Приговор в отношении Швырева Р.В. по ч 1 ст 222, ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 24 ноября 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Швырева Р.В.,

защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325284,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Швырева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швырева Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года точные даты и время дознанием не установлены, Швырев Р.В. находясь около домовладения, расположенного в <адрес>, обнаружил картонную коробку, в которой находился порох, массой 198,39 гр., являющийся согласно заключения эксперта № 304 от 23.09.2010 года дымным охотничьим порохом, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, для горения (подрывания) пригоден, который он незаконно приобрел путем присвоения найденного. Достоверно зная, что приобретенный им порох, является взрывчатым веществом, Швырев Р.В. принес его в домовладение расположенное в <адрес>, где стал незаконно хранить его под отопительной батареей в зальной комнате вышеуказанного домовладения с момента приобретения, то есть с конца августа 2010 года до 13 часов 40 минут 22.09.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Он же, Швырев Р.В. в начале сентября 2010 года точные даты и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах от проходной МТФ № 3 ОПХ «Ленинский путь», которая расположена напротив <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 83,48 грамм, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 83,48 грамма, Швырев Р.В. принес к себе в домовладение, расположенное в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта в деревянном шкафу, находящемся в данном домовладении с конца сентября 2010 года, до 13 часов 40 минут 22.09.2010 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Швырев Р.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании не возражал против заявленного Швыревым Р.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Швырев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Швырева Р.В. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Швыреву Р.В. наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1928 от 19.10.2010г., Швырев Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Выявленные изменения со стороны < . . . > не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не было у него и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Швырев Р.В. не нуждается, и учитывая данное заключение, суд считает, что Швырев Р.В. в момент совершения преступления был вменяем.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швырева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Швыреву Р.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Швыреву Р.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Швырева Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Швырева Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, порох уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швырев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах