дело № 1-341/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новокубанск 26 ноября 2010 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Каспарова Л.Н., защитника адвоката Федориной О.М., представившей удостоверение № 3680 и ордер № 040485 от 18.11.2010 года,
при секретаре Ростовцевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАСПАРОВА Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Армавирским городским судом 04.12.2007 года по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев со штрафом в размере 3 тысячи рублей, освободившегося 27.07.2009 года, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 232 и частью 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каспаров Л.Н. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Каспаров Л.Н. 05.07.2010 года примерно в 17 часов 00 минут Каспаров Л.Н. находился по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ранее ему знакомая Г... Л.В. и сообщила Каспарову Л.Н., что желает приобрести у него наркотическое средство. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, Каспаров Л.Н. дал свое согласие Г... Л.В. на сбыт наркотического средства, пояснив, что оно будет стоить 300 рублей.
После чего, Каспаров Л.Н. 05.07.2010 года в период времени с 17часов ООминут до 18часов ООминут в лесопосадке, расположенной в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, из < . . . > в целях сбыта раствор наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,028 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, приготовившись к его незаконному сбыту.
Осознавая противоправность своих действий и опасаясь задержания правоохранительными органами, действуя из соображений конспирации, Каспаров Л.Н. дал указание Г... Л.В. пройти на пересечение улиц Дунаевского и Казачьей в г. Новокубанске. Выполняя указания Каспарова Л.Н.. Г... Л.В. 05.07.2010года примерно в 18часов 12минут подошла к указанному месту, где возле д. № 6 по ул. Казачьей в г. Новокубанске примерно в 18часов 17 минут передала Каспарову Л.Н. денежные средства в сумме 300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства. Каспаров Л.Н., 05.07.2010г. примерно в 18часов 17минуг покушался на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,028 грамма, передав Г... Л.В. в счет полученных от последней ранее денежных средств в сумме 300 рублей одноразовый медицинский шприц объемом 12мл с указанным выше наркотическим средством. Однако, свой преступный умысел Каспаров Л.Н. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Г... Л.В., участвующая в проведении
Он же, Каспаров Л.Н. имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, в период с 04.07.2010 года по 17.07.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств в занимаемой им <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края.
В результате чего, 04.07.2010 года примерно в 15 часов 05 минут в указанную квартиру Каспарова Л.Н., пришли Г... Л.В. и Б... Н.А., являющиеся наркозависимыми лицами, которые попросили у Каспарова Л.Н. разрешение на использование занимаемой им квартиры для потребления наркотических средств. Будучи наркозависимым лицом, реализуя внезапно возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, Каспаров Л.Н. дал свое согласие Г... Л.В. и Б... Н.А. на предоставление своей квартиры для их изготовления и потребления, в обмен на часть готового наркотического средства. После этого Каспаров Л.Н. самостоятельно в кухонном помещении вышеуказанной квартиры изготовил из принесенных Г... Л.В. и Б... Н.А. семян < . . . > наркотическое средство. Часть готового наркотического средства Каспаров Л.Н. оставил себе в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а часть передал Г... Л.В. и Б... Н.А. Затем Г... Л.В., Б... Н.А. и Каспаров Л.Н. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, 04.07.2010года примерно в 16 часов 04 минуты Б... Н.А., а Г... Л.В. примерно в 16 часов 25 минут покинули <адрес> в г. Новокубанске. Перед их уходом, реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своей квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, Каспаров Л.Н. предложил Г... Л.В. и Б... Н.А. и в дальнейшем приходить к нему в квартиру для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
06.07.2010 года примерно в 11 часов 04 минуты домой к Каспарову Л.Н. по адресу: <адрес>, пришла ранее ему знакомая Г... Л.В., которая является наркозависимым лицом, желающая воспользоваться его разрешением о предоставлении занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Каспарова Л.Н. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Г... Л.В. по указанию Каспарова Л.Н. передала ему принесенные с собой семена < . . . >, из которых последний самостоятельно в кухонном помещении квартиры изготовил наркотическое средство. Часть готового наркотического средства Каспаров Л.Н. оставил себе в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а часть передал Г... Л.В. Затем Г... Л.В. и Каспаров Л.Н. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, 06.07.2010года примерно в 12 часов 10 минуты Г... Л.В. покинула <адрес> в г. Новокубанске. Перед ее уходом Каспаров Л.П., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своей квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, предложил Г... Л.В. и в дальнейшем приходить к нему в квартиру для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
17.07.2010 года примерно в 12 часов 05 минут Каспаров Л.Н. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, когда к нему пришла ранее ему знакомая Г... Л.В., желающая воспользоваться его разрешением о предоставлении занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Каспарова Л.Н. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Г... Л.В. передала ему принесенные с собой семена < . . . >, из которых Каспаров Л.Н. самостоятельно в кухонном помещении квартиры изготовил наркотическое средство. Часть готового наркотического средства Каспаров Л.Н. оставил себе в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а часть передал Г... Л.В. Затем Г... Л.В. и Каспаров Л.Н. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После этого, 17.07.2010года примерно в 13 часов 01 минут Г... Л.В. покинула <адрес> в г. Новокубанске. Перед ее уходом Каспаров Л.Н., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своей квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, предложил Г... Л.В. и в дальнейшем приходить к нему в квартиру для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
Он же, Каспаров Л.Н. 05.07.2010 года примерно в 17 часов 00 минут находился по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ранее ему знакомая Г... Л.В. и сообщила Каспарову Л.Н., что желает приобрести у него наркотическое средство. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, Каспаров Л.Н. дал свое согласие Г... Л.В. на сбыт наркотического средства, пояснив, что оно будет стоить 300 рублей. После чего, Каспаров Л.Н. 05.07.2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов в лесопосадке, расположенной в районе пересечения улиц Дунаевского и Казачьей в <адрес> края, из семян < . . . > незаконно изготовил кустарным способом в целях сбыта раствор наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,028 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, приготовившись к его незаконному сбыту. Осознавая противоправность своих действий и опасаясь задержания правоохранительными органами, действуя из соображений конспирации, Каспаров Л.Н. дал указание Г... Л.В. пройти на пересечение улиц <адрес> и <адрес> в г. Новокубанске. Выполняя указания Каспарова Л.Н., Г... Л.В. 05.07.2010года примерно в 18часов 12 минут подошла к указанному месту, где возле <адрес> в г. Новокубанске примерно в 18 часов 17 минут передала Каспарову Л.Н. денежные средства в сумме 300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства. Каспаров Л.Н., 05.07.2010г. примерно в 18часов 17минуг покушался на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,028 грамма, передав Г... Л.В. в счет полученных от последней ранее денежных средств в сумме 300 рублей одноразовый медицинский шприц объемом 12мл с указанным выше наркотическим средством. Однако, свой преступный умысел направленный на незаконный оборот указанного наркотического средства Каспаров Л.Н. не смог довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку полученное от него наркотическое средство в последующем было добровольно выдано Г... Л.В. сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Каспаров Л.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каспаров Л.Н.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также в содержании притона для потребления наркотических средств, доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Каспарова Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких, личность подсудимого в целом положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, а также в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание личность подсудимого, а также то, что Каспаров Л.Н. осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем, считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что Каспаров Л.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение в том числе, тяжкого преступления, при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, связи с назначением в отношении подсудимого наказания связанного с изоляцией от общества, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Каспарова Л.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.
Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пакеты с остатками наркотических средств, эмалированным ковшом белого цвета, пятью одноразовыми шприцами - подлежат уничтожению, в сотовый телефон «Samsung» подлежит возврату Каспарову Л.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАСПАРОВА Л.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить КАСПАРОВУ Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.11.10 года. Время содержания Каспарова Л.Н. под стражей с 18.08.2010 года по 25.11.2010 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Каспарова Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакеты с остатками наркотических средств, эмалированным ковшом белого цвета, пятью одноразовыми шприцами - уничтожить, а сотовый телефон «Samsung» - возвратить Каспарову Л.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденным Каспаровым Л.Н., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каспаров Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова