Решение в отношении Артемьевой В.А. по ч 1 ст111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № . . .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокубанского районного суда <адрес> Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес>

Павловой А.В.

подсудимой Артемьевой В.А.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Артемьевой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданка РФ,

образование 11 классов, не замужем, имеет двух малолетних

детей, не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Артемьева В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года примерно в 3 часа в п.Кирова Новокубанского района Краснодарского края, Артемьева В.А., находясь возле двора домовладения, расположенном по <адрес>, в результате внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с С... П.С., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, нанесла С... П.С. удар ножом типа «болисонг» в область живота, в результате чего причинила С... П.С. телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с касательным повреждением стенки тонкой кишки, которое согласно заключения эксперта №325 от 13.09.2010 года по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Артемьева В.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Артемьева В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артемьева В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Артемьевой В.А. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, имеет двух малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Артемьевой В.А. наказание, связанное с ее изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, оснований для применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется.

Судом установлено, что у подсудимой Артемьевой В.А. имеется двое малолетних детей, в связи с чем суд в соответствии со ст.82 УК РФ проверил возможность отсрочить Артемьевой В.А. реальное отбывание наказание до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста, приходит к выводу о невозможности предоставления такой отсрочки, так как судом установлено, что Артемьева В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, в том числе вовлекала несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, в июле 2010 года совершила мелкое хулиганство, в связи с чем привлекалась к административной ответственности по ст.ст.6.10 и 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с уклонением от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей была поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, до настоящего времени с учета не снята, содержанием детей не занимается, хотя является трудоспособной, однако до настоящего времени не трудоустроилась, содержанием детей занимаются родители Артемьевой В.А.

Принимая во внимание, что Артемьева В.А. совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что Артемьевой В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Артемьевой В.А. меру пресечения на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденной Артемьевой В.А. исчислять с 29.11.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Артемьевой В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- нож типа «болисонг» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- футболку, возвратить по принадлежности потерпевшему С... П.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Артемьевой В.А.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Артемьева В.А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.