Приговор в отношении Скандаковой Н.К. по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 25.11.2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимой Скандаковой Н.К.,

защитника Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249148,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скандаковой Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Бесскорбной, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в ст. Бесскорбной, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скандакова Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.05.2009 года, около 12 часов Скандакова Н.К. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Ново-Воскресенский, <адрес>, в котором проживает Р... Т.В., совершила хищение трех щенков породы среднеазиатской овчарки, возрастом 2,5 месяца, стоимостью 3000 рублей каждый щенок, на общую сумму 9000 рублей, после чего поместила похищенных щенков в автомобиль ВАЗ 2105 принадлежащий С... В.А., с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р... Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Скандакова Н.К. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.А. в судебном заседании и потерпевшая Р... Т.В. в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 24.10.2010 года (л.д.102-103), не возражали против заявленного Скандаковой Н.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась Скандакова Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Скандаковой Н.К. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимой, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Скандаковой Н.К. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скандакову Н.К. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Скандаковой Н.К. в виде заключения под стражей отменить.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Скандаковой Н.К. срок нахождения её под стражей с 21.10.2010г. по 25.11.2010г. из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: трех щенков породы среднеазиатской овчарки считать возвращенными потерпевшей Р... Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Скандакова Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах