Приговор в отношении Агеева В.А. по ч 1 ст 264 УК РФ



К делу № 1-326/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск

23 ноября 2010 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Агеева В.А.,

защитника Федориной О. М., представившей удостоверение №3680 и ордер №040486,

при секретаре Кашириной В. А.,

с участием потерпевшего Т... М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, работающего водителем ЗАО КСП «< . . . >», проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агеев В. А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Агеев В. А., проявил преступную небрежность, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, управляя автомобилем КАМАЗ 55102, регистрационный знак № . . . с прицепом СЗАП 85514, регистрационный знак № . . . на основании путевого листа №003251 от 21.07.2010 года, принадлежащим ЗАО КСП «< . . . >», осуществляя выезд с поля и переезд грунтовой дороги «х. Большевик - х. Западный» Новокубанского района, Краснодарского края в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности данного маневра, в нарушение п. 10.1 ПДД не избрал безопасную скорость движения, с учетом состояния транспортного средства и груза, видимости в направлении движения, в нарушение п. 8.9 и п. 13.11 ПДД РФ на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу мотоциклу «Урал», без регистрационных знаков под управлением Т... М.А., двигавшемуся по пересекаемой дороге справа, выехал на перекресток и допустил столкновение с мотоциклом. В результате ДТП водитель мотоцикла Т... М.А. получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, открытого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением, множественных ушибов и ссадин туловища конечностей, которые в своей совокупности, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Агеев В. А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Агеева В. А., заявленным им после проведения консультаций с защитником, добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Агеев В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Агеевым В. А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Агееву В. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

  • характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести с неосторожной формой вины;
  • личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и месту работы положительно;
  • обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые;
  • отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также применяет ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Агеева В. А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ, и, с учетом того, что управление транспортными средствами является для Агеева В. А. и его семьи источником дохода, профессиональной необходимостью, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу вещественным доказательством признан автомобиль с прицепом и мотоцикл, которые, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Агееву В. А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать осужденного Агеева В. А. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района места постоянного жительства, проходить периодическую (один раз в месяц) регистрацию в УИИ Новокубанского района.

Меру пресечения Агееву В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль КАМАЗ 55102, госномер № . . . с прицепом СЗАП85514, госномер № . . ., находящийся на хранении в ЗАО КСП «< . . . >» и мотоцикл «Урал» без госномеров, находящийся на хранении на территории Новокубанского РОВД, передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________