну бутылку водки, объемом 0,5 литров.
30.06.2010 года примерно в 09 часов 00 минут к тому снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил того, сможет ли тот снова достать курей, за бутылку водки. Так как тому хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., тот снова взял мешок, в которой посадил девять курей, породы «Бройлер». Выйдя на улицу, тот убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., того снова встретил Г... Н.И., которому тот сказал, что принес украденных курей. Затем Г... Н.И. взял у него данных курей, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес тому одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого тот взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
07.07.2010 примерно в 09 часов 00 минут к нему снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил того, сможет ли тот теперь достать индюков, пообещав, что даст тому бутылку водки. Так как тому хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., тот снова взял мешок, в которой посадил 10 индюков. Выйдя на улицу, тот как обычно убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., того снова встретил Г... Н.И., которому тот сказал, что принес украденных индюков. Затем Г... Н.И. взял у него данных индюков, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес тому одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого тот взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
16.07.2010 примерно в 09 часов 00 минут к тому снова подошли указанные цыгане, Гавриленко И. спросил того, сможет ли тот, снова достать индюков, пообещав, что даст ему бутылку водки. Так как тому хотелось выпить, а денег не было, примерно в 21 час 00 минут, после того как с данной фермы уехал Б.... С.В., тот снова взял мешок, в которой посадил 10 индюков. Выйдя на улицу, тот как обычно убедился, что за ним никто не наблюдает, направился к домовладению Гавриленко И.. Придя к Гавриленко И., его встретил Г... Н.И., которому тот сказал, что принес украденных индюков. Затем Г... Н.И. взял у него данных индюков, которых выпустил из его мешка, себе во двор, после чего вынес тому одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и данный мешок. После этого тот взял данный мешок и указанную бутылку, и направился обратно на ферму, где выпил данную водку.
Примерно 25.07.2010 года в 09 часов на территорию фермы приехал Б.... С.В., который привез травы. После этого Б.... С.В. заметил, что на данной фермы не хватает 9 бройлеров, так как их изначально было на ферме около 15 штук. Затем Б.... С.В. подошел к тому и спросил, почему на ферме мало бройлеров. Полегаев А.Н. сказал, чтобы отвести от себя подозрения, что птицу украли цыгане. После этого примерно в 20 часов 00 минут на указанную ферму снова приехал Б.... С.В., с которым были сотрудники милиции. После этого тот вместе с Б... Н.А. и сотрудниками милиции, поехали к Гавриленко И., где Б... Н.А. увидел свою птицу.
Полегаеву А.Н., Б.... С.В. простил данные кражи, сказал, что тот отработал данную птицу за четыре месяца, которые тот у него работал. Полегаев А.Н. крал курей несколько раз, по небольшому количеству, сколько мог унести за один раз, для того, чтобы Б.... С.В. не заметил пропажи. Если бы тот, украл много птицы, то это было бы очень заметно. Кроме того, тот крал данных курей по просьбе Гавриленко И.А., чтобы приобрести себе только водку, так как Полегаеву А.Н. постоянно хотелось выпить.
Далее подозреваемому Полегаеву А.Н. предложено указать место, где его показания будут проверяться.
Подозреваемый Полегаев А.Н. показал, что нужно продвигаться в п. Восход Новокубанского района, на территорию насосной станции.
После чего группа в составе следователя К.... В.А., подозреваемого Полегаева А.Н., защитника Ковалевского С.В. его и второго понятого, по предложению подозреваемого, от здания ОВД по Новокубанскому р-ну, на служебном автомобиле направилась по указанному подозреваемым адресу. Дорогу показывал подозреваемый Полегаев А.Н..
На месте проверки показаний подозреваемый Полегаев А.Н. указал на территорию бывшей насосной станции, расположенной в границах п. Восход Новокубанского района. В присутствии понятых и других участников проверки показаний на месте, подозреваемый Полегаев А.Н. показал, что в период времени с 28 апреля 2010 года по 28 августа 2010 года, тот работал на данной насосной станции, на которой раньше, в указанный им период Б.... С.В. выращивал птицу. С территории данной фермы, тот в период времени с 23.06.2010 года по 16.07.2010 года совершал хищение домашней птицы, принадлежащей Б.... С.В.. Всего тем было похищено 50 цыплят, породы «Кучинский», 9 цыплят породы «Бройлер» и 20 индюков, которые тот относил на адрес: <адрес>, где продавал за водку цыганам - Г... Н. и Гавриленко Ивану.
Далее подозреваемый Полегаев А.Н. показал дорогу, ведущую от данной насосной станции, вдоль лесополосы, по которой тот, в указанные дни, уносил птицу - цыганам. После этого подозреваемый Полегаев А.Н. показал, что необходимо продвигаться к месту, где тот продавал птицу, похищенную у Б.... С.В..
После чего группа в составе следователя К.... В.А., подозреваемого Полегаева А.Н., защитника Ковалевского С.В., его и второго понятого, по предложению подозреваемого, от указанной насосной станции, на служебном автомобиле направились на <адрес> в <адрес>, куда Полегаев А.Н. отнес птицу. Дорогу показывал подозреваемый Полегаев А.Н..
На месте проверки показаний подозреваемый Полегаев А.Н. указал на территорию поросшую травой, которая расположена за домовладением № . . . по <адрес> в <адрес>. После этого в присутствии защитника, его и других участников проверки показаний на месте, подозреваемый Полегаев А.Н. показал, что на данную территорию тот приносил по полевой дороге, ведущей от насосной станции, вдоль лесополосы украденную им, у Б.... С.В. птицу, которую менял за бутылку разбавленного спирта Г... Н. и Гавриленко Ивану. После этого подозреваемый Полегаев А.Н. указал на хозяйственную постройку (кузню), расположенную на указанной территории, и показал, что в данной хозяйственной постройке, когда тот первый раз принес украденную птицу, находился Гавриленко И. и Г... Н.И., которым обменял украденную птицу, принадлежащую Б.... С.В. на одну бутылку разбавленного спирта, объемом 0,5л.. Также тот им пояснял, что птица, краденная и принадлежит Б.... С.В. (л.д.108-109);
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Л... А.А.,который на предварительном следствии показал, который показал, что 22.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Полегаева Александра Николаевича и дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.... Т.В. (л.д.113-116);
- показаниями свидетеля Т... И.Ю.,которая показала, что проживает в доме ее свекра Гавриленко И.А. с его сыном. Примерно в конце июля 2010 года, точную дату не помнит, к их двору на автомобиле белого цвета, подъехал Б... Н.А. Сергей, который занимается разведением птицы, на территории бывшей насосной станции п. Восход Новокубанского район. После этого через несколько минут, к Б.... С.В. через лес, с задней стороны их домовладения, подошел Г... Н.И. и Александр, который работал у Б... Н.А. на указанной насосной станции. После этого Б.... С.В., через забор стал показывать рукой и говорить, что на территории их двора находится его птица, она и Г... Е.Н. стали возмущаться - «как это его птица, если она их». После этого Б.... С.В. сказал, что он вызовет сотрудников милиции. Затем Б.... С.В. пришел с сотрудниками милиции, в присутствии которых Г... Е.Н., сказала Б.... С.В., что если это его птица, то он может ее забрать. Также она сказала Б.... С.В., что если это его птица, то он может ее забрать. После этого сотрудники милиции опросили ее, Г... Е.Н. и Гавриленко И.А.. Затем сотрудники милиции вместе с Б.... С.В. и Александром уехали. Примерно через два дня после этого к ним домой снова приехал Б.... С.В., Александр и понятые, в присутствии которых участковый И... П.В. Петр, осмотрел территорию их двора. В ее присутствии и присутствии Г... Е.Н. Б.... С.В. указал на десять индюков, которые ходили по территории их двора. После этого ее вместе с Г... Е.Н. попросили написать расписку о сохранности данной птицы, которую они написали и поставили свои подписи. После этого те уехали;
- показаниями свидетеля Е.... А.А.,который показал, что 25.07.2010 года он примерно в 16 часов 00 минут проходил мимо домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, где встретился со своим знакомым Б.... С.В., от которого узнал, что у того с фермы, которая расположена на территории бывшей насосной станции п. Восход Новокубанского района, находящаяся у того в аренде, украли курей. После этого, он сказал Б.... С.В., что поедет к тому на ферму, поговорить с Полегаевым Александром, который у того работает в качестве сторожа, на указанной ферме. После этого он на своем велосипеде направился на ферму Б.... С.В., где встретился с Полегаевым А., который ранее его никогда не видел. Воспользовавшись тем, что Полегаев А. с ним не знаком, он стал спрашивать его - получается ли что-нибудь продать с территории фермы Б... С.В., на что тот ему ответил, что у того получается иногда пропивать птицу, которая находится на территории указанной фермы. После этого он поинтересовался у Полегаева А., кому именно тот продавал птицу Б.... С.В., на что тот ему ответил, что птицу тот за водку продавал цыганам, которые пасут коров рядом с данной фермой, и проживают в <адрес> через несколько минут к ним подъехал Б.... С.В., который также стал расспрашивать Полегаева А., о том, куда делась его птица, на что тот ответил Б.... С.В., что птицу украли цыгане. Во время разговора с Полегаевым А., они увидели, что в направлении данной фермы, где они стояли, шли два цыгана, как ему позже стало известно, что молодого цыгана зовут Гавриленко Николай, а старого Гавриленко Иван, которые гнали стадо коров. После этого они позвали данных цыган, первым к ним подошел Г... Н.И., у которого он спросил, в присутствии Б.... С.В. и Полегаева А., брал ли тот у Полегаева А. курей с данной фермы, на что Г... Н.И. сказал, что тот у Полегаева А. ничего не брал. После этого Полегаев А. сказала Г... Н.И., что последний покупал у того курей, Г... Н.И. снова сказал, что не брал, но примерно через несколько минут Г... Н.И. в присутствии Гавриленко И. и их сказал, что покупал у Полегаева А. курей, и сказал, что сейчас сходит домой и принесет птицу. После этого Г... Н.И. вместе с Полегаевым А. вдоль леса, направились на ул. Карьерная в п. Восход Новокубанского района, где проживают данные цыгане. Следом за ними на своем автомобиле Опель-Вектра, белого цвета, уехал Б.... С.В., а он остался ждать тех возле фермы Б.... С.В.. Простояв около одного часа, не дождавшись Б.... С.В., он пошел к себе домой;
- показаниями свидетеля Г... Н.И., который показал, что действительно в июне и июле 2010 года приобретал у Полегаева А.Н. индюков и цыплят около пяти раз, каждый раз за бутылку водки;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.... С.В. просит принять меры к лицам, совершившим кражу его птицы, а именно 50 цыплят, 9 бройлеров и 20 индюков (л.д.5);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Полегаевым А.Н. и свидетелем Г... Н.И., в ходе которой свидетель Г... Н.И. подтвердил показания подозреваемого Полегаева А.Н. в полном объеме (л.д.79-82);
- протоколом явки с повинной, в которой Полегаев А.Н добровольно, чистосердечно призналась в том, что 23.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он украл у Б.... С.В. 30 цыплят породы «Кучинские»(л.д.24);
- протоколом явки с повинной, в которой Полегаев А.Н добровольно, чистосердечно призналась в том, что 25.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он украл у Б.... С.В. 20 цыплят породы «Кучинские»(л.д.26);.
- протоколом явки с повинной, в которой Полегаев А.Н добровольно, чистосердечно призналась в том, что 30.06.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он украл у Б.... С.В. 9 бройлеров (л.д.28);.
- протоколом явки с повинной, в которой Полегаев А.Н добровольно, чистосердечно призналась в том, что 07.07.2010 года примерно в 21 часов 00 минут он украл у Б.... С.В. 10 индюков (л.д.30);
- протоколом явки с повинной, в которой Полегаев А.Н добровольно, чистосердечно призналась в том, что 16.07.2010 года примерно в 21 часов 00 минут он украл у Б.... С.В. 10 индюков (л.д.32);
- протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2010 года, в ходе которого подозреваемый Полегаев А.Н. подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события (л.д.101-107);
- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого 25.07.2010 года была осмотрена территория насосной станции п. Восход Новокубанского района, откуда Полегаев А.Н. похитил птицу, принадлежащую Б.... С.В. (л.д.11-16);
- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года,в ходе которого была осмотрено территория домовладение, расположенного по адресу: <адрес>, где было обнаружена похищенная у Б.... С.В. птица (л.д.34-36);
- протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства 7 индюков, которые были изъяты в ходе выемки, с территории двора, расположенного по адресу: <адрес>., где проживает семья Гавриленко (л.д.89-93).
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании, в судебных прениях на основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Гавриленко И.А. как подстрекатель и пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, и содеянное исполнителем преступления Полегаевым А.Н. не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вину подсудимых суд находит полностью доказанной, их действия обвинением правильно квалифицированны: подсудимого Полегаева А.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ - как подстрекательство и пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Непризнание своей вины подсудимым Гавриленко И.А., суд расценивает как избранный им способ защиты, так как его вина подтверждается показаниями подсудимого Полегаева А.Н., показаниями потерпевшего Б.... С.В. и свидетелей И... П.В.,
П.... Т.В., Л... А.А. и не доверять этим показаниям у суда нет оснований.
При определении вида и меры наказания Полегаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание Полегаевым А.Н. своей вины, его явки с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания Гавриленко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Полегаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а подсудимому Гавриленко И.А. назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полегаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Гавриленко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Срок наказания осужденному Полегаеву А.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с 16.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Полегаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Меру пресечения осужденному Гавриленко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: семь индюков считать возвращенными потерпевшему Б.... С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полегаевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Полегаев А.Н. и Гавриленко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.