П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 22 ноября 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Рудых К.А., представившей ордер № 325446 и удостоверение № 3340, подсудимой Андреевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации в х. <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреева Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 г. около 23 час. 20 мин. Андреева Н.В., зная о том, что Г... В.П., Е... Г.М. и Д... А.М. никакого преступления в отношении нее не совершали, с целью мести за причиненную обиду другом Г... В.П., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, обратилась с заведомо ложным сообщением о совершенном тяжком преступлении к следователю Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Находясь в своем доме, расположенном в х. <адрес>, Андреева Н.В., понимая, что оговоривает Г... В.П., Е... Г.М. и Д... А.М. и сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденной в письменном виде следователем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, так как в ходе проверки было объективно установлено, что в отношении Андреевой Н.В. 15.10.2010 г. изнасилования не совершалось. Своими противоправными действиями Андреева Н.В. в своих личных целях отвлекла правоохранительные органы от важной работы, связанной с расследованием и раскрытием реальных преступлений и защитой прав и законных интересов граждан.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Андреевой Н.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденную Андрееву Н.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Андреевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - материал проверки КРСП № 622 от 15.10.2010 г., находящийся на хранении в архиве Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - после вступления приговора в законную силу хранить в архиве Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева