Приговор в отношении Божевской Н.Д. по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-337

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 23.11.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района

Павловой А.В.

подсудимой Божевской Н.Д.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Божевской Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в ст.Бесскорбная <адрес>

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрирована по

адресу: <адрес>

<адрес> гражданка РФ, не замужем, образование 8 классов, судимой

16.12.2009 года мировым судьей судебного участка №183 по

ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь

месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка,

постановлением мирового судьи от 13.03.2010 года наказание в

виде исправительных работ заменено на лишение свободы на

срок два месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-

поселении, постановлением мирового судьи от 27.10.2010 года

в отношении Божевской Н.Д. избрана мера пресечения в виде

заключения под стражу, срок наказания по приговору от 16.12.

2009 года исчислен с 27.10.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Божевская Н.Д. совершила незаконное хранение боеприпасов.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

В 1991 году, более точная дата в ходе дознания не установлено, в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, Божевская Н.Д., находясь в домовладении по <адрес> нашла в жилой комнате три патрона калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и для производства выстрелов были пригодны. Достоверно зная о том, что указанные три патрона являются боевыми припасами Божевская Н.Д., имея умысел на незаконное хранение боевых припасов, стала незаконно хранить боеприпасы в жилой комнате домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края с момента их приобретения до 08 часов 22 сентября 2010 года, когда боевые припасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимая Божевская Н.Д. согласилась с обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Божевская Н.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным на основании ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Божевская Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Божевской Н.Д. наказание, связанное с ее изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для назначения Божевской Н.Д. наказания в виде ограничения свободы оснований не имеется, так как судом установлено, что в 2009 году Божевская Н.Д. была осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам, то есть к наказанию, не связанного с изоляцией от общества, однако она уклонилась от отбывания наказания, в связи с чем оно было заменено на лишение свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как Божевская Н.Д. длительное время нигде не работает, дохода не имеет.

Приговором мирового судьи судебного участка №183 Новокубанского района от 18.12.2009 года Божевская Н.Д. была осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, в последующем данное наказание ей было заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней, до настоящего времени данное наказание Божевской Н.Д. не отбыто, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности приговоров.

В ходе дознания в отношении Божевской Н.Д. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, суд считает необходимым изменить ей меру пресечения на заключение под стражу, так как Божевской Н.Д. назначается наказание в виде лишения свободы и ранее она уже уклонилась от исполнения назначенного ей наказания и самостоятельного следования в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- гильзы от патронов подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божевскую Н.Д виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить наказание, назначенное Божевской Н.Д. приговором мирового судьи судебного участка №183 Новокубанского района Краснодарского края от 16.12.2009 года и окончательно назначить Божевской Н.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в отношении осужденной Божевской Н.Д исчислять с 23.11.2010 года. Засчитать осужденной Божевской Н.Д. в срок наказания наказание, отбытое ею по приговору мирового судьи судебного участка №183 Новокубанского района Краснодарского края от 16.12.2009 года, период с 27.10.2010 года по 22.11.2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Божевской Н.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Осужденной Божевской Н.Д. следовать в исправительное учреждение по месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Вещественные доказательства по делу- пять гильз патронов калибра 5,6 мм- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Божевской Н.Д.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.