по делу № 1-333/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 24 ноября 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Посевина Р.В.,
подсудимой Тостюк Е.В.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение N 2665 и ордер № 325287 от 18.11.10 года,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТОСТЮК Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в с. Ковалевское <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в с. Ковалевское <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тостюк Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
04 марта 2010 года около 21 часа, Тостюк Е.В., находясь в дачном доме, расположенном в пос. Прогресс «Садовое товарищество Прогресс» участок № . . . «а» Новокубанского района Краснодарского края в результате внезапно возникшей ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И... В.Ю., нанесла ему в область груди один удар ножом, взятым ею с кухонного стола, причинив И... В.Ю. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней грудной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, тощей кишки, брыжейки толстого и тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Тостюк Е.В.вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за совершение которого предусмотрено до 8 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тостюк Е.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана, ее действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Тостюк Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении тяжкого преступления против личности, личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Судом не учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимой двух малолетних детей, поскольку в судебном заседании установлено, что Тостюк Е.В., воспитанием и содержанием детей не занимается, была привлечена к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Наказание Тостюк назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. Основания для назначения более мягкого наказания с учетом личности обвиняемой у суда отсутствуют.
Кроме того, принимая во внимание, что Тостюк Е.В. была осуждена приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 180 от 14.10.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначает подсудимой наказание путем частичного сложения назначенного ей наказания с наказаниями по указанным приговорам.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимая осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывала, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы определяется в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей с 09.10.2010 года засчитывается в срок отбытия назначенного ей наказания.
На основании с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОСТЮК Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ст. 156 УК РФ, окончательно определить ТОСТЮК Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания, время содержания Тостюк Е.В. под стражей с 09.10.2010 года по 23.11.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Тостюк Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденной Тостюк Е.В. в указанный срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тостюк Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова