П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22 ноября 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Рудых К.А., представившей ордер № 325444 и удостоверение № 3340, подсудимой Ахян К.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахян К.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, башкирки, гражданина РФ, со средним образованием, замужней, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахян К.Ш. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Ахян К.Ш. приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленное следствием время спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, находящуюся в 20 стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра каждая. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Ахян К.Ш. переместила в кухню, расположенную в домовладении по месту ее проживания по адресу: <адрес>, где осуществляла хранение данной спиртосодержащей жидкости с целью ее дальнейшего сбыта. 17.07.2010 г. около 20 часов 30 минут Ахян К.Ш. умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сбыла гр. З... В.А. за 80 руб. 1 литр спиртосодержащей жидкости под видом товара - водки, разлитой в две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра каждая. Согласно заключению эксперта № 17/5711-Э содержимое двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, представленных на экспертризу по материалам уголовного дела № 185642, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико - химическим показателям и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью. На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 и 2 абзац 1 «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения о качестве и безопасности; не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Ахян К.Ш. нарушила ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Ахян К.Ш. наказание в виде обязательных часов.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахян К.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 150 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Ахян К.Ш. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 2 бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева