Приговор в отношении Гаврилова К.В. по ч 2 ст 318 УК РФ



К делу № 1-332/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск

18 ноября 2010 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,

подсудимого Гаврилова К.В.,

защитника Крылова А. А., представившего удостоверение №618 и ордер №412453,

при секретаре Кашириной В. А.,

а также с участием потерпевшего Б... М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов К. В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гаврилов К. В. 30 июня 2009 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, принимал участие в драке, возле территории указанного магазина. Через некоторое время на место прибыла вызванная для прекращения драки группа немедленного реагирования ОВД по Новокубанскому району, в составе трех сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Новокубанскому району. После чего, инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Б... М.А., прибывший к указанному месту в составе ГНР ОВД по Новокубанскому району, предъявил законное и обоснованное требование о прекращении противоправных действий, принимавшему участие в драке Гаврилову К. В., на которое последний должным образом не отреагировал. Далее Гаврилов К. В. с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям инспектора ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Б... М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что инспектор ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району лейтенант милиции Б... М.А. является представителем власти, находится в форменной милицейской одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечения противоправных действий, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья к инспектору ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Б... М.А., стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних гражданских лиц, тем самым публично унизив честь и достоинство инспектора ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району Б... М.А. и нанес с силой потерпевшему Б... М.А. удар рукой в жизненно-важный орган - голову, в область лица, тем самым применив к последнему насилие, опасное для здоровья. Вследствие противоправных действий Гаврилова К. В. Б... М.А. были причинены следующие повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибом мягких тканей височной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. После совершения преступления, Гаврилов К. В. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гаврилов К. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Гаврилова К. В., заявленным им добровольно в ходе проведения предварительного слушания, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Гаврилов К. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший Б... М.А. против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Гавриловым К. В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову К. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

  • характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям;
  • личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства, по бывшему месту учебы положительно, активно занимался спортом, имел в нем определенные достижения;
  • наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, позиция потерпевшего, не настаивавшего на избрании наказания, связанного с изоляцией от общества;
  • отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова К. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания.

Изъятая гильза патрона 5,45 мм приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. Она подлежит уничтожению в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову К. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет.

Обязать осужденного Гаврилова К. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ Новокубанского района.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбывания наказания Гаврилову К. В. время, проведенное им под стражей до судебного разбирательства - с 19 октября 2010 года по 18 ноября 2010 года из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В силу п. 4 ст. 311 УПК РФ меру пресечения Гаврилову К.В. в виде заключения под стражей отменить; освободить Гаврилова К. В. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства - гильзу патрона 5,45 мм, находящуюся на хранении в оружейной комнате Новокубанского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________